Опубликовано 23 Июль, 2024 - 06:41

Здравствуйте.

Тут на Irecommend часто видела отзывы на фильм "Материнский инстинкт" 2024, тема меня заинтересовала, решила посмотреть. Когда начала смотреть, даже не обратила внимания, что смотрю фильм другого года, всё ждала Энн Хэтэуэй, но так и не дождалась 😂. Только уже после просмотра обнаружила, что фильм 2018 года. Я подумала, что включила не то, но оказалось, что как раз я посмотрела оригинал. Когда вникла, оказалось, что фильм 2024 года-копия фильма 2018 года. Кто-то в комментариях писал, что это хорошо, когда есть разные версии, что режиссёр может видеть по-своему, но нет, это просто наглая копия, ремейк, при том, что прошло всего шесть лет после выхода первого фильма.

Одинаковые сцены,

похожая одежда, образы.

Неужели уже настолько своего ничего не придумать, чтобы нагло копировать?

Тем более, что первый фильм отлично снят и так. Рада, что вот так случайно перепутала и посмотрела качественный оригинал, а не дешёвую реплику.

Описание.

Элиз и Селин — лучшие подруги. Их семьи почти всё время проводят вместе, а сыновья растут как братья, но внезапно один из мальчиков погибает. Дружба сменяется обвинениями, а гармония — постоянным подозрением.

Факты.

Жанр: триллер, драма
Страны: Франция, Бельгия
Режиссёр: Оливье Массе-Депасс
Музыка: Рено Маер, Фридерик Вершеваль
Длительность: 97 мин.

Фильм смотрится с интересом, поэтому время пролетает незаметно.

Актёры.

Скажу только про главные роли:

Селин Женио, Алиса Брюнель

Актёров из этого фильма не знаю, но игра, особенно у главных героинь, отличная. Да и плюс мне даже больше нравится, когда я не знаю актёров, так история воспринимается более реальной.

Единственное, что мне не очень понравилось, как сыграл мальчик, который играл сына Элис Тео. У него по большей части было кислое лицо весь фильм, а других эмоций я как-то не видела.

Съёмка.

Снято в "цветах" психологического триллера, картинка соответствует.

Также съёмка происходит в ретро-стиле, что смотрится классно и гармонично, в отличие от нового фильма, где это смотрится как-то неестественно.

Музыка.

Музыка держит в напряжении с первых минут.

О самом фильме.

Начинается фильм странно и непонятно, я была в недоумении уже с первых кадров.

Фильм показывает нам двух подруг-соседок, у каждой есть муж и сын. Они дружные, общаются семьями, всё хорошо.

В начале одна из героинь по имени Элис создаёт больше впечатления психически неуравновешенной, дёрганной, кричит на ребёнка, чрезмерно опекает его,

и, можно подумать, что зритель будет подозревать её в чем-то плохом в дальнейшем. И скорее всего, это не просто так. Автор специально хотел, чтобы о ней сложилось такое впечатление, чтобы мы до конца фильма не понимали, в порядке она или нет, я так думаю.

Вторая подруга Сирен, наоборот, кажется более спокойной, дружелюбной, сдержанной.

Такой интересный контраст.

Но в какой-то момент случается несчастье. Так как сын Сирен вылез за котом на подоконник,

а это увидела Элис, которая занималась своими делами в саду, и она не смогла пролезть сквозь изгородь, побежала вокруг, за это время мальчик успел упасть и погибнуть.

Элис на самом деле очень эмпатичный человек, несмотря на свою дёрганность. Она чувствовала вину, что не спасла сына подруги, была очень подавлена.

Старалась поддержать подругу всеми силами, ей было не всё равно.

Но подруга в отчаянии обвинила Элис в том, что она сделала недостаточно, чтобы спасти мальчика.

Понятно, что после такого потрясения, мать в состоянии аффекта и горя может сказать всё что угодно.

А Элис очень переживала, что виновата. Вообще мне понравилось, что пускай у семьи и было недопонимания, но они искренне друг друга любили и поддерживали, насколько могли.

Но после начинают происходить какие-то странные вещи. Сирен словно совершает какие-то провокации, которые приводят к разладу в семье Элис. Например, кладет игрушку Тео (сын Элис) в гроб своему сыну, хотя Тео не разрешал этого делать, мальчик устроил скандал прямо на похоронах. Действительно это выглядит как провокация. Да, мальчик повёл себя некрасиво, но как сказала его мама, это его игрушка, она ему дорога, никто не может её так вот забрать.

Через какое-то время, успокоившись, Сирен просит прощения за слова, сказанные сгоряча.

И ей действительно веришь, она спокойная, добродушная. Общается со всей семьёй подруги, приглашает их в гости, делает хорошее для мальчика Тео. Её жаль, она вызывает сострадание, все хотят её поддержать, ведь потерять единственного долгожданного сына очень больно.

И видно, что женщина в возрасте, вряд ли уже сможет ещё родить, учитывая, что этот ребёнок дался паре с большим трудом.

Муж Сирен сначала кажется каким-то мутным,

его поведение не очень понятно, оно какое-то странное.

Но уже потом я поняла, что он так вот переживал утрату сына, а по сути, он неплохой мужчина, и супругу искренне любил, было жаль его.

Казалось бы, всё наладилось, но опять начинают происходить какие-то провокации. И непонятно, то ли Сирен делает их специально, то ли Элис испытывает какую-то паранойю.

Элис чувствует, что её сыну что-то угрожает. Она становится всё более беспокойной.

В глазах окружающих, особенно своего мужа, Элис со своими подозрениями кажется сумасшедшей.

А ей что-то подсказывает об опасности, возможно, это и есть материнский инстинкт. Муж ей говорит, что нужно лечиться. Мужчине вообще трудно порой понять всякие женские подозрения и интуицию. И, будучи зрителем, невольно задумываешься? Газлайтит ли муж Элис, сам того не ведая, или ей реально нужно посетить психотерапевта?

Действия Сирен непонятны почти что до конца, непонятно, жертва она, или слетевший с катушек сталкер. Только когда мы видим разговор Сирен с её мужем, начинает проливаться свет на происходящее.

На протяжении всего фильма сохраняется напряжение и интрига. До самого конца мы не знаем, чем всё закончится.

Я сама не могла для себя до развязки решить, Сирен-сталкер, и Элис права в своих подозрениях, но если сталкер, то тогда очень искусный, который манипулирует филигранно, что никак не раскусить её,

либо же Сирен жертва, которая может и ведёт себя порой странно, но ей просто трудно смириться с утратой ребёнка.

Почему слишком много странных происшествий вокруг?

Совпадения ли это?

Меня мотало из стороны в сторону, так что автор классно смог сохранить интригу.

Меня напрягали некоторые моменты в поведении Сирен, например, её повышенный интерес к Тео. Но с другой стороны, может, она пытается дать свою материнскую любовь этому мальчику, чтобы пережить боль утраты?

Иногда Сирен сидела с каким-то странным выражением лица, которое пугало, но и это не доказательство вины.

Её озвучивала переводчица, которая озвучивала Хатидже Султан в "Великолепном веке", вот это был более значимый аргумент, что она психически ненормальная. 😂

Концовка была неожиданная, она меня шокировала и ввела в какой-то ступор, честно говоря. И скажу, что мне эта концовка не понравилась, от неё реально очень жутко.

Можно ли сделать какой-то вывод из просмотренного?

Думаю, да.

Во-первых, когда ситуация совершенно непонятная, всё-таки лучше доверять материнскому инстинкту или же интуиции и перестраховаться, пускай даже Вас посчитают сумасшедшей.

У меня бывало такое в жизни, что я ощущала что-то не то, вела себя как неадекват, а со временем оказывалась права. Как сказала одна женщина, у которой я смотрю видео про тёмную триаду (расстройства личности), что бывает такое, что смотришь на человека, и он приятный в общении, ничего в нём вроде нет подозрительного, но "шерсть на загривке встаёт дыбом" необъяснимым образом, это может быть признак, что перед Вами психопат. И вот это тот случай.

Во-вторых, если вы подозреваете какого-то человека, что он для Вас опасен, и вы собрались переезжать, то лучше, на всякий случай, заранее ему не сообщать об этом. Если он действительно опасен, он может принять это как сигнал к действию. Если хочется сказать, то лучше это сделать постфактум, когда вы уже уехали.

Итог.

Фильм отлично снят, хорошая съёмка, игра актёров, сохранена интрига. Всё тут отлично. Концовка лично меня привела в замешательство.

Зачем было переснимать фильм, непонятно. Вообще часто задаюсь вопросом: когда же уже люди поймут, что не нужно переснимать то, что уже отлично было снято? Лучше уже не будет. Одно дело, когда появилась новая идея, новая интерпретация истории, как, например, с фильмом "Вонка", а другое дело, пустые ремейки на фильмы, сказки и мультфильмы.

Фильм Роковое влечение (1987)

Фильм Исчезнувшая (2014)

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интрига
  • Качественно снят
  • Музыкальное сопровождение
  • Напряжение
Недостатки
  • Концовка привела в замешательство
  • Мальчик с одним выражением лица на весь фильм
Marylovely05рекомендует
Возможно посмотрю.
Посмотрите)
23.07.2024
Буду смотреть!
Классно)
23.07.2024
Полностью согласна с вашим мнением. Смотрела только первый фильм, когда он закончился. была шокирована и в полном ужасе, снято великолепно. Второй фильм посмотрела только трейлер, желания посмотреть не возникло. Да и сюжет тяжелый психологически.
24.07.2024
Да, концовка снята так радостно, но от осознания происходящего идёт озноб)
У меня тоже нет желания, всё скопировано.
- я так однажды случайно перепутала "Титаники", хотела посмотреть с Лео. Нашла на Ютубе, смотрю и не пойму, что это? Так и узнала об ещё одном фильме "Титаник"))). Но мне понравились оба. А про "Материнский инстинкт", видимо, тот случай, когда, действительно, один раз отснятую хорошую кинокартину лучше не копировать.
24.07.2024
Ну с "Титаниками" насколько я знаю, ситуация несколько другая.
А ту да, можно не переснимать.
24.07.2024
Не смотрела ни одну версию) Возьму на заметку)