Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 17:01

День добрый!

К сладкому я отношусь прохладно, есть - хорошо, нет - легко обойдусь. Чего не скажешь о моих домашних, у которых ни дня не обходится без сладостей. Из шоколадок я люблю классическую "Аленку", вообще молочный шоколад для меня самый вкусный.

Недавно муж купил Аленку с новым вкусом и непривычным оформлением упаковки. Знакомьтесь - "Аленка" с целым фундуком и карамелью.

шоколад Аленка, целый фундук и карамель

• Шоколад молочный "Аленка" с карамельной начинкой и целым фундуком
  • Производитель: ПАО "Красный Октябрь"
  • Масса: 165 г
  • Срок годности: 8 месяцев
  • Стоимость: 140 рублей.

Новый молочный шоколад Алёнка с целым фундуком и карамелью - большая плитка со вкусом для любителей питательных целых орехов.

Упаковка флоу-пак яркая, сильно отличающаяся от скромного дизайна традиционной Аленки.

Дизайнер, как я понимаю, хотел изобразить преемственность поколений, связь между прошлым и современностью. Получилось шутовство.

Обратите внимание на прежнюю, всем знакомую миловидную Аленку с румяными щечками. И посмотрите на современный вариант. По мнению производителя, этот анорексичный монстрик, напоминающий пришельца Алешеньку в шлеме, и есть идеал ребенка, именно такими родители хотят видеть своих детей?

Неужели перевелись талантливые художники? Даже нейросеть лучше бы ребенка изобразила.

С обратной стороны изображены и другие варианты шоколада: с крем-бананом, печеньем и карамелью, и с веселинками. Что за "веселинки", даже не рискну угадывать.

Флоу-упаковка с липкой застежкой позволяет сохранять несъеденную часть шоколадки, это удобно. Хотя я продолжаю ностальгировать по малюсенькой Аленке, которая заворачивалась в фольгу и вставлялась в бумажную обертку. Процесс ее открывания уже сам по себе доставлял радость ожидания.

Шоколад представляет из себя пластинку, поделенную на выпуклые подушечки. Цвет привлекательный, шоколадный.

Но привычного запаха молочного шоколада нет, пахнет просто ванилином.

С обратной стороны проступают силуэты орешков.

Шоколадка была поломана изначально, никто по ней не прыгал, об стену не колотил. Видно, что еще и шоколадная стружка насыпана, не слишком эстетично выглядит.

Ломаются подушечки легко, на срезе видна прослойка, напоминающая батончики.

Внутри подушечки карамельное наполнение. Орех находится не в каждой подушечке, как можно было бы подумать. Карамель жидкая и растекается по пальцам, пока съешь, весь изгваздаешься. Про ребенка и говорить нечего.

Вообще шоколадка выглядит как-то неряшливо, с нее осыпаются крошки, в некоторых местах вытекает карамель, и руки от нее сразу становятся жирными, растительных масел не пожалели.

Кстати, давайте заглянем в состав, чем нас порадует изготовитель.

Радоваться нечему. В составе чего только нет, одной муки несколько видов: рисовая, гречневая, пшеничная, соевая... Это точно шоколад делали или колобки выпекали?

Прочих ароматизаторов и эмульгаторов тоже предостаточно. Похоже, от прежней Аленки только название и осталось.

Заявленный срок хранения - 8 месяцев - даже повеселил, чему там портиться, этот шоколад может храниться годами, его и внукам можно передать по наследству.

На вкус тоже не шедевр, слишком приторно и безвкусно. Карамель будто патока, фундук не жареный, а словно вымоченный в воде, только твердый.

Шоколад по вкусу напоминает плитку, а не классический молочный шоколад. Мне категорически эта Аленка не симпатична. Хотя детям понравилась, сказали, что похоже на конфеты "Обыкновенное чудо", ага, чудо-юдо.

С несладким чаем или кофе, конечно, можно съесть, но без особого удовольствия.

Знаете, эта Аленка напоминает бабусю, которая в погоне за уходящей молодостью примеряет модные внучкина вещички, которые делают смешной и нелепой. Так и здесь. Почти 60 лет Аленка доставляла удовольствие своим незабываемым вкусом нескольким поколениям покупателей, именно этот молочный шоколад всеми любим.

Здесь же полностью поменяли рецептуру и под видом традиционного шоколада продают современную версию низкопробной кондитерки. И бог с ним, с составом, мы уже привыкли к химии, но ведь и вкус никакой, одна приторная сладость (или гадость?).

Возможно, вкус Аленки с фундуком и карамелью рассчитан на любителя, не знаю, но я точно к ним не отношусь, мне не зашло. Ничего мне в ней не понравилось, ни оформление, ни вкус, ни состав. Другие вкусы, хоть и с веселинками, пробовать не буду. Как покупала привычную Аленку безо всяких начинок, так и впредь буду есть только ее.

Троечку поставлю, вроде не отравилась, но рекомендовать не стану.

шоколад Аленка, целый фундук и карамель
Спасибо за внимание к отзыву.

Вкусных вам покупок!

_______________

И другие "продуктовые" отзывы:

* Эскимо Бодрая корова (здесь)

* Говядина тушеная За Родину (здесь)

* Колбаски для жарки Атяшево (здесь)

Кржемеликне рекомендует
Никогда эту Аленку не любила...
02.11.2023
Как-то попался мне шоколад типа со сгущенкой в полосках, раньше я его обожала, теперь выкинула недоев. Обидно очень
02.11.2023
Сейчас и классическая Аленка - сладкий пластилин, да и вообще что-то не тянет покупать шоколад в последнее время.
02.11.2023
пробовала аленки пару раз - это точно не шоколад.
Эх, испортили!)
Покупаю только классическую Аленку
03.11.2023
Вот уж и впрямь шутовство! От классической "Алёнки"- рожки да ножки.
03.11.2023
А я наоборот, с карамелью больше люблю шоколад, чем классический) Вкусы разные;)
На любителя.
04.11.2023
Я бы попробовала Аленку с карамелью.
Как-то не удачно Sad
07.11.2023
Алёнка уже не та.
11.11.2023
Вот я так же кака-то купила шоколадку со вкусом соленой карамели и вообще не поняла как соленый арахис должен с сладкой начинкой сочетаться 🤷‍♀