Опубликовано 22 Июль, 2024 - 15:31

Всем добрый день!

Созрела поделиться впечатлениями об этой новинке. Предупредить впечатлительных, чтобы воздержались от просмотра. Ничего поучительного и хорошего история не несет, а осадок оставляет надолго.

Долго переваривала этот фильм, и его тяжелое послевкусие. Пыталась представить будущее, которое ждет этих двоих... очень сомнительно, что оно будет счастливым. Однажды правда откроется и ...(((

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Знала бы, что фильм будет таким тяжелым, смотреть не стала. Несмотря на высокий рейтинг.

На тот момент, он был около 7,4, сейчас упал. Но до сих пор держится в ТОПе.

Отзывы не читала при выборе, а по аннотации - сюжет представлялся обычной мелодрамой с терками между соседками. Или драмой.

Но никак не психологическим триллером, где ближе к концу фильма задаешься вопросом - как далеко может зайти свихнувшаяся мать в достижении цели.

Кстати, ее цель мне так и не была ясна до конца.

Отомстить соседке за свою потерю (видела и не успела)?

Черная зависть к счастливой подруге и ее семье, или маниакальное желание снова стать матерью?

Для меня это фильм не про материнский инстинкт. У нас разные с авторами представления об этом понятии)

Для меня он означает - защищать и любить свое потомство. Для автора - неважно чей ребенок, лишь бы быть мамой? Это уже клиника, по-моему, походит на паранойю.

Вот честно, какая нормальная женщина в такой ситуации захочет стать мамой чужого ребенка, пусть и приятеля сына? Не верю в этот бред, от слова совсем.

Я уважаю ее чувства и горе, и безумно жаль было эту семью. Но то что происходило потом - это треш.

Самое подходящее название для фильма - ОТМОРОЖЕННАЯ!

ВИЗУАЛ картинки при этом шикарный.

Это не темные кадры из фильмов о маньяках, с неприятным мрачным типом в главной роли. Нет, здесь все очень даже красиво, гламур в ретро стиле.

Красивые, ухоженные женщины. Отличные хозяйки, любящие жены и мамы

Успешные мужья.

Дома, как с картинки журналов, в том числе красивый ухоженный сад.

Послушные дети погодки.

И конечно, они дружат семьями.

Вместе отмечают праздники, ведут задушевные беседы за бокалом, дети вместе играют

Костюмы подобраны отлично, стилистика в духе Америки 60х. Все гламурно и прилизано.

АКТЕРЫ

Из всех актеров, знаю только главных героинь по другим ролям. И актрисы сыграли на все 100%. От обеих сложно оторваться, их игре веришь на протяжении всего фильма.

Брюнетка Селин (Anne Hathaway), сдержанная, заботливая, домашняя, мечтающая о втором ребенке. Она вызывала мою симпатию вначале. Спокойная, уверенная в себе женщина и мама.

Но сдержанность Селин делает героиню темной лошадкой. После трагедии, ее игра не дает оторваться от экрана. Пытаешься разгадать ее и не можешь.

На протяжении всего фильма играет со зрителем в эмоциональные качели.

То она несчастная мать, которая вызывает сочувствие, то подозреваешь в ней монстра.

Ее продуманная игра в "кошки - мышки" с соседкой и бывшей подругой, заставляют усомниться в каждом слове, сказанном ею вслух. И в том, что она потеряла рассудок.

На лицо - холодный расчет. Вижу цель - не вижу препятствий! (

Материнский инстинкт, отзыв

Ее подруга и соседка, блондинка Элис, (Jessica Chastain), мечтающая выйти на работу - противоположность.

Более взрывная, эмоциональная, она больше похожа на сходящую с ума - от тревоги за семью и ребенка.
Материнский инстинкт, отзыв
Также отличная работа. Ее психика на грани.

Тревога в глазах, непримиримость и отчаяние, сменяются жалостью к подруге и раскаянием в своей "жестокости" и поспешных обвинениях.

Мужчины были больше фоном, и мне про них особо нечего сказать. Не запомнила ни лиц, ни имена.

Еще меньше чувств вызывают дети-актеры.

Одного мальчика, Макса, толком не показали, он от силы пару слов сказал в первых кадрах. И потому, проникнуться к нему просто не успеваешь.

Второй мальчик, Тео - странный. На протяжении фильма почти без эмоций, и по темпераменту больше похож на Селин, чем на мать.

Его реакция в конце фильма сильно удивляет, мягко говоря. Ему как - будто все равно, ни грусти, ни депрессии..

Да и в целом, развязка не правдоподобная, как и весь фильм. Слишком много печального происходит за короткий промежуток времени, чтобы полиция этим не заинтересовалась - не верю.

Итог

Замысел создания этой картины и выбранное название - я не поняла. В саму историю - не верю.

Но понимаю, почему фильм "Материнский инстинкт" держался долго в ТОПе на Кинопоиске.

Он сильный в эмоциональном плане.

Я переживала происходящее весь фильм. Верила, что все образуется и придет в норму, но увы( . Финальная часть - жесть!

Лента с отличной актерской игрой и красочной картинкой "американской мечты" времен Кеннеди. Жизнь "До" приторна до невозможности.

Но "После" - смотреть тяжело. Как тревожный человек, избегаю фильмы на темы, касаемо детских смертей и переживаний матерей. И новости потому давно не смотрю, а только читаю)

Впечатлительных будет мучить неприятное послевкусие после картины. Даже муж пожалел, что выбрали этот фильм с ним на вечер.

Гнетущее чувство остается от безысходности финала. И рекомендовать могу только тем, кто воспринимает такие вещи легко, как искусство и не более.

Снижу два балла, за моральный ущерб от просмотра))

Еще немного триллеров:

Дева и дракон - боевая девица бродила в темнице

Другие - Мистическая драма, где не сразу поймешь, кто в ней "Другие"

Никто не спасет тебя - Сеанс психотерапии от пришельцев в немом кино )) Что это вообще было?

Кентавр - маньяк или не маньяк, вот в чем вопрос)

Кривые линии Господа - дама с приветом или детектив, игры разума по-испански

Время - страшная сказка о потерянном времени

Иллюзионист - иллюзии обманчивы

Valena lenaне рекомендует
22.07.2024
Не могу смотреть такие фильмы
Да, тема на любителя
Я бы посмотрела.
22.07.2024
Я морально не была готова к нему, надо было отзывы прочитать прежде
22.07.2024
Точно не для меня, я натура слишком чувствительная для такого сюжета
Понимаю и не рекомендую
22.07.2024
Не знаю когда, но всё же посмотрю
22.07.2024
Смотрела, мне не очень понравилось
22.07.2024
Смотрела. Очень тяжёлый фильм.
Согласна
Не очень
23.07.2024
Смотрела его, тяжёлый фильм, но неплохой!
31.07.2024
Актерская игра держит на эмоциях, но тема не для всех
23.07.2024
Точно на любителя, и я таким не являюсь Wink
Не моё! Пропущу пожалуй
Не буду смотреть)
23.07.2024
тоже не понравилась концовка. Фильм для меня был не тяжелый в принципе
31.07.2024
Я начало переживала, но концовка - убила просто, не справедливый финал
23.07.2024
Спасибо за предупреждение! Не буду тратить время на просмотр!
31.07.2024
Мужчины проще смотрят на такие фильмы
01.08.2024
Smile
23.07.2024
Точно не буду смотреть, я сейчас как-то вообще особенно впечатлительна
Аналогично
я никак не соберусь посмотреть
Вряд ли буду смотреть
точно не для меня
Не впечатлил
25.07.2024
Не знаю даже смотреть или нет
30.07.2024
Дочь смотрела этот фильм в кинотеатре, а я что-то не решаюсь...
31.07.2024
Если тема потери детей вас не задевает, и любите триллеры - смело можно смотреть
31.07.2024
Как может не задевать эта тема! 😶
04.08.2024
Гнетущее чувство остается от безысходности финала
как Вы точно описали! а я не могла понять свои ощущения после фильма