Опубликовано 8 Август, 2024 - 15:23

В июле 2024 года мы с семьей ездили на своем автомобиле в большое путешествие из Санкт-Петербурга на Северный Кавказ.
Оказавшись в Кисловодске, было бы большим преступлением не посетить Урочище Джилы-Су.

Водопад Султан

⛰️ Поездку я планировала заранее, свой автомобиль под попой был обязательным условием посещения этого региона, дабы иметь возможность независимо ни от кого и ни от чего перемещаться по запланированным локациям в удобном для нас режиме.

Скалы из Аватара

🗻 Путешествия с экскурсиями мы обычно отметаем, любим во всем разобраться самостоятельно. Плюс так здорово чувствовать свободу и комфорт при перемещении, никого не ждать, ни под кого не подстраиваться. Это очень важно и удобно.

🏔️ Урочище Джилы-Су находится в Кабардино-Балкарской республике. Дорога к нему простирается прямиком из Кисловодска. Протяженность 84 км. Вся дорога извивается из стороны в сторону, вверх и вниз и порой серпантином под углом 180 градусов.

🏔️ Само урочище расположено на высоте 2380 м над уровнем моря. Кисловодск же находится на высоте 817 м, соответственно перепад высоты очень значительный - чуть более 1500 метров.

🏔️ И дорога и само урочище несказанно прекрасны! Об этом написано и снято огромное количество обзоров и отзывов.

Я же хочу, чтобы мой отзыв был не только наполнен прекрасными кадрами волшебной природы Джилы-Су, но и содержал ряд полезных советов для тех, кто только еще собирается посетить эту незабываемую локацию.

✅ Время отправления

Лучше всего выезжайте пораньше! Часов в 7-8. Ведь Эльбрус лучше всего видно в первой половине дня, а после обеда на него, как правило, быстро спускаются облака. Мы наблюдали это своими глазами прямо в режиме реального времени.
Также, по возможности, планируйте поездку в ясный безоблачный день.

✅ Дорожное полотно

Безупречно. Отличный асфальт по всей трассе.

✅ Заправки

Здесь их нет! Обязательно заправьтесь заранее, если едете сюда на машине. Более 160 км вам придется проехать, учитывайте этот момент.

✅ Связь

Ее тут тоже нет:)
Рекомендую заранее скачать оффлайн карты и загрузить регион. Например Органик Мэпс весьма удобные карты с указанием значимых достопримечательностей и объектов притяжения туристов.

✅ Туалеты

Есть и по дороге и в самом урочище. И на том спасибо!
Но! Учитывайте то, что канализации тут нет, туалет это просто отверстие, запах соответствующий. Имейте с собой запас салфеток сухих и влажных!

✅ Вода

Я бы рекомендовала взять с собой воду. По пути водоемов нет, а в урочище течет грязная река.

Рассказывают о лечебных источниках, но , на мой взгляд, лучше все-таки иметь простую чистую воду с собой.

✅ Перекус

По дороге попадаются кафе, но я человек брезгливый и понимая то, что ни канализации, ни водопровода в данной части региона нет, то и есть мне в местных общепитах совсем не хотелось.
Если вы на машине, то перекус можно легко взять с собой.

Мы расположились на чудесной смотровой площадке, где было очень тихо и спокойно и с этим волшебным видом выпили горного горячего чая из термоса, поели бутербродов, круассанов и довольные уже вернулись в цивилизацию.
Это было просто волшебно!

Не забудьте захватить с собой пакетик под мусор!

✅ Стоимость

Как я поняла это плавающая цифра и в разных отзывах стоимость въезда на территорию варьируется. Мы заплатили дважды. Сначала 200 рублей с носа на въезде в национальный парк Приэльбрусье и еще 50 р на въезде в урочище. В общей сложности 250 р с человека.

Возможно, в одной из этих точек был развод на деньги. Но вдаваться в эти грязные мысли не хочу. Это не мои счеты.

Кстати, берут тут только наличку, имейте это в виду.

✅ Смотровые площадки

Их тут не просто много, они тут везде!
Совсем не обязательно брать экскурсионный тур.
На картах Яндекс отмечены все самые крупные и популярные. Рекомендую заранее просмотреть их, чтобы примерно ориентироваться. Но, скорее всего вы их не пропустите. Обычно на тех площадках, откуда открывается прекрасный вид, вы увидите скопление машин.

Скалы из Аватара

Ну а на самом деле, стоит остановиться столько раз, сколько захотите, где это разрешено.
По пути вы неоднократно увидите приближающийся красавец Эльбрус, но и помимо него вам откроются восхитительные виды.

Есть платная смотровая площадка, зато в стоимость включен горный чай. Там же будут небесные качели прямо напротив Эльбруса - красотища.

✅ Тормоза на спусках

Тема серьезная. Я не автомеханик, но понимаю, что проехать 80 км на тормозах испытание не из легких даже для мощной машины.

Советы такие:

• Тормозить двигателем;
  • Давать машинке периодически остыть;
  • Катится под уклон самокатом, а в конце спуска один раз до упора (не резко) нажать на тормоз и отпустить Smile

✅ Рассчитывайте время

Продолжительность пути в сухом остатке от Кисловодска до Джилы-Су должна составить 2 часа. Но это нереально! Закладывайте минимум 4 часа на дорогу туда. Плюс осмотр самого урочища и дорога домой, которая также может вызвать желание где-то тормознуть. Ведь в обратную сторону вы увидите то, чего не увидели в ту.

✅ Одежда и обувь

Обязательно захватите с собой теплые вещи. Даже, если в Кисловодске жарко, в горах будет свежо.
Мы выезжали из Кисловодска в 8 утра и там было 30 градусов, но на первой же смотровой площадке достали все свои теплые вещи!
Обувь должна быть максимально удобная, в урочище каменистая местность, а к водопаду придется карабкаться по булыжникам. Шлепанцы не подойдут.

✅ Солнцезащитный крем

Обязательно должен быть с собой! Обгореть в горах на прохладном ветерке как нечего делать, даже не почувствуете!

✅ Сосудосуживающие капли
Это не шутка! Перепад высоты порой настолько резкий, что у многих закладывает уши, а у некоторых даже появляется острая боль. Мы с этим столкнулись, сын на обратном пути страдал от этого. Сосудосуживающие капли помогут облегчить страдания.

✅ Возьмите с собой морковку

Для сусликов Smile Заранее порежьте на кусочки и сможете покормить этих очаровательных зверьков.

Суслики

Только вот в самом Джилы-су суслики были очень скромные и пугливые, а вот не доезжая есть местечко, где эти шустрые ребята идут прямо в руки. Делюсь точкой. Там и парковочка рядом есть и сыр вкусный продается и виды офигенные! (43.456597, 42.552427)
Кстати, корм для сусликов там тоже продается - вдруг не взяли с собой.

✅ Что-то сладкое

На всякий случай возьмите с собой конфетки или что-то такое.
Хоть на такой высоте редко бывает горная болезнь, но головокружение от разряженного воздуха случается достаточно часто. Быстрые углеводы помогут восстановить силы. Мне самой это очень помогло.

Скалы из Аватара

✅ Что посмотреть в самом урочище
На что хватит сил и времени!
Мы посмотрели водопад Султан, сусликов, прогулялись, полетали на дроне и поехали назад.

Народу здесь очень много. Люди приезжают с экскурсиям, с палатками, на своих машинах.
В нарзанных ваннах, на мой взгляд, делать нечего. Обустройство их выглядит плачевно, расположены они на проходе к водопаду.
Водопадов там несколько. Мы посмотрели Султан и с чувством выполненного долга отправились восвояси - впечатлений итак выше крыши. А еще в тот день нам предстоял переезд в Домбай. Плюс будет повод вернуться.

Водопад Султан

📍 Однако, рекомендую заранее ознакомиться со всеми достопримечательностями на тех же картах Яндекс. Отметить для себя где они расположены, почитать отзывы туристов, стоит ли тратить силы на поход к той или иной локации. Все водопады и интересные точки там отмечены.

Мы для себя определили, что одного Султана нам хватит.

Водопад Султан

Пройти до него легко, найти не сложно. Все идут туда. На пути будет деревянный мостик:

Мост к Водопаду Султан
Мост к Водопаду Султан
Но ничего страшного там нет, мост крепкий.
Далее нужно будет пробраться сквозь каменистую местность.

Водопад Султан

И вы уже у подножья самого впечатляющего водопада в урочище Джилы-Су!

Водопад Султан
Поездку на Джилы-Су настоятельно рекомендую. Вооружайтесь знаниями и опытом предшественников и вперед к подножью Эльбруса, к незабываемым видам и сногсшибательным впечатлениям!

Скалы из Аватара

Как мы добирались до Северного Кавказа. Отзыв на Трассу М4 ДОН.

От М4 Дон до Кисловодска. Отзыв на трассу Р-217

Достоинства
  • Живописная дорога
  • Красивые водопады
  • Милые суслики
  • Свежий воздух, дикая природа
  • Шикарный вид на Эльбрус
Недостатки
  • Опасная дорога
Elderberry Tatyanaрекомендует