При упоминании города Печоры у меня почему-то всегда перед глазами вставал грустный лермонтовский Печорин, хотя никакого отношения фамилия героя к городу не имела. Но грустно тут немного становится, потому что именно здесь находится одна из старейших мужских обителей - Свято-Успенский Псково-Печорский монастырь. Сколько их здесь отказалось от мирской суеты! Но как красиво устроились!
Начну с того, какая прекрасная сюда от Пскова ведёт дорога! Не идеальная, но ровная и гладкая как стёклышко. Особо приятно лицезреть её и со второго этажа автобуса, сидя на козырном месте перед широким окном.
По пути встречались маленькие, скромненькие деревеньки. Но почему-то именно там представлялись широкоплечие псковские десантники, восседающие на завалинках в тельняшках и голубых беретах. От Пскова до Печор 53 километра, а от Эстонской границы значительно меньше. Печоры - пограничный город и некоторые эстонцы почему-то считают его своим. Он был временно аннексирован Эстонией в 1920 году, но когда Вторая мировая война подходила к концу, его вернули в состав России. Мы этот город не отбирали, он просто русский по факту и всё.
На самом деле я не большой любитель ездить по святым местам, не особо люблю церкви и всё, что связано с религией. Но тут другое дело. Здесь молился сам Иван Грозный! Город Печоры возник как поселение около мужского монастыря, который ни на минуту никогда не закрывался, что само по себе удивительно, учитывая атеистические времена. А ещё этот монастырь находится в овраге и пещерах. Тем и интересен!
С института помню строчки Северянина:
«… то затерявшийся в расщелине, то взвившийся на бугорок, весь утопает в нежной зелени старинный русский городок».
Красивые видовые открытки из ансамбля старинных православных построек с характерными кукольными куполами я часто встречала на просторах интернета. Теперь я знаю, что вся эта красота находится в цветущем овраге, разделённым небольшим, но вечно не пересыхающим ручьём.
Всё, что находится внизу, сверху разглядеть невозможно, потому что овраг надёжно прикрывают кроны деревьев. Осмотр чудесного места начинается именно с верхней части комплекса, куда попадаешь через главные ворота. Ощущение, что находишься на высоком природном балконе и смотришь в старую-старую сказку, которая прикрыта осенними шторками.
Вид на комплекс сверху сквозь кроны деревьев
Некоторые участки просматриваются лучше, но это отнюдь не главные постройки. Зато можно хорошо увидеть, что это именно овраг и на его склонах, вопреки логике и здравому смыслу, разместились пологие строения. Храмы обычно строят на возвышенностях и холмах, а тут овраг. Как строили - тоже загадка. Не знаю, что там внутри, есть ли ступеньки, т.к. там вот уже 540 лет бегают исключительно ноги монахов. Доступ для туристов открыт только в строго отведённых для посещений местах.
На территории атмосферненько, красочно, местами выставлены деревянные инсталляции. Задумка архитекторов и дизайнеров свою задачу выполнила. Посетителям нравится. Кстати, монахов там днем с огнём не сыщешь. За целый день попалось на глаза всего три человека в черных мантиях, быстро-быстро спешащих по делам. Очень жаль, на самом деле. Об этом монастыре столько всего писано-переписано, что даже не знаешь о чем писать, чтобы не повториться. А вот о жизни братии материала мало. Было бы интересно пообщаться с жителями этого чудесного места, но они оказались неуловимы.
Единственный храм, построенный не в овраге, а на возвышении - это массивный Михайловский храм Псково-Печорского монастыря. Он является самым последним строением в комплексе. По высочайшему повелению он построен и освящён во славу русского оружия в начале XIX века. Миролюбие монахов оно до поры до времени. Так как умеют своё защищать они, так не всем воинам удаётся. Сюда можно зайти, долго стоять и думать о вечном, о мире и войне. Храм построен в стиле классицизма и напоминает сельский клуб.
Страшную вещь расскажу. В этом храме находится рука святой мученицы Татианы. Десница т.е. Почитаемая на Руси святыня. Почему именно тут и почему именно рука - я не знаю.
Михайловский (Михйло-Архангельский) собор
Непосредственно к главным строениям обители ведёт довольно крутой спуск, который называют Корнилиевой дорожкой или Кровавый Путь. По легенде именно по этому склону покатилась голова игумена Корнилия, отрубленная агрессивным Иваном Грозным. Столь яркое событие в обязательном порядке освящают все экскурсоводы. Надо же о чем-то рассказывать, пока спускаешься. Неожиданную историю рассказывать не буду, приедете и сами послушаете. Жуть какая.
Внизу ощущаешь себя как в центре театральных декораций. Даже такие, как я, не принадлежащие к миру верующих, имеют право сюда спуститься с небес и восхититься красотой древних храмов, мощностью их крепостных стен и усилиями монахов по облагораживанию территории. Я представляю, какое буйство флоры тут летом.
Эту лестницу публикую все, кто тут оказался. Ну, я тоже опубликую, она красивая. Это каменная парадная лестница ведёт на верх к Михайловскому собору.
В архитектурном ансамбле выделяется оригинальными куполами Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он есть везде на открытках. Возведён в 18-м веке как пятиглавая надстройка над храмом пещерным.
Из интересного невозможно не отметить звонницу с уникальными колоколами XVI-XVIII веков. Она считается одной из крупнейших в России, в ней 17 колоколов. Три колокола были подарены лавре государственными мужами - Иваном Грозным, Борисом Годуновым и Петром Первым.
От колоколов идут тросы, закреплённые ручками за скобы. Во время служения их снимают и раскачивают ногами.
Специально для желающих попробовать, отмечено:
Далее на пути артезианский колодец, к которому все идут с пластиковыми бутылками и становятся в очередь. Вода непрерывно стекает с распятия. Убейте меня, я не понимаю. Но я не против кто это делает. Если людям надо, да, пожалуйста, пусть пьют с распятия. Для меня достаточно знать, что источник подпитывают три ручья.
Колодец со святым исчтоником
Самое интересное, что привлекало, конечно же пещеры. Известно, что под землёй находятся три храма с главными святынями, а еще где-то там лежат в склепах ветхие почерневшие гробы, а в них тленные кости представителей прославленных родов - Пушкиных, Назимовых, Бутурлиных, Кутузовых и прочих. К сожалению, обычным смартфоном качественные фотографии там сделать невозможно. Да и зачем я их буду выкладывать и притуплять ваш интерес к посещению Печор? Лучше самому один раз увидеть и прочувствовать, чем на картинках посмотреть. Прохладненько там и довольно тревожно. Я бы сказала, сильно хочется выскочить наверх.
Вот, наверное, ещё одно место покажу. Это вход в сыроварню. Там происходит прыжок молока в вечность. Сыр продают по бешеной цене исключительно из-за того, что он долго хранится.
Время беспощадно, пока соберётесь что-то увидеть, уже состаритесь. Поэтому спешите! Посетителей там много, с детьми и без. Лучше идти к вечеру, когда солнце начинает спускаться. Виды потрясающие.