Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 16:27

Здравствуйте!

Ни для кого не секрет, что сейчас многие покупки можно совершить, не выходя из дома. Даже можно купить билет на поезд! Основным сайтом безусловно является официальный сайт РЖД (pass.rzd). (Мой отзыв о нем – здесь). Тем не менее, есть еще один не менее интересный сайт, который существует уже наверно больше 10 лет и занимается тем же самым.

Что ж давайте сравним и посмотрим в чем разница.

Заходим на tutu.

На сайте очень много возможностей – помимо железнодорожного билета можно купить как авиабилет, так и подобрать себе тур или гостиницу.

Вношу данные о моей поездке и дату отправления.

Сайт предлагает все возможные варианты на эту дату.

Что же предложит pass.rzd? Смотрим -

Сразу бросается в глаза, что в одни и те же поезда разные цены! Tutu –предлагает билеты дороже.

Но в отличии от сайта pass.rzd на сайте tutu можно найти больше информации о поезде.

Тут даже есть отзывы пассажиров и оценка поезда!

Любопытно, но большинство отзывов не анонимны!

Выбираем место в вагоне –

На сайте tutu места группируются по типу вагона, а не по номеру как на pass.rzd. На мой взгляд так даже удобнее.

Выбираем место -

Любопытно, что на tutu помимо отзывов на поезда есть еще отзывы на вагоны! И все также с именами и фамилиями.

А что меня больше всего поразило - так это информация о попутчиках!!!

Но почему-то информация была доступна только об одном попутчике. А так было бы интересно видеть, где едут с маленькими детьми, чтобы не купить билет в то же купе.

На сайте pass.rzd все гораздо скромнее.

Вывод:

Получается, что билет в один и тот же поезд на одно и тоже место, при одних и тех же условиях (включена стоимость постельного белья) на сайте pass.rzd стоит - 733,80 рублей, а на сайте tutu – 891 рубль! (где-то на 20 % дороже).

Цена на сайте pass.rzd
Цена на сайте tutu

Мой выбор очевиден - я куплю билет там, где дешевле. Какой смысл переплачивать? От того, что заплачу больше, поезд быстрее не поедет и вагон лучше не станет.

В пользу выбора сайта pass.rzd можно упомянуть еще систему лояльности для пассажиров. Система работает отлично – я уже много билетов получил бесплатно (смотрите здесь).

Но отдам должное сайту tutu – на нем больше интересной и полезной информации для пассажиров. Да и оформление сайта (на мой взгляд) более удачное и удобное для пользователя.

Вообщем решайте сами!

Лично мое мнение – если можно купить дешевле, то нет смысла переплачивать. Поэтому я – не рекомендую!

Желаю всем новых увлекательных и незабываемых путешествий! Smile

Смотрите другие мои отзывы, связанные с железной дорогой:

- сайт pass.rzd (официальный сайт РЖД по продаже билетов)

- поезд "Сапсан" (моя подробная инструкция)

- двухэтажный поезд (почему я не рекомендую)

- Ленинградский вокзал в Москве (что изменилось после ремонта)

- Курский вокзал в Москве (ужас просто)

- РЖД-бонус (как накопить на бесплатный билет?)

Если решите покупать билеты на tutu не забудьте, что можно получить кэшбэк! (Подробнее - здесь).

Достоинства
  • Много интересной информации на сайте
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Большая переплата
Хемуль-2016не рекомендует
я так и думал Sad
01.12.2017
на разных сайтах разная стоимость ?? !!! ...спасибо за отзыв ))
Да. Все познается в сравнении Smile
01.12.2017
Я на туту только расписание электричек смотрю) Даже и не знала, что там билеты можно покупать... Но раз они не от перевозчика, вполне объяснимы более высокие цены на билеты.
Вот про РЖД бонус интересно. Хоть мы и не очень часто ездим.
01.12.2017
Даже если ездите не часто есть шанс накопить на билет! У РЖД-бонус есть банки-партнеры и можно накопить баллы, не совершая поездок. К лету 2019 года есть все шансы накопить на купе до черноморского курорта Smile
01.12.2017
Да, ржд дешевле. Однако, помню, когда брала билеты в Москву в 2013 году, сайт ржд завис в самый неподходящий момент) т к билетов оставалась.всего пара штук на интересующий поезд, купила на [ссылка], хотя, переплата была.
Ого! У меня такого никогда не было за 7 лет! Не повезло Вам Sad
Мы на этом сайте только расписание электричек смотрим
03.12.2017
20 процентов переплаты с 700 рублей это ещё ничего, а если сумма 8000 рублей - ой-ёй! пусть перечитают Ваш отзыв и снизят свою наценку...
05.12.2017
От многих слышала об этом сайте, но мы предпочитаем ржд и озон)
06.12.2017
Чаще покупаем на сайте РЖД. Smile
11.07.2018
У меня приложение, я расписание электричек смотрю. Удобно, что видно стоимость билета) и комфортная ли электричка или обычная. На Киевском направлении есть градация)