Опубликовано 10 Июнь, 2024 - 00:49

Доброго дня всем заглянувшим!

Фильм "Материнский инстинкт" оказался среди рекомендаций новинок 2024 года.

Картинка показалась привлекательной, тема привлекательная для меня, решила посмотреть.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Начало 1960-х, американский пригород. Элис и Селин — лучшие подруги. Они живут в соседних домах, их сыновья учатся в одном классе и растут как братья, а знаменательные даты две семьи отмечают вместе. Но этой идиллии приходит конец после несчастного случая. Дружба женщин трещит по швам и оборачивается взаимными подозрениями и упрёками.

Жанр фильма драма и триллер.

Начну с того, что смотреть фильм безусловно приятно. Картинка умеренно яркая.

60-е годы с их атмосферными платьями, украшениями и прическами. Ухоженные дома и сады, красивые люди.

С первых минут фильм погружает нас в атмосферу подозрений.

Мы видим женщину, следящую за соседкой, потом входящую в её дом и наводящую свои "порядки"...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024
По неволе начинаешь думать: "Что она задумала?.."

И так будет весь фильм.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Только если первая сцена заканчиваясь вполне определённо показывает, чем вызвано такое поведение героини, то дальнейшие действия не столь ясны и однозначны.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

В начале картины зритель знакомится с двумя семьями, живущими по соседству.

Женщины, Селин (Энн Хэтэуэй) и Элис (Джессика Честейн), - близкие подруги. Они делящие друг с другом заботу о любимых сыновьях - единственных их детях. Мальчики, к слову, тоже дружат.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Обе они и домохозяйки. Вот только Элис грустит порой, что её карьера осталась в прошлом. А Селин страдает, что не может стать матерью хотя бы ещё один раз...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

И может, прожили бы они бок о бок много лет в радости и невзгодах, поддерживая друг друга, если бы не беда, которая стряслась с сыном Селин.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Мальчик упал с высоты и разбился. В трагедии нет виноватых. Так случилось. Но обе женщины винят себя. Мать, что не уследила. Соседка, что не успела, хотя всё видела и старалась помочь...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

С потерей сына, Селин кажется, что она теряет всё (кто может осудить её за это?)... Спустя некоторое время она вновь начинает жить и улыбаться.
Только вот зона её интересов постепенно замыкается на сыне подруги.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Но что же такого в том, что мальчик поддерживает мать погибшего друга? Что плохого, что та дарит ему игрушки сына и всячески участвует в его жизни?

Но Элис настораживается.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Её отнюдь не радует такое поведение подруги и сближение её с сыном.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

И не только зрители думают, что эта настороженность начинает перерастать в паранойю. Нервы её явно на пределе. С учётом, что у неё уже был опыт утраты, который она смогла пережить лишь с помощью медицины, муж не воспринимает её волнение всерьёз.

Всё чаще между соседками возникают конфликты (тихие или явные). И не всегда понятно, кто из женщин в данный момент в неадеквате.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Подозрения Элис кажутся гипертрофированными. Она очень активно доказывает себе и мужу, что что-то не так во всей этой ситуации, что Селин пытается навредить их семье.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Но Селин становится слишком много в жизни друзей-соседей, их сын слишком к ней привязывается. Правда, складывается ощущение, что никто кроме Элис этого не видит...

Мальчик, кстати, тоже явно не в себе. Ещё бы, друг умер, а матери постоянно на взводе, в дрязгах и ссорах. И все пытаются рвать его на части и завлечь на свою сторону.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

В общем, моментами сомневаешься: кто здесь лишился рассудка, кто злодейка и есть ли она тут вообще. Или все незаслуженно друг друга подозревают... А у Элис проблемы с нервами.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Но к концу фильма всё становится очевидным.

Закончится фильм отнюдь не на счастливой ноте, не даром же это триллер.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024
Но как именно раскрывать не стану.

Фильм называется "Материнский инстинкт", и он во многом об этом.

Вбрасывается тема для размышления: у кого из женщин этот самый инстинкт настоящий, более явно выраженный?

И сначала кажется, что это именно Селин, лишённая карьерных амбиций и считающая материнство - главным в своей жизни.

Но именно этот инстинкт заставляет Элис подозревать подругу. Подозрения эти порой заставляют усомниться в её собственном ментальном здоровье...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

По поводу Силин и её материнских чувств до момента гибели сына сомнений нет. Но вот после... Что ею двигало в последствии?.. Честно, не думаю, что это материнские чувства.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Эта история не о материнском инстинкте, а о сумасшествии, как по мне. А ещё о том, к чему приводит зацикленность на одном обожаемом объекте/субъекте (путь и заслуживающим этого), который оказывается нельзя ничем заменить. Отчасти о зависти и ненависти, чувстве собственности. О поисках виновного... Возможно, о мести...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024
Главный вопрос, который появлялся у меня на протяжении фильма, чего она вцепилась именно в этого ребёнка? В мире мало сирот? Хотя что там твориться в голове у обезумевшей женщины - вопрос сложный.

Мальчик, сын Элис (Имон Патрик О’Коннелл), которого тащили на свою сторону и делили весь фильм героини, для меня оказался каким-то абсолютно безжизненным.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Кроме пары моментов, на протяжении всего фильма он с одним и тем же отсутствующим лицом.

Ощущение, что это не 7-летний ребёнок, а кукла, которой всё равно кто и что с ней делает.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Смотреть на такого безразличного мальчика очень странно. Ощущение, что ему хоть соседка, хоть мать родная - всё едино. И понятно бы, если в родной семье отношения - швах, так нет.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Признаться, даже в пиковые моменты не верилось, что мальчик хоть сколько-то переживает.

Возможно, это сделано специально, чтоб не перетягивать внимание с отношений женщин и создать зловещую атмосферу данной истории.

Но смотрелось это очень неестественно... инородно как-то.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Концовка фильма неожиданная. Я ждала другой развязки. Хотя для триллера итог вполне закономерен.

Если бы так закончилась психологическая драма, я бы расстроилась. Но для данного жанра вполне приемлемо. Хотя и противно.

Понравился ли мне фильм?

И да, и нет.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

• Идея интересная. До последней четверти фильма всë не всегда очевидно и заставляет сомневаться.
  • Концовка нетривиальная.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

• Если внимательно смотреть, то можно обратить внимание на звоночки и закономерности.
  • Нет лишних сцен (особенно по продвижению повесточки), всё по "теме".

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

• Фильм в целом снят отлично. Атмосфера Америки 60-х. Чисто эстетически смотреть приятно.
  • Игра актрис заставляют верить их героиням и эмоциональному накалу между ними.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Но... затрагивающим разум или душу, он для меня не стал... Не затянул в свою атмосферу...

• Обычный фильм, который можно посмотреть, когда скучно.
  • Может быть, дело в том, что триллер - не мой любимый жанр. Но я старалась оценивать максимально взвешенно, и мне чего-то тут не хватило... "Живого" мальчика, которому не всё равно с кем быть, как вариант. Или более сложной развязки... Слишком всё в конце пошло по маслу...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Приятного просмотра по поводу именно этого фильма пожелать сложно. Уж очень тут всё... неприятно.

Но тем, кто подобное любит, глянуть можно.

За красивую картинку, идею и неожиданную концовку по звезде.

А за то, что не очень впечатлил и нереально безэмоционального мальчика - по минусу. Итого - 3.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct, 2024

Благодарю, что дочитали отзыв! Надеюсь, он оказался полезен.

Ещё фильмы с неожиданным поворотом событий:

🎥 Дочь. - Цепляет. Если любите не просто посмотреть кино, но и поразмыслить, прочувствовать, то фильм для вас.
🎬 Мальчик в полосатой пижаме. - Что посеешь, то и пожнёшь. В данном случае, буквально. Историчности в фильме маловато. Но концовка привлекает внимание.

🎥 Страсти по Матвею. - Лёгкий фильм с глубоким посылом. Поднимает важные темы без занудства. Кто не смотрел, рекомендую!

🎬 Я хочу съесть твою поджелудочную железу. - Под столько кровожадным заголовком неожиданно прячется добрый смысл с философским подтекстом.

Добро пожаловать ко мне в профиль! Там ещё много разных отзывов!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Каст актеров
  • Напряжение
  • Сюжетная линия
Недостатки
  • Мальчик с одним выражением лица на весь фильм
  • Не зацепило
TaViOsрекомендует
10.06.2024
Смотрела фильм, очень сильно впечатлил! обожаю такие фильмы!
10.06.2024
👍