Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 22:10

Привет!

Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится.

📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство Inspiria, 2022 г.
  • Всего страниц − 288
  • Бумага − белая, офсетная, отличного качества
  • Шрифт − средних размеров, четкий
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? Цена на "Лабиринте" - 540 р. Я взяла книгу в библиотеке.

Жанр: Детективы / Современный зарубежный детектив / Криминальный зарубежный детектив

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Синяя обложка Inspiria означает, что перед нами книга в жанре детективы/триллеры (сюжеты, от которых невозможно оторваться).

Инстинкт матери отзывы
Оформление замечательное, вроде и простенькое, но какое-то тревожное, атмосферное! Внутри есть содержание и вставка об авторе.

Инстинкт матери. Барбара Абель
Книга разделена на пролог (пара страниц), все остальное - это события 7-летней давности, которые постепенно приближаются к настоящему времени.

📚 АННОТАЦИЯ

Описание довольно интригующее и я сразу поняла, что перед нами не просто триллер, а психологический напряженный триллер!

📚 ПЕРСОНАЖИ / ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ

Повествование ведется от третьего лица.

В центре внимания две семейные пары, которые живут по соседству и дружат уже много лет. Молодые люди постоянно собираются вместе, развлекаются, устраивают вечеринки и отмечают дни рождения своих детей - мальчиков одного возраста.

• Тифэн и Летиция - близкие подруги, забеременели в один год с разницей в три месяца. Читая о их дружбе даже слегка завидуешь тому, как у них отлично все складывается и как, должно быть, круто жить вот так - бок о бок с лучшей подругой, воспитывая сыновей, которые стали друг для друга самыми настоящими братьями.

Кстати, любопытно, что автор не описывает внешность девушек в мельчайших подробностях, я даже не знала, каким цветом у них волосы, к примеру, при этом отсутствие визуализации нисколько не мешает представлять этих людей.

Книга Инстинкт матери. Барбара Абель отзывы
Идиллия рушится, когда сын Тифэн погибает... Я даже запомнила - этот момент будет на 84 странице и именно с этого завязывается сюжет. Тифэн винит свою подругу Летицию, а Летиция, в свою очередь, убеждена, что виновата во всем Тифэн. Ненависть между девушками нарастает, как и подозрение, паранойя, ведь Летиция еще и уверена в том, что Тифэн может забрать жизнь и ее сына ради мести...

Лично у меня кровь стынет в жилах от такого сюжета!

Что отделяет дружбу от ненависти? Иногда лишь садовая изгородь…

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

В прологе нам подкидывают лишь малую часть того, что развернется на страницах этого жуткого триллера. С первых страниц книга интригует и хочется поскорее узнать, что же будет дальше, чем все закончится.

Книга Инстинкт матери. Барбара Абель
Автор начинает свой рассказ с событий 7-летней давности, когда парочки только-только познакомились и сдружились. Сначала я думала, что это все затянется и мой интерес быстро угаснет, но нет, даже банальное знакомство здесь настолько оригинально описано, что я не могла оторваться от чтения!

История знакомства Тифэн со своим мужем, конечно, переплюнула историю Летиции, тем не менее обе парочки для меня необычны и оригинальны.

Инстинкт матери отзывы
Ясное дело, что самое интересное начинается с завязки сюжета, а именно со смерти сына Тифэн. То, как описывал все это автор, просто не передать словами! Настолько все было четко, эмоционально, ярко и главное - реалистично!

Не видя героев, так скажем, в лицо (ведь автор не стала акцентировать внимание на внешности героинь), я зато четко видела их внутренний мир, все их переживания и боль от потери.

Нет здесь ничего затянутого, все события развивались столько, сколько было нужно и с каждой страницей напряжение только усиливалось, а тревожность нарастала!

Инстинкт матери. Барбара Абель отзывы
Автор просто мастерски водит читателя за нос и невозможно понять, чем все обернется в итоге. Больше всего в данной ситуации мне было жаль ребенка Летиции (ну и, ясное дело, жаль мальчика, который прогиб). Летиция конкретно съехала с катушек, подозревая свою подругу, будто та хочет убить и ее сына (это есть в аннотации). Так-то для Летиции смерть мальчика тоже стала трагедией, ведь он рос на ее глазах и каждый день играл с ее сыном.

Здесь даже реакция ребенка были описана реалистично и вполне можно поверить во все это (в то, как он себя вел, переживая все эти жуткие события).

Вызывают ли героини сочувствие? Честно сказать, обе женщины не вызывают жалости к себе, они обе помешались на своем горе и боролись каждая как могла, но это подозрение все росло и они не могли с этим ничего поделать...

НО самое жуткое здесь, конечно, развернется в финале. Для меня происходящее в финале стало настоящим ШОКОМ! Я реально не могла поверить в то, что автор решила закончить свою историю вот так... Послевкусие остается очень неприятное, жуткое, зловещее... Честно сказать, этот триллер будет пострашнее любой книги в жанре "ужасы"!

Предсказуемо? Некоторые моменты становились очевидны незадолго до того, как автор вдавалась в подробности, при этом оставались непонятны кое-какие детали, но в финале все становится на свои места.

📚 ЭКРАНИЗАЦИЯ

На эту книгу уже есть экранизация, если я не ошибаюсь, 2018 года, но предвидится еще одна с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн в главных ролях. Меня прям заинтересовал этот будущий фильм (вроде в 2023 году выйдет) и я с нетерпением буду его ждать.

📚 ВЫВОДЫ

Книгу "Инстинкт матери" как начала читать сегодня, так и не смогла оторваться, прочла ее залпом за 2 часа, ибо напряжение с каждой страницей только росло и мне хотелось быстрее добраться до конца. Этот психологический триллер оставляет очень неприятное послевкусие, зловещее, от чего мурашки бегут по телу, но тем он и хорош - пробивает на эмоции, шокирует, удивляет!

Достоинства:

• Легко и быстро читается, невозможно оторваться (прочла книгу за два часа)
  • Интрига
  • Держит в напряжении и с каждой страницей оно только усиливается
  • Жутко, страшно
  • Финал - ШОК
  • Очень интересно (даже моменты, не относящиеся к сюжету)

Недостатки:

• Очень неприятное послевкусие в конце (ибо финал здесь шокирующий)

Книга Инстинкт матери
Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ksellenaрекомендует
Скачала книгу на телефон)
Очень неприятное послевкусие в конце (ибо финал здесь шокирующий)
Это точно. Ппц....
22.10.2022
Даже не знаю хочется мне ее прочесть или нет Glasses
29.10.2022
книгу читать некогда, если честно, но если выйдет новый фильм - обязательно посмотрю, заинтриговал сюжет и твои эмоции (так что умоляю тебя написать о нём отзыв!).
  • 19.01.2023 - 12:49
    С такими книгами и сам психом станешь... Жуткий психологический триллер, который сводит с ума! Прочла на одном дыхании
    Привет!   Психологические триллеры - не мой любимы жанр, но книга Ким Слейтер "Запертая в своем теле" очень уж заинтересовала своим описанием и я решила прочесть ее немедля. ОБ ИЗДАНИИ ОФОРМЛЕНИЕ   Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 13.05.2014 - 14:54
    Уборщицы - тоже люди, или - Если вы оказались в ненужное время в ненужном месте - НЕ ТУШУЙТЕСЬ, а начинайте самостоятельно расследовать преступление!!
    Когда я искала обложку для картинки-заставки новой темы, то была весьма удивлёна, что в той электронной библиотеке сия книга позиционируется как "остросюжетный любовный роман" - так-то я думала, что это детектив преинтереснейший и с довольно необычной доморощенной сыщицей.
  • 06.01.2022 - 18:53
    Роман с очень английской атмосферой, но слабой интригой.
    Всем привет! "Подарок ко дню рождения" - это еще одно знакомство для меня с новым автором, о котором раньше я даже не слышала. Аннотация Мои впечатления от книги Сразу отмечу, что "Подарок ко дню рождения" - немного странная книга.
  • 08.02.2022 - 09:50
    Книга по фильму
    Нашла в библиотеке книгу от режиссера Пола Верховена "Основной инстинкт ", который на основе сценария нашумевшего фильма написал полноценное художественное произведение. Аннотация : Фильм я очень люблю и ни раз его пересматривала.
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • Девушка, о судьбе которой еще писать и писать :( Третья и заключительная часть "Девушки с татуировкой дракона" в связи со смертью автора.
    Всем пламенный привет!   Я дочитала трилогию Стига Ларссона "Миллениум"   Изначально автор собирался написать цикл из десяти книг, но, к сожалению, скончался, не довершив задуманного. Поэтому после прочтения трилогии еще могут остаться вопросы, ответов на которые мы уже не узнаем.
  • 11.07.2016 - 23:02
    Узнаем "Последний секрет"?!. Детектив, фантастика, роман, приключения, философия - все в одной книге!
    Впервые остановилась на этом авторе; ранее не сталкивалась с творениями Бернара Вербера.   К своему удивлению, обнаружила очень много его книг и уже среди интригующих названий выбрала одно из самых- самых! "ПОСЛЕДНИЙ СЕКРЕТ" ! СЮЖЕТ интересный, меня буквально заворожил: ...
  • 18.07.2011 - 23:36
    бррр, как страшно! ...и фотки :)
    Купила эту книгу я практически методом тыка, но ткнула на редкость удачно! Оказывается, что этот автор, Роальд Даль, является автором "Вилли Вонка и Шоколадная фабрика"! А ещё по некоторым его творения снимали такие маститые типы, как Тарантино и Хочкок!
  • 11.03.2020 - 05:41
    Как бы не пыталась ее читать, но не смогла осилить больше половины((
    Почитала восторженные отзывы на книгу и решила, что надо срочно ее прочесть. Я сейчас редко читаю подобный жанр, как-то нет желания погружаться в мир расследований и нагнетенной атмосферы, но отзывы подкупили и я начала чтение.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 13.01.2023 - 18:28
    Всё тайное всегда становится явным
    Моё знакомство с автором началось именно с этой книги. Люсинда Райли - ирландская писательница,актриса и балерина в прошлом. В книге есть несколько автобиографичных моментов её жизни ."Оливковое дерево" ещё имеет название "Секрет Хелены".
  • 18.01.2023 - 12:56
    Снеговик Несбё → не самое удачное произведение для знакомства с автором. Скучно, шаблонно, предсказуемо, да и жертвы сочувствия не вызывают
    Привет!   Снеговик Несбё был давно в планах, потому что я читала на него положительные и даже восторженные отзывы. В библиотеке, среди новинок, увидела эту книгу и подумала, ну чем не знак свыше?) ОБ ИЗДАНИИ Издательство Азбука-Аттикус 2022 года Всего страниц 480 Бумага белая, хорошего качества…
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.