Опубликовано 1 Июль, 2019 - 23:33

Здравствуйте!

С каждым годом в России становится все больше платных участков дорог. Раньше никто и подумать не мог, что для того, чтобы куда-то съездить на своей машине нужно заплатить.

В 2019 году существует уже 3 платные дороги:

- трасса М-3 - Москва - Брянск - граница с Украиной;

- трасса М-4 - "Дон" - Москва - Джубга - Новороссийск;

- трасса М-11 - Москва - Санкт - Петербург.

Пока дороги не полностью платные, а платные лишь некоторые участки. Но с каждым годом таких участков становится все больше. И соответственно людям ездить становится все дороже и дороже. Тем более фактически это дороги самых востребованных направлений.

Компания "Автодор" - это государственная компания, основанная в 2009 году и управляющая всеми тремя платными дорогами.

Чтобы хоть как-то "замотивировать" население для которого создаются новые платежи, Автодор создал такую штуку как - транспондер - маленькую электронную "штучку", которая позволяет быстро проезжать платные участки да еще предоставляет скидку на проезд -

Транспондер
Сайт Автодора как раз и связан с "продвижением" и "обслуживанием" данного устройства.

Где купить транспондер?

Ответ на сайте -

Я приобрел его на заправке "Лукойл" летом 2018 года недалеко от метро Коломенская.

Насколько можно сэкономить?

Здесь тоже все просто. Цена без транспондера за проезд выше чем с транспондером. На сайте Автодора все это наглядно -

Автодор даже показывает насколько вы сэкономите, пользуясь транспондером -

Экономия в 2019 году для трассы "Дон"
Экономия показывается на 2019 год. К сожалению скриншота с прошлого года у меня не осталось, и я в личном кабинете хотел посмотреть во сколько обошлась мне поездка по трассе "Дон" в 2018 году, но на сайте Автодора стерли информацию за прошлый год.

Сведения я нашел в своем же отзыве на трассу "Дон".

Вообщем смотрите как подорожал проезд по трассе "Дон" в одну сторону (если ехать днем и с транспондером):

- 21 км - 71 км - в 2018 г. - 105 руб. (в 2019 - 128 руб);

- 133 км - в 2018 г. - 140 руб. (в 2019 - 168 руб);

- 227 км - в 2018 г. - 56 руб. (в 2019 - 64 руб);

- 332 км - в 2018 г. - 56 руб. (в 2019 - 64 руб);

- 339 км - в 2018 г. - 128 руб. (в 2019 - 136 руб.);

- 460 км - в 2018 г. - 80 руб. (в 2019 - 88 руб.);

- 515 км - в 2018 г. - 48 руб. (в 2019 - 48 руб. удивительно но цена не изменилась!);

- 545 км - в 2018 г. - 112 руб. (в 2019 - 120 руб.);

- 620 км - в 2018 г. - 72 руб. (в 2019 - 80 руб.);

- 1093 км - в 2018 г. - 40 руб. (в 2019 - 48 руб.);

- 1184 км - в 2018 г. - бесплатно! (в 2019 - 112 руб.);

- 1223 км - в 2018 г. - бесплатно! (в 2019 - 160 руб.).

ИТОГО в 2018 г. - 837 рублей. В 2019 г. - 1216 рублей!

То есть проезд по трассе "Дон" за год (!) подорожал на 45%! Правда круто?

И это с транспондером! Без него выйдет еще дороже - 1520 рублей!

Получается транспондер сэкономит 300 рублей в одну сторону. Если учесть, что он стоит около 1000 рублей - транспондер окупается за 2 поездки на юг (туда - обратно) по трассе "Дон".

А в чем же мега-хитрость Автодора?

Заходим на сайт, где указаны тарифы для трассы М-11 "Москва-Санкт-Петербург" -

И видим, что первый платный участок от Москвы начинается с 58 км.

А теперь я захожу в свои "совершенные поездки" -

И вижу, что на этой трассе на участке Москва - Солнечногорск я в одну сторону сразу заплатил 600 рублей, а обратно 650 рублей! О которых ничего в тарифах на сайте не сказано!

Оказывается платный участок Москва - Солнечногорск - НЕ принадлежит Автодору! А раз не принадлежит, то можно и не писать на своем сайте о тарифах. Но деньги за проезд при этом снимаются! И транспондер Автодора никакой скидки на проезд на этом участке не дает!

Мало того, чтобы Вас пропустили с транспондером Автодора нужно дополнительно на этом сайте подключить "интероперабельность" (во слово то придумали!)-

Оказывается участок Москва - Солнечногорск принадлежит ООО "Северо-Западная концессионная компания". И у них свой сайт и свой транспондер со скидками! Во как!

Автодор об этом ни слова не написал на своем сайте!

Честно говоря я просто поражен такой хитростью. Я наивно полагал, что есть только Автодор и транспондер действует везде. Но вот нет. На самый дорогой участок автодороги в стране транспондер Автодора не распространяется.

Как пополнить счет?

В личном кабинете можно сделать несколькими способами. Даже электронными деньгами Яндекс -

Но вот комиссия будет почти 7%. Поэтому я пополнял счет с помощью банковской карты без комиссии.

Какие еще "плюсы" "дарит" Автодор?

Автодор создал еще программу лояльности. К ней нужно дополнительно подключиться в личном кабинете -

За каждую поездку начисляются баллы. Баллы можно обменять на дополнительную скидку на проезд -

Здесь хитрость в том, что скидка действует 1 месяц. Причем месяц, который следует за тем в котором вы оформляете скидку. В моем случае я хотел оформить скидку в начале июня. Но мне сайт предложил вариант не раньше чем с 1 июля.

Если в течении года баллы не обменять - то они сгорят. Так, что и тут не все так радужно...

Подводя итог

Платные дороги - это уже неизбежность. С каждым годом их будет все больше, а проезд будет дорожать и дорожать. Этот сайт позволяет хоть немного экономить. Но вот то, что сайт Автодор дает не полную информацию о тарифах конечно сильно огорчает. Рассчитываешь потратить одну сумму - а спишется гораздо больше. За это оценку снимаю. Но не рекомендовать не могу.

Желаю новых интересных путешествий!

Смотрите мои отзывы на сайты, связанные с путешествиями:

- сайт РЖД - здесь можно купить билеты на поезд, не выходя из дома;

- сайт TUTU - здесь можно купить любые билеты!;

- сайт РЖД-бонус - программа лояльности РЖД (кстати реально хорошая программа!)

Достоинства
  • Скидка при оплате проезда
Недостатки
  • Не полная информация о тарифах на проезд
Хемуль-2016рекомендует
Спасибо за полезный отзыв!
02.07.2019
На здоровье! Smile
чем-то напомнило феодализм...
06.07.2019
Отзыв реально полезный, все по делу и понятно. Будем иметь в виду такую штуку при поездках)
08.07.2019
Спасибо большое! Smile
13.02.2020
Пользуюсь транспондером, так как часто езжу по М4 из Москвы (до 20 поездок в год). Пользуюсь в первую очередь из-за того, чтобы не стоять в очереди на оплату наличными.