Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 12:16

Здравствуйте!

Хочу рассказать о своей поездке в Псков. Псков - один из самых древних городов России. Документально подтверждено, что он уже существовал в 903 году! То есть тогда, когда и Москвы еще не было, а уж Питера-то и в помине! В это время правителем страны был Великий князь Киевский - Олег Вещий. Христианства еще не было - все были язычниками. Скорее всего к 903 году Псков был уже достаточно крупным центром и когда он на самом деле возник никому неизвестно.

В летописи упоминается

Когда Игорь Рюрикович вырос, то сопровождал Олега Вещего и слушал его, и привели ему жену из Пскова, именем Ольга

Княгиня Ольга в дальнейшем стала правителем Руси после трагической гибели князя Игоря Рюриковича - её мужа.

За смерть своего мужа Ольга многократно страшно мстила древлянам, которые жили на этой территории (не знаю почему в голове заиграла песня "Помнят с горечью древляне....").

Основная достопримечательность Пскова - это Псковский кремль (Псковский Кром). Он расположен в месте слияния рек Великая и Пскова. На карте это нагляднее

Река Великая
Река Пскова
С моста через реку Великая кремль смотрится особенно захватывающе.

На фоне Кремля выделяется Троицкий собор.

Троицкий собор в Пскове является самым первым христианским храмом в России, основанным святой Ольгой ещё до крещения Руси её внуком Владимиром.

А теперь давайте подойдем к Кремлю.

При входе в Кремль

Каменная стена Кремля впечатляет! Сколько же трудов нужно было, чтобы это возвести в средневековье без современных инструментов! Возможно каменная стена была возведена во времена князя Довмонта, правившего в Пскове в 1200-х годах. То есть каменные стены Псковского кремля старше Московского! Перед входом в крепость в окажетесь в так называемом Довмонтовом городе - территории рядом с Кремлем дополнительно, укрепленной князем Довмонтом. Но сейчас ничего на этой территории не осталось. Видны только следы раскопок.

Вход в Кремль

Вход в Кремль специально сделан с поворотом (захабом), чтобы в случае нашествия врага удобнее было атаковать его внутри крепости.

Вход изнутри крепости
Выйдя из этого прохода вы окажетесь как раз напротив собора
Троицкий собор
Само здание Троицкого собора - это уже 4-е здание, построенное на этом месте взамен ранее стоявших. Здание на фото построено в 1699 году. То есть данный собор старше любой постройки Петербурга.

Слева от Троицкого собора вы увидите Приказные палаты построенные в 1693 году.

Приказные палаты
В этом здании осуществлялось управление Псковом.
Дорога в северную часть Кремля
Башня Кутекрома

Название "Кутекрома" означает "расположенная на углу Кремля". Высота башни 30 метров. Построена в 1400 году.

Еще одна интересная башня - Власьевская.

Власьевская башня

Высота башни - 32 метра, возведена в конце 15 века.

В 2010 году в результате пожара деревянный шатер башни полностью сгорел. Но сейчас уже все восстановлено. Больше каких-либо значимых построек и артефактов в Кремле нет. Но я бы рекомендовал посетить Псков - все-таки место действительно уникально и пропитано древней историей.

Рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы о путешествиях по Псковской области:

Изборск (село с древнейшей крепостью)

Печоры (город с монастырем в овраге)

Смотрите другие мои отзывы о путешествиях по России:

Петрозаводск (прогулка по столице Карелии)

Дивноморское (бюджетный курорт Краснодарского края)

Джанхот (хутор на берегу Черного моря для семейного отдыха)

Судак (город-курорт с древнейшей крепостью)

Новый Свет (места съемок легендарных советских фильмов)

Достоинства
  • Историческая атмосфера
  • Красиво
Хемуль-2016рекомендует
28.11.2016
красивое место, после посещения которого, наступает гармония с самим собой и окружающим миром
мы в Пскове в школе были. Кремль такой европейский
28.11.2016
Красивый город! Была там только в детстве, к сожалению мало, что помню. Sad
Какие красивые фотографии. Love
18.12.2016
Потрясающе!
19.12.2016
Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Были в Пскове зимой.Несколько лет назад.Метель и снег. Город показался суровым и холодным. Кремль -словно твердыня.На ваших фотографиях город такой позитивный.