Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 12:26

4 апреля 2024 года в российском прокате стартовал фильм «Артур, ты король» Саймона Селлана Джонса, мы ходили 6, но я добралась только сейчас до отзыва.

Сюжет

Это было последнее соревнование капитана по приключенческим гонкам Майкла Линднорда, он был полон решимости ничему не позволить встать у него на пути. Собрав первоклассную команду, он не мог и представить, что в 700-километровом забеге у них появится неожиданный попутчик — пес по кличке Артур, встреча с которым изменит не только исход гонки, но и их жизнь.

Итак, обычному зрителю представляют казалось бы просто историю, но часто случается, что она может быть основана на реальных событиях. Так вот есть такой шведский спортмен Микаэль Линднорд, который всю свою жизнь был занят «приключенческими гонками» - это когда почти 1000 км люди проезжают, проползают и в общем-то перемещаются на скорость в основном на территории Латинской Америки просто потому что там есть масса препятствий в виде джунглей, гор и прочего.

Так вот именно там человек, реально существующий в 2014 году встретил пса, который прошел с ним и его командой весь путь, а в итоге - уехал с Микаэлем в Швецию и прожил еще 6 лет. Так спортсмен умудрился за это время написать 3 книги и получается, кроме дружбы получить за счет пса и деньги. В жизни были другие человеческие препоны и обстоятельства, а нам показали розовую идиллию, но мне хватило и ее.

Итак, в фильме главный герой - американец Майкл Лайт (Марк Уолберг), живущий в Колорадо, у него есть семья, но есть и гештальт, который нужно закрыть: несколько лет назад из-за своего упрямого и самоуверенного характера, проиграл чемпионат. Ему очень нужно гештальт закрыть и вот он вновь собирает команду.

При этом жена, конечно, за, но нужны деньги. Герой находит выход из любых ситуаций, правда иногда за эти огрехи кто-то должен платить. Увы.

Фильм наполнен огромным количеством поистине остросюжетных сцен и жутких моментов, где ты понимаешь чем все кончится, но в процессе просмотра страшно так, будто ты там застряла на тросе над пропастью с великом.

Все спортивные препятствия и эффектные подъемы и спуски сняты на отличном уровне и их просто невозможно смотреть без дрожи в коленках, это факт.

Им трудно и тут нам параллельно показывают несчастного и одинокого , довольно возрастного пса, что бегает в поисках еды и от других бандитствующих собачьих группировок. Они встретились и .. расстались. А спустя несколько дней опять пес появился и изменил их жизни. Запутанно и непонятно как пес прошел такую дистанцию, что люди на велопедах и не только, но он следовал за ними.

Этакая дружба и верность на расстоянии в итоге приводит не к тем итогам, о которых думали люди, но и фильм о другом - он о стремлении к Справедливости, Взаимопомощи и Дружбе между человеком и собакой. Режиссер Саймон Селлан Джонс не раз довел меня до слез и учащения пульса.

Это хороший, жизнеутверждающий фильм о великой ценности человеческой души и животных , которые могут быть максимально самоотверженными просто потому что... могут.

Это не кино в кинотеатре с детьми - все же в почти 2 часа экранного времени им не будет весело и интересно постоянно, увы, скорее это для тех, кому явно больше 10 лет или для взрослых.

Это классическое кино о животных, которое выбивает слезу и возможно я даже его пересмотрю. Здесь прекрасный и беспородный пес с потрясающе грустными глазами и как всегда не стареющий Эдриан Пол Марк Уолберг со своим вездесущим обаянием сквозь годы, верой за правду и справедливость. Они смотрятся в кадре, как Шерочка с Машерочкой, будто так и существовали всегда, а мы просто раньше не видели и не знали. Я по жизни кошатница, но не полюбить Артура просто невозможно!

«Я не знаю, что я сделал в своей жизни, чтобы заслужить ту безусловную любовь, которую Артур дарил мне и моей семье. Я часто спрашивал своих друзей, как вы думаете, почему он последовал за мной? По меньшей мере 10 команд уже прошли через эту переходную зону, плюс съемочная группа, СМИ, все местные жители. Почему из всех людей он выбрал именно меня?»

Основные мысли

1. Фильм показывает как Кризис Среднего возраста под плащом Великой цели может быть продет, а цели скорректированы, приоритеты сменены.
  2. Внимание и понимание истинных ценностей в жизни человека, а не фантомных сиюминутных адреналиновых потребностей
  3. Не всегда признание и слава так важны, порой необходимее - единение душ
  4. Твои друзья или союзники не обязательно будут с детского сада и гробовой доски, но не кто с тобой на определенных этапах жизни - поддерживают, переживают, волнуются и помогают - тоже близкие тебе

Ambrozyрекомендует