Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 20:22

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Думаю, многие планируют в этом году поехать в Краснодарский край с туристическими целями на машине, поэтому я решила написать этот отзыв. Недавно я ездила по трассе М4, да и в принципе часто езжу здесь с разными целями.

На М4 есть платные участки, как и альтернативные бесплатные маршруты. Но, по моему опыту, качество дороги на M4 всё же лучше. По платному участку я ездила по пути из Краснодара в Ростов.

На Кубани находятся ПВП 1223 (между станицами Ирклиевской и Старолеушковской) и ПВП 1184 (между хутором Веселая Жизнь и ст. Октябрьской).

Проезд стоит 300р, оплату мы осуществляли через терминал картой. Сам процесс много времени не занял.

В целом, трасса М4 по пути к морю неплохая по качеству - ям практически нет, движение в 4 полосы. По пути также часто встречаются заправки. Мы обычно выбираем Лукойл. Обслуживание там неплохое, всегда чисто. На втором месте идёт Газпром.

Из сети придорожных кафе нал фаворит Помпончик. Недорого и вкусно, есть большой выбор блюд. По крайней мере, в том, что находится под Горячим Ключом, если ехать со стороны Краснодара.

Моя самая большая боль - это пробки на М4. Я в них попадала и в не сезон, а в летнее время эта проблема встаёт наиболее остро, потому что количество машин увеличивается. Было один раз, что путь от Геленджика до Краснодара занял почти двенадцать часов. Домой я вернулась в шесть утра, а в тот день нужно было на работу. Впечатлений осталось много после такой поездки.

На этих участках наиболее часто бывают пробки.

Участок в объезд Краснодара. Пробки часто бывают в вечернее и утреннее время в так называемый час пик, когда люди едут с работы или на работу. Я была там на прошлых выходных, если ехать по трассе в сторону Ростова, то был ремонт дороги.

Здесь тоже пробки наиболее часто. Я знаю только один способ немного "срезать" пробку - проехать через Горячий Ключ.

И здесь тоже чаще всего бывают пробки. Объезды мной до сих пор так и не обнаружены:

Некоторые мои наблюдения по пробкам:

- В выходные дни они обычно наиболее интенсивные, потому что местные и жители соседних регионов также едут к морю. В пятницу и субботу в сторону моря, в воскресенье - обратно. Я стараюсь ехать в будний день. То же самое касается и праздников. Например, многие мои знакомые планируют поездки на майские праздники Smile

- В ночное время и рано утром пробки, как правило, меньше, но не всегда.

- Наибольшая загруженность дорог в июле и в августе. В июне и сентября туристов становится меньше, да и местные тоже едут меньше.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен Smile

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безопасность и скорость передвижения.
Недостатки
  • Большая загруженность.
miss____violettрекомендует
Официальный представитель Автодор
22.04.2024
Добрый день! Благодарим Вас за отзыв!