Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 07:46

Здравствуйте!

Хочу рассказать о единственном высокоскоростном поезде в России. Надеюсь, что со временем количество высокоскоростных поездов увеличится и их маршруты пройдут через многие крупные города (сейчас "Сапсан" следует только между Москвой, Петербургом и Нижним Новгородом).
Надеюсь мой отзыв будет Вам полезен. По мере поступления нового опыта отзыв буду обновлять.

1. Немного истории
2. Проблемы для пассажиров после появления "Сапсана"
3. Преимущество "Сапсана" перед самолетом
4. Расписание движения "Сапсана" ДОБАВЛЕНО -
расписание на ОСЕНЬ-2017.

5. Покупка билета на поезд. Где лучше купить билет?
6. Что такое электронная регистрация?
7. Как купить билет на ребенка?
8. Нужна ли страховка?
9. Выбор места
10. Места для пассажиров с детьми
11. Как быть с велосипедом?
12. Поездка с животными?
13. Когда дешевле купить билет?
14. Специальные предложения по цене. Новые предложения осенью 2017 года!!!
15. Какая комиссия при сдаче билета?
16. Предварительный досмотр перед посадкой
17. Посадка в поезд
18. Где разместить багаж?
19. Куда повесить верхнюю одежду?
20. Контингент пассажиров
21. Оповещение
22. Чем заняться в "Сапсане"?
23. Wi-fi - только за деньги!
24. Можно ли курить?
29. Полезный совет по мобильной связи
30. Если "Сапсан" опоздал
31. Если "Сапсан" проезжает мимо Вас

1. Немного истории

Впервые свой рейс с пассажирами "Сапсан" совершил 17 декабря 2009 года в 19-00 из Москвы в Петербург. До "Сапсана" в России самый быстрым поездом оставался советский электропоезд ЭР-200, который перевозил пассажиров с... 1984 года!
Я ездил на ЭР-200 будучи ребенком в 90-х годах. Помню смотрел на табло со скоростью - очень было интересно до какой же скорости он разгонится? Вроде максимум был 186 км/ч. Путь из Москвы в Петербург занимал 5,5 часов.
Последний свой рейс из Петербурга в Москву ЭР-200 совершил 20 февраля 2009 года.
И это был тогда самый быстрый поезд в России! (Для сравнения во Франции в то время уже ездили поезда TGV с максимальной скоростью 300 км/ч, а уж про Японию я вовсе молчу). У нас же по сути был "каменный век" на железных дорогах.

В нулевые были предприняты попытки построить свой российский поезд - "Сокол-250". Но было потрачено куча времени, куча денег и ресурсов и ничего так и не получилось - поезд не соответствовал требованиям безопасности движения из-за этого он так и не вышел на линию и не перевез ни одного пассажира!

После неудачного "Сокола" наконец-то "додумались" купить высокоскоростной поезд заграницей. Так в нашей стране появился "Сапсан" от немецкой компании Siemens.
Название поезду дано в честь птицы - сапсана, которая может в полете развить скорость до 300 км/ч. Символ "Сапсана" - птица с красными крыльями.

2. Проблемы для пассажиров после появления "Сапсана"

Ввод "Сапсана" при всех своих достоинствах создал новую проблему пассажирам. Из-за того, что железнодорожный путь Москва - Петербург так и остался двухпутным теперь все остальные поезда должны пропустить, проходящие "Сапсаны". Поэтому немногие оставшиеся (доступные по цене) ночные поезда теперь стали следовать по маршруту от 10 до 14 часов! То есть средняя скорость такого поезда стала 50 км/ч! Но похоже никто не собирается строить 3-й путь (или отдельные пути для "Сапсанов") и как-то разгружать ветку.

Сначала "Сапсанов" было немного и цены на билет были очень высокими. Через какое-то время РЖД закупило еще составов и появились так называемые "сдвоенные поезда" - два прицепленных друг к другу 10-вагонных "Сапсана". Пассажиров стало больше, но и нужно отметить, что цена на билет все-таки снизилась.

3. Преимущество "Сапсана" перед самолетом

Вы отправляетесь из центра Москвы и прибываете в центр Петербурга. Около вокзалов обеих столиц расположены станции метро и крупные гостиницы, что безусловно очень удобно.
Если Вы решили долететь до Петербурга из Москвы - то Вам придется сначала добраться до аэропорта, потом пройти все уровни контроля/ досмотра, пережить 40 минут полета и Вы в единственном аэропорту Петербурга - Пулково! Из которого выбраться можно только на такси или автобусе (никаких "аэроэкспрессов" в Питере нет).
Для такого перелета отлично подходит фраза из мультфильма "Крылья, ноги и хвосты"- "Лучше день потерять потом за 5 минут долететь". Может не день, по полдня Вы точно потеряете.
В этом плане считаю, что РЖД выигрывает у авиакомпаний.

4. Расписание движения "Сапсана"

В сутки между двумя столицами ходит 15 "Сапсанов". Расписание периодически у них корректируется - как правило существует "летнее" расписание и "зимнее". Вот "зимнее" расписание 2016 года.

Вот расписание на осень 2017 года.

Обратите внимание появился "Сапсан" с отправлением 21-00! Это удобно, но чувствую снова "подвинули" в расписании ночные поезда.

5. Покупка билета на поезд. Где лучше купить билет?

На сегодня существуют 3 способа покупки билета:

- через билетную кассу на вокзале. Самый старый и проверенный способ, но и самый проблемный - нужно отстоять в очереди, кассир продаст не то, что хочешь, да еще и может ошибиться в фамилии или паспортных данных. (Лет 10 назад я как-то трижды возвращался к кассиру, меняя билет - каждый раз были ошибки!)

- через терминал на вокзале. Способ намного лучше чем в кассе, но у Вас должна быть банковская карта.

- через сайт rzd. Самый лучший способ! Не нужно никуда идти, можно выбрать желаемый поезд и место в вагоне, можно сравнить цены. С 2010 года я покупаю билеты только через сайт! Ни разу не было никаких проблем.
Но нужно быть очень внимательным при заполнении данных. Недавно наблюдал ситуацию, когда проводница не посадила парня с девушкой в поезд потому, что у них по ошибке был куплен билет на "Сапсан", который отправляется через... месяц.

6. Что такое электронная регистрация?

Покупая билет через сайт, в конце Вам предложат пройти электронную регистрацию. (В последнее время при покупке билета на "Сапсан" - она автоматическая).
В этом случае Вы можете просто подойти с паспортом к вагону. У проводника будет распечатка данных (или электронный прибор) по которым проводник увидит сведения о купленном Вами билете.

Если вдруг Вы прошли электронную регистрацию, но все же решили распечатать билет в терминале - то тогда электронная регистрация аннулируется! (Проверено на личном опыте). В этом случае проводник пустит Вас только по распечатанному билету. Кстати при распечатывании в терминале необязательно вводить кучу цифр - можно просто поднести штрих-код на бланке билета.

Для страховки (после прохождения электронной регистрации на сайте) рекомендую распечатать бланк билета. У меня была ситуация, когда проводнику долгое время не приносили распечатки, у него не было электронного прибора и он не мог сверить мой паспорт со своими сведениями. В этом случае при наличии распечатанного билета Вас могут посадить в поезд быстрее.

7. Как купить билет на ребенка?

Если едите с маленьким ребенком не забудьте и ему купить билет!
До 3-х лет необходим бесплатный билет "без места". Здесь тоже есть свои "хитрости".
Так, например, Вы не можете через сайт купить билет только на одного ребенка (без одновременной покупки на "взрослого").
То есть в случае если Вы купили себе билет через сайт, а через какое-то время вдруг решили взять ребенка до 3-х лет, то нужно будет ехать в билетную кассу на вокзал за бесплатным билетом на ребенка! Через интернет это не сделать.

8. Нужна ли страховка?

Дополнительно РЖД предлагает платную страховку. Решайте сами нужна она или нет, но я никогда не беру её. Если смотреть статистику крушений - то железные дороги намного безопаснее самолетов.
Но страховаться или нет - это личное дело каждого.

9. Выбор места

На сайте РЖД Вы можете выбрать любое место себе в "Сапсане". Для начала выбираете любой вагон. Вагоны есть разного уровня - эконом, эконом+ (с питанием), бизнес-класс, первый-класс.
Подробно расписаны все условия в каждом вагоне.
Далее выбираете в вагоне место, которое Вам нравится.
В этом плане очень здорово! Я допустим не люблю ехать спиной вперед и при покупке билета это учитываю. Можно выбрать место у стола, если едите например компанией.

10. Места для пассажиров с детьми

В конце одного из головных вагонов "Сапсана" расположены места для пассажиров с детьми и для детей, следующих без сопровождения взрослых. Сколько раз не пытался взять туда билет - почему-то каждый раз сайт выдавал сбой. Хотя места были отмечены как "свободные".
В последней поездке решил все-таки посмотреть, а что же там? Вот смотрите -
Места для пассажиров с детьми

В принципе ничего особенного - за автоматической дверью несколько кресел, тонированные окна, телевизор. Есть прибор для подогрева бутылочек, есть детские книжки (сказки). Одно место справа отдельное - видимо для мам с новорожденными.
Прибор для подогрева бутылок

Любопытно, что ни одного ребенка в этой части не было. Ехала одна женщина и как-то мужик. Я так и не понял каким образом в это место можно купить билет?

11. Как быть с велосипедом?

Оказывается это целая проблема! Во-первых нужен чехол для велосипеда, а во-вторых отдельный билет, который можно оформить только в кассе! Почему нельзя через интернет мне непонятно.
Зимой 2018 я перевозил велосипед. Пришлось ехать в кассу и покупать вот такую квитанцию -

Самое интересное - проводники даже смотреть её не стали... Но лучше подстраховаться и приобрести багажную квитанцию. Тем более стоит всего 80 рублей. Честно говоря не понимаю почему с велосипедом такие сложности

12. Поездка с животными?

В "Сапсане" есть отдельные места для пассажиров с животными. Расположены они ближе всего к тамбуру. Я с животными никогда не ездил. Обращаю только внимание на то, чтобы мои места не были рядами с местами "пассажиров с животными". С чужими животными ехать совсем не хочется.

13. Когда дешевле купить билет?

Если Вы будете брать билеты через сайт, то действуют следующие правила:

- чем раньше до даты отправления - тем дешевле билет (сейчас можно купить билет даже за 60 дней до отправления поезда!)

- чем "неудобнее" по времени "Сапсан" - тем дешевле. Например самый утренний "Сапсан" дешевле всего.

- цена резко увеличивается в предпраздничные дни, в пятницу вечером перед выходными и в воскресенье.

- цена меняется в зависимости от сезона года. РЖД "заботится" о пассажирах, делая летние билеты самыми дорогими, а осенью и весной наоборот.

14. Специальные предложения по цене

Для поездок на "Сапсане" можете воспользоваться специальными предложениями, например "туда-обратно" скидка на обратный билет составит 20%. Но предложения часто меняются, видимо, чтобы пассажиры "не привыкли". Есть еще дорожные и электронные карты со скидками. Если Вы часто пользуетесь "Сапсаном" возможно Вам будут интересны эти предложения - посмотрите на сайте.

С сентября 2017 года РЖД решило предоставить новые "выгодные" предложения для пассажиров -

Почему ставлю выгодные в кавычки - обратите внимание - казалось бы очень выгодный специальный тариф "День рождения". Но справа пометка - при заказе через интернет - он НЕ предоставляется! То есть идите в кассу и стойте в очереди. Честно говоря вот этим меня просто добивает компания РЖД. Вроде и идут навстречу людям, но специально сделают как можно неудобнее.
Тем не менее имейте в виду - это реально позволит Вам существенно сэкономить, хотя и придется потерять время в кассе.

15. Какая комиссия при сдаче билета?

Если Вы вдруг решите сдать билет то с 01.01.2017 комиссия составит - 193 рубля (мне уже пришлось сдавать так, что проверено лично). Деньги через несколько дней возвращаются на карту.

16. Предварительный досмотр перед посадкой

Помимо досмотра для входа на вокзал Вам еще нужно будет пройти досмотр для прохода на платформу с "Сапсаном". Имейте это в виду - приезжайте на вокзал заранее, чтобы хватило на все время. Людей будет много, будет очередь.

17. Посадка в поезд

Для ребенка достаточно копии свидетельства о рождении. Но на всякий случай я брал и оригинал. Оригинал проводник (при наличии копии) у меня не спрашивал.

18. Где разместить багаж?

В конце каждого вагона около тамбура есть багажные полки. Но нужно поторопиться - иногда их не хватает для всех чемоданов. Если у вас планируется очень много багажа или какой-то негабаритный чемодан в "Сапсане" Вам будет тяжело все это разместить.
Также багажные полки есть сверху как в самолетах, но они небольшие.

19. Куда повесить верхнюю одежду?

В середине каждого вагона есть вешалка для одежды. Она одна на весь вагон. Поэтому когда все повесят свои куртки там все будет очень плотно.

20. Контингент пассажиров

Сколько ездил не встречал неадекватных пассажиров. Ни разу не было больших шумных групп школьников (с ними я пересекался в ночных плацкартных поездах). Никогда не видел пьяных или активно пьющих. Да и вряд ли Вам попадутся "дембеля" или "цыганский табор". Так, что в этом плане "приключений" в пути быть не должно.

21. Оповещение

Оповещение в "Сапсане" как на русском так и на английском языках. Оповещают обо всех остановках в пути и о прибытии на станцию назначения. Как-то один из пассажиров обратил внимание, что на английском языке при отправлении используется фраза "провожающие в последний путь просьба выйти из вагона". Не знаю исправили это или нет, но забавно.

22. Чем заняться в "Сапсане"?

Кресла в "Сапсане" достаточно удобные. Некоторые раскладываются. В пути Вы можете достать наушники и посмотреть телевизор. Наушники есть у каждого пассажира.
Телевизоров в вагоне несколько. Их удобно смотреть с любого места.
Но почему-то перестали показывать (как раньше) классические советские комедии. В последнее время показывают непонятно что. Как вариант можно почитать прессу - проводники предлагают бесплатные газеты.

23. Wi-fi - только за деньги!

Бесплатного wi-fi нет! Только за деньги! Честно я не понимаю этого. Почему-то в Московском метро wi-fi бесплатный для всех, а здесь решили заработать на этом.

24. Можно ли курить?

Что приятно для некурящих - то курить в "Сапсане" нельзя нигде! Поэтому воздух чистый. Я как-то ехал на "Невском экспрессе", где весь дым из тамбура оказался в вагоне. В Питер мы прибыли как ёжики в тумане.

25. Туалет

Туалеты расположены около тамбуров в каждом вагоне. Туалеты современные и нет такого бредового правила как "закрытие туалетов за 40 минут до прибытия". Всегда есть мыло, бумага, работающая сушилка для рук.
Около туалета

26. Питание в "Сапсане"

В первом классе, бизнес-классе и в головных вагонах экономкласса в стоимость входит питание. Как-то ехал в таком вагоне. Питание скудное - по сути чай и булочка с курицей или мясом. Явно не соответствует своей цене. Возможно питание лучше в "бизнес-классе", но там и цена на билет в несколько раз дороже.

В поездке проводники будут периодически проезжать с тележками и предлагать чай, кофе и прочее. Цена чая - 80 рублей! Причем это не чай в классическом фирменном железном подстаканнике - а самый дешевый пакетик в бумажном одноразовом стаканчике!

А если Вы просто пить хотите то бутылка воды (0,6 л) Вам обойдется в 60 рублей! И это не какая-то там дорогая брендовая бутылочка с водой, а самая обычная и дешевая. Вот сколько эта вода стоит в "Пятерочке" -
Вполне могли бы установить кулеры или хотя бы не накручивать цену больше чем в 2 раза. Даже в Москве в метро летом бесплатно воду раздавали всем желающим, а тут решили заработать на этом. Я считаю это позор.
Человеку может требуется просто запить таблетку, а бесплатной воды в "Сапсане" нет!

В центре состава есть вагон с бистро. Можно перекусить, но желающих обычно там много. Придется отстоять очередь.

Со своего места можете заказать кофе. Раньше этой услуги не было

27. Заказ такси из поезда

Также из вагона "Сапсана" через проводника Вы можете заказать такси и водитель подойдет к Вашему вагону. Но в 2015 году мы ехали 31 декабря, заказали такси в Питере и... никто не пришел! Диспетчер сказала "извините, машин нет". Хотя в "Сапсане" заказ был подтвержден! Обидно. По прибытии (что в Москву, что в Питер) Вас облепят вокзальные таксисты с безумными ценами.
Поэтому рекомендую заказать такси заранее.

28. Подарки детям

Когда мы ехали 31.12.15 было очень приятно получить для ребенка сумку в виде "Сапсана" с кучей шоколадных конфет. Но к сожалению, через год подарков уже не было. Дали только раскраски и карандаши, которые положены детям, следующим в бизнес-классе.

29. Полезный совет по мобильной связи

Обратил внимание, что путь проходит через 4 субъекта России - Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Так вот некоторые операторы сотовой связи автоматом могут снимать деньги за роуминг только за факт нахождения телефона в другом субъекте! (У меня так "улетели" деньги на мобильный интернет!). Поэтому я после отправления перевожу телефон в "автономный режим".

30. Если "Сапсан" опоздал

Я с этим не сталкивался - "Сапсан" всегда приезжал минута-в-минуту. Но в случае опоздания можно получить компенсацию за билет.

31. Если "Сапсан" проезжает мимо Вас

"Сапсан" очень быстрый поезд. Я как-то ехал на обычном пассажирском поезде днем и мы остановились на станции Вышний Волочек, чтобы пропустить "Сапсан". Вот так он летел -
Так вот в этом случае отходите как можно дальше от железной дороги! Потоками воздуха может затащить под поезд. А уж перебегать перед "Сапсаном" нельзя ни в коем случае!

Визуально кажется поезд далеко - но через секунды он буквально перед Вами!
"Сапсан" не остановится если собьет человека! Будьте аккуратнее!

В целом мне нравится "Сапсан"! Главное достоинство (для меня) это все-таки время в пути - 4 часа и ты уже на месте. Надеюсь со временем недостатков станет меньше.
Рекомендую!

(в начало отзыва)

Смотрите другие мои отзыве, связанные с железной дорогой:

- поезд "Арктика" Москва-Мурманск (чем он ЛУЧШЕ "Сапсана"?)

- двухэтажный поезд (почему мне не понравился?)

- покупка ж.д. билетов у РЖД через интернет

- покупка ж.д. билетов у конкурента РЖД

- Ленинградский вокзал в Москве (самый старый вокзал Москвы)

- Ладожский вокзал в Питере (самый новый вокзал Петербурга)

- программа "РЖД-бонус" (программа реально, позволяющая накопить на билет!)

Если Вам необходимо такси - рекомендую воспользоваться следующими предложениями:

- в Москве

- в Петербурге

Особенности сервиса Uber

Как сделать навигацию в отзыве - читайте здесь
Достоинства
  • Быстро
  • Довольно тихо
  • Комфортно
  • Нет курильщиков
  • Прибывает во-время
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Дорогие билеты
  • Очень дорогая еда и напитки
  • Платный wi-fi
Хемуль-2016рекомендует
Как же похоже на самолет! Крутой поезд Smile Так погрузилась в чтение, что когда в конце отзыва поезд пролетел мимо меня (пусть на фото), даже почувствовала ветерок Big smile
Исчерпывающе!
Хороший, полезный отзыв, спасибо! А у нас сапсана нет))
09.02.2017
Как раз актуально Smile и очень подробно ??????
у меня муж в командировки на Сапсане ездит
полезная информация
09.02.2017
о Господи... сколько нюансов!!! особенно про билеты...
09.02.2017
Ну вот теперь в Питер срочно захотелось Big smile Спасибо за все подробности, летом как раз собираемся
С декабря у нас пустили "Сапсан",буду теперь знать,сто это за зверь.Спасибо за полезный отзыв.
Информативный отзыв! Сразу захотелось путешествовать. При такой скорости можно ли что нибудь разглядеть за окном? Glasses Знаю, что
самые быстрые скоростные поезда в Японии-581 км/ч. Вот там точно бессмысленно смотреть в окно, иначе Sick
09.02.2017
Ни разу не ездила сапсаном, пока. Очень хочется попробовать. Спасибо, что показали как там внутри.
09.02.2017
Класс! Я люблю поезда... едешь такой, в окошко смотришь...
Прямо захотелось на таком поезде "полетать". Laughing out loud
12.02.2017
спасибо за подробности. Планируем прокатиться на нем ) можно несколько вопросов? )
1. к багажу там какие требования? за стандартный чемодан не надо отдельно платить?
2. Расположение кресел лицом-спиной- схема на сайте ржд точная?
12.02.2017
Отличный способ приехать быстро, жаль не во всех направлениях можно ехать)
12.02.2017
Спасибо всем за внимание к моему отзыву! Smile

TatyanaScorpion нюансов много, но все приходит с опытом. Вот решил поделиться своим. Smile

Спящая лиса Да. За окном все можно разглядеть. "Сапсан" не везде 220 км/ч летит, где-то и меньше. Поначалу было очень интересно смотреть в окно. Особенно красивое место, когда проезжаешь Мстинский мост. Но когда едешь с ребенком - смотришь за ребенком и уже не до красот за окном Smile

lyudyaka
1. Ручная кладь ограничена весом 36 кг на 1 человека. Размер - по сумме 3-х измерений не должен превышать 180 см. За стандартный чемодан платить не нужно.
У нас даже никто не вздумал его рулеткой мерить на досмотре. А вот в Питерском метро - придрались - типа он "большой". (В Питере в отличии от Москвы нужно в метро еще и багаж оплачивать).
Более подробно читайте здесь "О правилах пассажирских перевозок".
2. Схема на сайте точная.

natalizzz
Вроде слышал в планах есть строительство высокоскоростной линии Москва-Казань
Спасибо еще раз Smile через недельку куплю билеты Smile
13.02.2017
Очень подробно все расписали, особенно понравилось про велосипед и животных. Для меня это новый вид транспорта, но рассматривала уже как вариант поездку на сапсане из Питера до Москвы. Теперь знаю, что билеты можно купить через сайт ржд (только лучше смотреть на даты Big smile).
13.03.2017
Обстоятельный отзыв.

Как-то писала отзыв на Баку. Тоже пришлось разделить его на главы. Big smile
Во-первых, привет из Вышнего Волочка)))
Да, Сапсан вышневолочанам доставил проблем, ибо у нас через ж/д пути в двух местах проходят пешеходные переходы и в одном - переезд. Теперь приходится запоминать расписание закрытия переезда, иначе можно вляпаться в часовую пробку.
Во-вторых, билеты в детскую зону оформляются в кассе вокзала. На сайте это можно сделать только в определенные какие-то дни, за долго до даты отправления. Мы ехали один раз с дочкой там, но по блату. Добрый дядя проводник просто перевел нас туда, ибо купе было пустое абсолютно. Мне там понравилось. Тихо, спокойно, только до туалета ближайшего с ребенком шагать далеко.
Третье. Питание в первом классе норм, если это не завтрак. Пюре с горбушей, допустим, селедка под шубой, булки, пирожные, чай/коф/соки без ограничений. И бутылочка вина))) Маленькая, прикольная. Кормят вкусно. Но если поезд утренний, лучше в первый и бизнес билеты не брать. Завтраки маленький, слабенькие.
Четвертое. Аааа! Мы тоже ехали в Питер в 2015 году на Сапсане, правда, 30 числа. Такой милейший серенький Сапсанчик с конфетами Love Сын у меня так ждал, что получит его и в 2016-ом, но облом. Согласна, подарок был клевый и приятный. Жаль, что отказались от традиции.
А вообще Сапсаны я обожаю, часто приходится на них ездить. Быстро, персонал вежливый, чисто.
12.04.2017
Annypsss
Теперь знаю, что билеты можно купить через сайт ржд
. Если интересно я разместил отзыв о сайте RZD.

nataliya34 Спасибо!

Мося Борисеева Привет Вышнему Волочку! Smile Сколько раз я проезжал мимо!
билеты в детскую зону оформляются в кассе вокзала
у меня нет слов Sad Есть же сайт! Но все-равно нужно в кассу идти...

Билет в первом классе стоит прилично. Никогда там не ездил. Что называется "жаба душит" Smile
Такой милейший серенький Сапсанчик с конфетами
да-да-да! Классный был подарок! У меня дома до сих пор где-то этот сапсанчик в игрушках у ребенка валяется

часто приходится на них ездить
Я думаю для Вышнего Волочка - "Сапсан" - это просто праздник! Поезда дальнего следования далеко не все останавливались у Вас. Зато в Бологое - все. Хотя по числу жителей Ваш город вроде больше.
Хемулайнен, мне раза 3-4 везло (но это было в 2014-15 годах) брать билеты в первый класс практически по цене эконома. Не знаю, с чем это было связано. Но там реально разница была в 300-500 рублей, а один раз даже дешевле эконома Shock По-моему, как раз в тот самый Новый год и было, когда Сапсанчика нам вручили. Я еще у проводника интересовалась, что за шутки у них с ценниками. Он тоже был не в курсе Smile Может сбой, а может у них какя-то особая политика...
Хотя вот кроме питания разницы не вижу. Вай-фай бесплатный, правда, но его считай и нет. Не ловит практически. Ну кресла кожаные еще, что не всегда удобно.
18.05.2017
Достойный отзыв! Интересно было читать! Спасибо.
19.05.2017
Sonuwa Спасибо! Мне приятно! Smile
08.09.2017
Очень интересный отзыв Smile
Поезд конечно хороший, но цены явно завышены. Вчера (понедельник, 20.11.2017) хочу взять на сапсан на пятницу вечер...Вот такие цены мне предлагают: [ссылка] и к тому же по баллам РЖД-БОНУС стал от 10000 баллов (было от 7000 баллов)...Спасибо, РЖД - взял на самолёт. Аэрофлот за 3270 руб.
Интересный отзыв! А вот насчет каменного века не соглашусь! Что там той Японии или Франции. да даже Китая или Америки! Куда им ездить? Все в автомобильной доступности! А вот у нас расстояния, так расстояния! И наши трудяги локомотивы дадут фору любому. А ну-ка протяни через всю страну 150 груженых вагонов? Это считай через пол Земли вдоль экватора! И раньше пассажирские по 30 вагонов таскали тоже через всю страну считай! Это сейчас мало кто ездит, так как дорого для большинства! А раньше катались - ого-го!
16.01.2018
Сейчас больше ездят. Я нашел расписание поездов Москва-Питер 2003 года. Поездов между двумя столицами было намного меньше! Сейчас "Сапсаны" почти каждые полчаса отправляются. И мест свободных почти нет.
Насчет каменного века - посмотрите видео про поезд TGV во Франции. Ему наверно лет 20 уже! Он едет 300 км/ч с пассажирами. У нас такого нет и наверное в 21 веке не будет. Хотя нелогично - Россия больше Франции, транспорт должен быть лучше развит. А у нас еще используются локомотивы ЧС-2, ВЛ-10 - 60-х годов выпуска. Разве не каменный век?
Я видела разные поезда разных стран. У меня сын очень увлечен и мы одно время очень хорошо изучали этот вопрос. Ну и что что Французскому поезду 20лет. У них никогда не было нужды возить на очень дальние расстояния очень много грузов. Всей Франции - как Свердловская область! Им мощные не нужны. им нужны красивые и легкие, т.к. ездить-то особо и некуда, у них пассажирские поезда как у нас электрички.
А ездят сейчас у нас раз в 100 меньше чем раньше. Или вы думаете дальше Москвы все также как в Москве? Мы живем в Краснодаре, рядом пригородной станцией, так вот раньше (не в 2003, а еще раньше, когда локомотивы выпускали, в СССР, до 1985 года) Следовало бесконечно множество поездов в Анапу, Адлер, Новороссийск, со всей страны, из каждого уголка СССР.А сейчас мы с сыном 5 лет ходим на станции, редко когда промчится состав до Анапы (он же по пути и в Новороссийск) и тот весь сборный, из вагонов по-штучно: Новосибирск-Анапа, Томск-Анапа, Кемерово-Анапа и т.д. и т.п. А раньше вместо 1 вагона ходили несколько составов каждый день и по несколько раз в день летом в сезон! Только из Свердловска (Екатеринбург) было как минимум 2 состава только на Адлер и куча проходящих! Грузооборот ж\д упал раз в 100точно! И еще упал после 2014года, до этого нефть везли в Новороссийск круглые сутки по 100-150 вагонов, а сейчас редко и по 50 вагонов.
И еще я вот хотела поехать на Урал, где раньше жила. Но очень дорого всей семьей туда ехать.И брат из Тюмени редко приезжает, тоже очень дорого, а он хорошо зарабатывает, но около 70 тыс на билеты туда-сюда Тюмень-Краснодар, на семью из 4х человек, да еще на отпуск надо с собой финансы - это для обычных, даже не бедных, по общероссийским (не Московским) меркам людей очень дорого. А простым людям и вовсе недоступно.
20.04.2018
Отзыв у вас просто шикарный!!! Браво. На майские едем в Питер. Тоже покупали через сайт РЖД.Да,кстати, сейчас уже возможно купить билеты даже за 90 суток!
23.05.2018
Спасибо! Мне приятно Smile
29.11.2018
Я несколько раз ездила на 45 месте с маленьким ребенком! На сайте билет покупала - очень удобно!!! А первый раз мы купили билет в общий зал - а проводник сам предложил нам пересесть туда))) С двухмесячным малышом - это очень удобно! Спала практически всю дорогу, т.к. там очень тихо)))
29.11.2018
Сапсан очень классный поезд! В последнее время расстраивает, что цены выросли в 2 раза Sad