Опубликовано 16 Май, 2024 - 16:50

Практически все основные достопримечательности Пскова - башни, Кремль, палаты, усадьбы и даже псковские церкви и храмы, относятся к такой организации как Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Но фактически, это все разные музеи. Однако, у музея-заповедника есть еще основное здание, в котором расположено несколько постоянных выставок. Когда мы приехали на выходные в Псков, в туристическом плане было посещение Поганкиных палат - их не так давно открыли после реставрации, и про палаты тоже расскажу позже. Поганкины палаты - это отдельный музейный комплекс, состоящий из 3 корпусов. А вот в основном, центральном здании историко-архитектурногоIхудожественного музея есть пара постоянных выставок. Одну я не смогла пропустить, и сегодня готова рассказать Вам про этот музей.

•• Месторасположение

ул. Некрасова, 7

Мы пришли в музей во время пешей прогулки по историческому центру города.

•• Стоимость и режим работы

В центральном здании музея есть несколько постоянных выставок - Псковский край в годы войны и картинная галерея. На картины я смотреть не хотела - тут дело не в моей не любви к художникам, а в том, что ехать из СПб с целью посмотреть на живопись - не моя история. Ну и еще, выбирая между выставками любого формата я бы выбрала военную экспозицию. Тут кто что больше любит.

В общем и целом, вход на каждую экспозицию оплачивается отдельно. Билет в "Псковский край в годы ВОВ" на 1 взрослого будет стоить 150 рублей (весна 2024г), мы же приехали туда 9 мая, и билеты в эту часть музея были бесплатными.

Часы работы:

11:00-18:00

Выходной - понедельник. Последний вторник месяца - санитарный день.

МЫ были во второй половине дня, ближе к вечеру. Однако, успели и в Поганкины палаты сходить, и тщательно изучить экспонаты, посвященные ВОВ и дням оккупации Пскова и его области.

•• Музей снаружи

Музей выглядит как вполне обычное здание, без каких-либо украшательств и т.д. Но перед центральным входом нас встречает такая красивая ладья.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Купив билет на любую выставку в основном музее есть возможность выйти во двор музея. Первоочередно Вы увидите те самые Поганкины палаты, но войти туда без отдельного билета не выйдет.

Поганкины палаты Псков музей

Также во дворе музея стоят какие-то экспонаты. Без понятия, на постоянной основе они там стоят, или это в рамках какой-либо реставрации.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Среди них есть колокол, Орден Отечественной войны, и прочие экспонаты.

•• Псковский край в годы Великой Отечественной войны

Как я сказала выше, картинная галерея меня не так сильно заинтересовала, как выставка посвященная ВОВ. Как оказалось, хоть и большинство экспонатов посвящено войне 1941-1945 г.г., среди них есть и другие, связанные как с более ранними временами, так и с современной историей России.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Экспонатов здесь много, и не смотря на то, что пробежаться по музею можно довольно быстро, рекомендую выделить на его посещение не менее часа.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Встречает нас музей темой германско-фашисткой оккупации Пскова, и его области. К слову, если обращать внимание на даты, оккупация города была длительной, и продолжалась практически (без 1 года) всю войну.

9 июля 1941 года — 22 июля 1944 года

Псковщина во время Великой Отечественной войны

Большая часть экспозиции представлена в стеклянных коробах, в которых выставлены экспонаты связанные с тем или иным событием. Есть и гражданские артибуты (самовары, одежда), и военные, и относящиеся к армии Вермахта. Некоторые экспозиции меня очень впечатлили своей доскональностью, но фотографии выгладывать не буду - слишком там много символики... Немецких железных крестов, свастики и так далее.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Впечатлили вот эти плетеные сапоги. Не вдаваясь в подробности кажется, что это просто какой-то музейный экспонат и а-ля увеличенный в размерах лапоть. На самом деле, эти гигантские плетеные боты немцы заставляли надевать жителей оккупированной местности. В рамках наказаний и/или собственной потехи.

Куда пойти во Пскове музеи

Оружейной части посвящена тоже довольно большая часть музея. Здесь и наше вооружение имеется, и немецкое.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Одним из любопытных экспонатов для меня стала мина, о которой много слышала и читала, но вот так вживую (в хорошем состоянии) - ни разу не видела. Это противопехотная фугасная мина нажимного действия. По номеру не скажу, но предполагаю, что это ПМД-6. Основная ее особенность заключается в деревянном корпусе, который при приводе в действие дает очень специфические деревянные осколки.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Среди экспонатов также есть знаменитый станковый пулемет Максима. У меня дедушка воевал в ВОВ именно с таким. Так что, для некоторых этот экспонат - просто обычный пулемет, а для меня уже нечто большее, чем просто оружие. Дед, будучи простым 18-ти летним парнем смог уничтожить из такого же пулемета два артиллерийских расчета противника.

Музеи Пскова отзывы
Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы
В этом музее мне понравилось то, что его как бы поделили на зоны. Нет такого, что все в перемешку. Отдельная часть отведена под вооружение наших бойцов и солдат противника, отдельно - по роду войск. Так, например, есть часть с авиацией.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

И это не не просто обломки воздушных винтов и фюзеляжей, но и памятные фотографии, атрибутика те солдат и т.д.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Отдельного внимания заслуживают агитационные плакаты, советские и германские документы, фотографии тех лет.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Так, например, фото танкиста, к которому подходит определение "Взгляд на две тысячи ярдов".

«Взгляд на две тысячи ярдов», или взгляд в пространство, отрешённый взгляд — несфокусированный взгляд, часто наблюдаемый у солдат, перенёсших боевую психическую травму, может наблюдаться и в других случаях психологической травмы. Признак посттравматического стрессового расстройства.

В сети часто можно увидеть фото таких солдат, но из статьи в статью они будут повторяться... А в этом музее, на этом фото - вот она история, которую мы просто не имеем права забыть!

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Или вот - подлинная фотография мальчика из партизанского отряда. Сколько ему лет - остается загадкой. Однако, он держит в руках ППШ, по которому можно определить рост и примерный возраст ребенка, который встретил все ужасы войны.

История Петра Гурко Великая Отечественная война

Рядом, кстати, есть реальный ППШ, чтобы сравнить фото было проще. И да, мне стало очень интересно - дожил ли мальчик до Великой Победы.

Оккупация Пскова и Псковской области история
И, если честно, мне немного стыдно за то, что мальчик то оказывается довольно известный, но я о нем ничего ранее не слышала. Вот спроси меня имена пионеров-героев - я отвечу... Не всех (возможно), но отвечу. Имена маршалов - тоже. А пацаненка из партизанского отряда - вряд-ли. Полезла в инет, вот основные данные про мальчика Петю из партизанского отряда:

Юный партизан-разведчик Петр Гурко из отряда «За власть Советов» награждается медалью «За отвагу»". Псковско-Новгородская партизанская зона.

2 партизанской бригады Петр Гурко, 1928 года рождения, в составе небольшой группы вступил в бой с противником у деревни Волки Калининской области (прим. - ныне Тверская область), который превосходил партизан числом.

По фото я думала, что он помладше. На начало войны Пете было всего 13 лет...

".. <...> жив ли он, никто не знал. И вот недавно мне удалось его разыскать. Петр Гурко приехал в Новгород на встречу с боевыми друзьями. Много интересного рассказывал он о своих товарищах, об отряде. А о себе почти ничего. Не рассказал <...> Как стал адъютантом командира и специально для него партизаны отбили у врагов коня. <...> Как стал разведчиком и подрывал военные склады. Как ходил на разведку в глубокий тыл — <...> маленький, одетый в тряпье, красный разведчик..." Отрывок из книги К.И. Акимова

Выжил! Пережил ту страшную войну!

Куда сходить в Пскове в выходные

Партизанской истории в псковском крае уделено не мало внимания. А ведь действительно, не считая боев за освобождение, какая еще война могла быть на оккупированных врагом территориях?

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Современные границы Новгородской, Псковской и Ленинградской областей отличаются от тех границ, которые были во времена середины 20 века. Поэтому, в партизанской войне Пскова участвовала и Ленинградские партизанские отряды (и наоборот). Очень приятно было видеть в этом музее экспозицию, посвященную блокадным дням Ленинграда. Разумеется, это не сравнится с нашим музеем на Средней рогатке, или в Соляном переулке, но греет душу та мысль, что помнят о страшной истории нашего города не только в Петербурге.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Эту книгу, кстати, я читала еще в подростковом возрасте. Рыдала взахлеб. Пока не нашла сил перечитать ее вновь, но возможно, когда-нибудь возьму ее в руки вновь.

ларец Победы

Отдельного внимания в музее заслуживают информационные стенды. Впечатлил тот, который осведомляет нас о подвигах и местах псковщины, где они были совершены.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Думаю, все знают про знаменитый подвиг 19-ти летнего юноши Александра Матросова. Он закрыл своим телом амбразуру немецкого ДЗОТа, и тем самым дал возможность взводу совершить атаку. Он погиб, но его имя знает вся страна. А вот то, что подвиг был совершен в тех краях - я об этом узнала только 9 мая 2024 года, хотя про подвиг Матросова знаю с детства.

К слову, сейчас деревня Чернушки уже относится к Тверской области.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

Не оставит без внимания и диорама, находящаяся в центре зала. Мощная, пробивающая до слез инсталляция о пережитых днях Великой войны.

Битва за псков
Здесь же, в центре зала установлены памятные плакаты о героях СССР и РФ. Часть из них - про ВОВ, часть уже про СВО. Я не знаю, правильно ли это? Для меня все же музей посвященный ВОВ должен быть про Великую Отечественную. Но таковы современные реалии - осуждать не буду, и не хочу.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

И все же, небольшая часть музея посвящена не теме 1941-1945 годов. Есть немного про Первую Мировую войну, но больше это касается агитплакатов и обмундирования солдат.

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

И, конечно же, невозможно вспоминать о войнах, не затронув тему ВДВ, Псков, как и Рязань - колыбель десантников. Страшная страница истории современной России. Вторая чеченская кампания. 1 марта 2000 года. Высота 776. 84 погибших парней. Знаменитая псковская 6 парашютно-десантная рота 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, для которых бой в Аргунском ущелье стал последним.

Псковские десантники вторая чеченская война

Во Пскове их не забывают. Их историю просто невозможно забыть.

Псковские десантники подвиг высота 776
Около 90 наших парней против 2500 чеченских боевиков. Это был неравный бой, но они держали высоту до последнего. Потери со стороны чеченцев составили более полутысячи, но увы, для наших парней это был завершающий бой. Страшные реалии войны, которые без слез вспоминать просто невозможно.

Псковская дивизия ВДВ подвиг

Я хотела в эту поездку в Псков заехать к мемориалу в д.Черехи, посвящённому гибели 76 дивизии. Но ехали мы по другой трассе, а в свободный день была не лётная погода, мало времени, да и ценник на такси, равный больше тысячи туда-обратно меня не впечатлил. Мемориал уже видела раньше, но к нему из авто не выходила. Исправлюсь.

•• Подытожу

Замечательный музей, который настоятельно рекомендую посетить, если будете в городе Псков. Особенно часть, посвящённую истории Псковского края в дни Великой Отечественной!

Музей-заповедник Псков Псковский край в годы Великой Отечественной войны отзывы

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Мирного неба над головой!

​​​​​​

Mrs_Etрекомендует
Благодарю за такой подробный и интересный отзыв. Вряд ли в ближайшее время удастся увидеть этот музей своими глазами, но ты смогла погрузить в атмосферу, хотя тема очень тяжёлая.
16.05.2024
Да, атмосфера там совсем не радостная, но всё равно не такая гнетущая и скорбная как в этом музее посвящённом героической обороне Ленинграда Писала про него тут, с видео

Рада, что мини-экскурсия по музею оказалась полезной)
Очень символично вы сюда попали ровно на 9 мая)
Мне в таких местах не хватает гида/аудиогида, память хреновастая, историю помню плохо((
16.05.2024
Да, получилось внезапно, я вообще не была в курсе, что там есть это отделение. Ну там всё подписано + есть экскурсии. Я темой ВОВ давно интересуюсь, мне экскурсионная группа не актуальна была. Ну и смотрительницы музея очень милые дамы, при необходимости всё подсказывают)