Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 20:49

«Ты что низко летел?»- спросила я своего знакомого, когда он начал хвалиться, что доехал с Твери до Санкт-Петербурга за 3 часа. А там, на минуточку, 650 км.

Поэтому, когда у меня возникла потребность добраться до Питера на авто, я решила, изменить свой привычный маршрут по бесплатной дороге и тоже воспользоваться платной трассой.

Чтобы добраться до неё (я ехала из Уфы) надо выйти на Московское большое кольцо, трасса А 108, и ехать до Клина. Затем уйти в Тверь. До Питера остается с этого места 635 км. (стоит указатель, до Твери 70 км).

Затем через шлагбаум зашла на платную магистраль, взяла билетик. При отсутствии билета плата взимается по максимальному тарифу. При выезде в районе Твери я заплатила 130 руб.

Оказалось, что платных участков два. От участка до участка едешь через населенные пункты.

Вся трасса огорожена с двух сторон сеткой, чтобы звери не выбегали случайно из леса.

По трассе стоят туалеты и зоны отдыха через каждые 15-20 км, заправки «Лукойл» и кафе. Их достаточно, и видно, что монтируют новые.

Асфальт положен с соблюдением всех норм и правил. Стыки, переходы на асфальте не чувствуются совсем.

С инетом пока беда. Нет, практически нигде, по трассе. Но вышки для бесперебойной работы интернета монтируют. И я их видела.

Разворотов нет. Принял решение вернуться- проедешь до конца.

Никаких светофоров и пешеходных переходов. Рядом нет населенных пунктов.

Рекомендовано соблюдать правила дорожного движения и не ехать более разрешённой скорости 130 км/час. Но за езду более штраф вам не принесут. Проверено на себе. Так как у меня машина с круизом, выставила одну скорость и всю дорогу на ней проехала и ноги не устали.

Машин на трассе мало. Движение в две полосы в каждую сторону. Фуры идут по правой, легковые автомобили мчат по левой. Никто никому не мешает.

Как только начало темнеть, всю трассу враз осветили фонари. Стало светло, как днём.

После второго платного участка я оплатила 1080 руб. Но цена зависит от автомобиля. Я ехала на вольво.

Так как время и силы были существенно сокращены, я буду сама пользоваться этой трассой и всем рекомендовать.

Достоинства
  • Отличное качество дорожного полотна
  • Разумная плата за проезд
  • Скорость не ограничена
Недостатки
  • По- моему их нет
glebova2019рекомендует