Опубликовано 1 Август, 2024 - 23:19

Здравствуйте, дорогие читатели)

Я помню времена, когда только начались реальные разговоры о строительстве трассы М11. Это было давно, ещё задолго до моего десятилетнего декрета)

Строительство трассы началось в 2010 году и должно было быть закончено в начале 2018 года, к началу чемпионата мира по футболу, проводившегося в России. Дорога открывалась для пользования отдельными участками начиная с 2014 по 2024 год.

Мы сидели на работе и с коллегами рассуждали, будем ли мы ездить по платной дороге до Москвы. Уже было понятно, что это будет заметно увеличивать стоимость поездки. Народ у нас тогда собрался из тех, кто регулярно ездит в сторону Москвы и южных регионов России, кто к родителям, кто на моря, кто ещё куда. Я категорически тогда была против дополнительного платного пути. Мы платим налоги на автомобили и на эти деньги должны содержаться, улучшаться и строиться дороги. В том числе, и федеральная трасса М10 должна быть комфортной для езды. Я помню тогда шли регулярные ремонты М10, строились расширения полотна и объезды крупных населенных пунктов, трасса улучшалась.

Трасса М-10 «Россия» — это магистральная автомобильная дорога общего пользования федерального значения, которая соединяет Москву с Санкт-Петербургом.

А потом стали стоить альтернативную скоростную платную М11...

Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург М-11 «Нева» (федеральная автомобильная дорога М11) — скоростная автомагистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. Полностью открыта для движения 16 июля 2024 года.

В целом, я и сейчас считаю, что дорога должна быть и комфортной, и бесплатной.

М10 широко и свободно

Но! построенной платной М11 мы начали пользоваться сразу, как только начали открываться первые крупные участки. Друзья и знакомые наперебой тогда рассказывали, как сильно сократилось время пути до Москвы.

Тогда же мы купили транспондер и ездим по платным дорогам с ним.

Транспондер

Нашли первые поездки по М11 зафиксированы транспондером в 2018 году.

М11 оплата
Тогда на трассе не было нормальных заправок, а были *ларьки-контейнеры", не работала связь почти на всем пути и было минимум мест для остановки. Мы тогда там не останавливались и не заправлялись, размер топливного бака позволял ехать от Питера до Москвы. Да и всё-таки были съезды в "цивилизацию". Трасса была разрывная до июля этого года.

Так как живём мы в Колпино, а это съезд с М11 668-й км, пользуемся иногда трассой и в течение года.

Оплата м11
Но в основном, конечно, это поездки в отпуск и проезд почти от начала и почти до конца М11.
М11
Вот и сегодня мы выехали с дачи, заехали на М11 на пересечении с трассой А120 и съехали в Солнечногорске, т. е. мы проехали от 646-го километра до 67-го, 579 км. Время в пути меньше пяти часов.
М11 сегодня
Заезд и съезд через пункт взымания платы по транспондеру без остановки, но со снижением скорости до 30 км/ч.

М11

Вчера я подключила 15%-ю скидку на август, и поездка обошлась нам чуть больше чем в 2500 рублей.

М11 оплата

Сегодня мы намеренно не поехали до конца М11, участок трассы с 58-го по 15 километр имеет особый тариф, проезд по нему стоит от 500 до 1300 рублей для легковых автомобилей в зависимости от времени проезда. Так в пятницу вечером путь из Москвы обойдётся в 1300 руб.

М11 оплата

Мы сегодня решили не тратить лишние 700 рублей. Но расплата за экономию настигла в виде пробки на М10. Выбор остаётся за каждым. Я же считаю, что это ненормальная стоимость для проезда, поэтому стараюсь избегать этот участок.

М10 пробки

Но вернёмся к М11 и и её оснащенности. Что теперь есть на трассе?

• Столбы освещения по всему пути. Ехали в этот раз днем, но в прошлом году в темное время суток все было освещено, ночью ехали, как днём!

• Информационные щиты.

На них можно увидеть номер телефона для помощи на дороге, *2323.

Имеющиеся ограничения скорости из-за плохих погодных условий. Сегодня на участках, где шёл дождь, было ограничение скорости до 90 км/ч.

Предупреждение о перекрытии полосы

или просто предупреждение.
М11

Сегодня было много перекрытий правой полосы движения. То косили траву, то вели какие-то работы. Но передупреждают заранее. И так как машин было немного, особых проблем это не принесло.

М11 снижение скорости

М11 работы

М11 сужение

• Также на трассе много мест для остановки, простых мест отдыха стало очень много.

М11
На такой зоне отдыха мы когда-то давно останавливались, там было не очень чисто в туалетах, поэтому сегодня мы такие зоны отдыха все пропустили. Но там есть беседки, где можно спокойно перекусить у леса, многие там оставляются вздремнуть.

М11

• Сегодня на М11 мы остановились один раз на заправке, чтобы дети сходили в туалет. Это была большая заправочная станция Лукойл, с кафе, маркетом и детской площадкой. Очереди на колонки были большие. Мы не заправлялись.

Маркет с хорошим ассортиментом, были даже бассейны в продаже.

М11 лукойл

Туалет чистый, есть туалетная бумага, мыло, сушилки, но неприятный запах присутствует.

М11 лукойл
Детская площадка очень хорошая. Есть качели нескольких вариантов, качалки,
турники и даже тренажёр.

М11 лукойл
Огромное спасибо Лукойлу за эту площадку. Дети развеялись, отдохнули и мы спокойно поехали дальше.
Площадка лукойл

Также есть беседка, скамейки, если надо поесть и или отдохнуть.

М11 лукойл

• Также на трассе есть ещё строящиеся заправочные комплексы.

М11
И кроме Лукойла есть другие заправки.

• И стал попадаться общепит.

М11

В этот раз трасса очень порадовала, водители в большинстве своём сегодня вели себя максимально адекватно, никто в спину не моргал и не выныривал внезапно из правого ряда.

М11

Но меня каждый раз расстраивают участки погибшего леса по пути. Их много.

Платить или не платить?

Решает, конечно, каждый сам.

Но наш выбор - это М11. Раньше дорога в Москву занимала 8, а порой и больше часов, и отнимала невероятно много сил. Бесплатная М10 - тяжёлая трасса, много населенных пунктов, ограничений скорости и камер, отсюда постоянные разгоны - торможения. Устаёшь больше и едешь дольше.

С М11 дорога в Москву стала незаметна) ещё и успеваешь посмотреть по сторонам и получить удовольствие от вождения и автомобиля.

М11

В целом, трасса М11 отличная и стоит потраченных денег, за исключением участка 15_58 - это неадекватная стоимость.

Зимой мы не ездили по м11 ни разу. В этом году зимой на м11 было серьёзное массовое ДТП, в новостных лентах одной из причин называли плохую обработку дорожного полотна от наледи. Выбор скоростного режима всегда на совести водителя. Выбирайте безопаснкю скорость движения в зависимости от погодных условий.

На этом, пожалуй, закончу.

Желаю всем исключительно свободных и чистых дорог!

Достоинства
  • В целом хорошее покрытие
  • Обустроенные остановочные пункты
  • Освещение на всей протяжённости
  • Отличная дорога
  • Скоростная
  • Экономия на штрафах
Недостатки
  • Грязные туалеты
  • Зимой дорога скользкая
Mira0901рекомендует
Официальный представитель Автодор
06.08.2024
Добрый день. Благодарим Вас за отзыв! Обслуживанием объектов инфраструктуры на участках трассы занимается Государственная компания «Автодор».
Вы можете оставить свой комментарий на сайте [ссылка]. Обращение будет зарегистрировано и направлено в организацию, ответственную за эксплуатацию данного инфраструктурного объекта.