Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 19:07

2 билета = 62 евро

Гора Альпшпитце (Alpspitze), ⛰️ Бавария, Германия.

В Баварии выдались длинные выходные и мы решили съездить куда-нибудь подальше. Без четкого плана (это был такой не первый раз, но первый неудачный), просто погулять на природе, у озера - своих-то поблизости мало!, 🤭 поглазеть на горы, запечатлеть уходящие краски осени. 🍁🍂

В последнюю минуту пришло решение поехать к озеру Eibsee (Айбзее), которое находится у подножия самой высокой горы Германии - Zugspitze (Цугшпитце), 2962 м.

Выехали 🚘 из дома где-то в 10 часов утра... Дорога лежала на юг Баварии. Через Мюнхен. Предстояло проехать 190 км, к горнолыжному курорту Garmisch-Paternkirchen (Гармиш-Партенкирхен).

При приближении к месту, начали появляться тонели и горная система. Виды на горы - сказочные, 🥰 просто сидела и любовалась, даже лень было делать какие-то фото.

Дорога до курорта заняла 2,5 часа. Приехав туда и следуя маршруту к озеру, мы столкнулись с тем, что все парковки по дороге были заняты. Выходной день. Очень известный горнолыжный курорт. 🎿 Ладно, решили ехать до самого озера, а там, будь, что будет. И... нам не повезло, дорога к озеру и подножию Zugspitze (Цугшпитце) оказалась перекрытой. Посредине дороги стояли какие-то люди в униформе и разворачивали машины назад. Мы видели, как по обочинам шли люди, но не решились встать на ноги, тем более, что поблизости не было ни одной свободной парковки. Пару раз покружились по местности и поехали назад, в город.

Не помню сколько ехали, но когда увидели канатные дороги и огромную автостоянку, решили заехать и посмотреть, муж сказал, если уж на озеро не попали, так хоть давай поднимемся на какую-нибудь гору, что мы сюда зря 2,5 часа ехали... а ведь еще назад возвращаться.

Ценник за парковку гласил, заплати 9 евро и можешь оставлять здесь свой домик на колесах в течение 24 часов. Муж пошел к автомату,

но не заплатил. На автомате была примерная надпись: парковка для посетителей канатной дороги в дневные часы - бесплатная.

Поспрашивали прохожих, судя по всему, таких же туристов, как мы, оказалось, кто платил, кто нет. Вообщем, мы не стали 😝 и правильно сделали. 👍 И так потратили 62 евро на...

Фуникулер 🚠 поднимался на гору Alpspitze (Альпшпитце). Но не до самой ее высшей точки - 2628 м (см.сделанное мной фото карты ниже), только на высоту 2033 м. Если хочется на самый верх, есть специальные пешеходные дорожки, нужно только пройти пешком 595 м. Не знаю, почему мы не поднялись, ведь по лесу обычно ходим 7-10 км.

Ладно, решили ехать на фуникулере, куда довезет. Купили билеты. 🧾🧾

Заплатили за двоих 62 евро. 🤑 Цены в Германии не перестают удивлять! Лучше бы я за эти деньги очередные рикеры или тамарисы купила. Извините, забегаю наперед. Просто, что там было делать на этой горе?! Дама на кассе так и сказала, вам там 30 минут хватит, но мы не придали этому значения. А оно так и вышло.

По расписанию вместе с другими туристами вошли в фуникулер. Он оказался без сидений, но это ладно, убили поцарапанные окна.

Мы тут немаленькие деньги платим за это мероприятие, хотим во время подъема фуникулера сделать красивые фото пейзажей, можно же ведь и поменять окна! Зачем? И так сойдут. Хорошо хоть людей вперед оказалось не так много, мы смогли встать у окна и я сделала какие-никакие фото пейзажей с высоты птичьего полета. Их вам сейчас и покажу... Тут без комментариев. Природа везде чудесна, но особенно в горах!

Спросите, страшно было подниматься на высоту 2033 м? Когда фуникулер колыхало - да! 👻 Плюс, я еще боюсь высоты. Но я была не одна, 👫 поэтому, смогла справиться со всеми своими страхами.

Ниже фото 📷 через стекло в порядке очереди подъема на гору.

Фуникулер поднимался на высоту примерно +-10 минут. Точно не скажу, не засекала время.

Сразу у выхода, на площадке, расположился аля ресторан. Люди сидят, едят, пьют пиво... 🍔🍟🍺🥨

Решили осмотреться, походить по протоптанным дорожкам, полюбоваться видами, пофотографироваться.

Все, что там наверху оказалось - это "маленький пятачок", который можно было обойти неспешным шагом максимум за полчаса или того меньше.

Сейчас смотрю, я даже не сфотографировала специальные выдвижные лестницы, висящие над высотой, которые можно увидеть на фото в интернете... Мы на них заходили. Под ногами металлическая сетка, честно, мне было страшно по ней идти, так как если посмотреть вниз, то видно все, что внизу. Наверное я от страху и забыла их сфотографировать. Вот жеж трусиха! 😊

! Кстати, назад - вниз, можно было пройтись пешим ходом, сэкономить один билет, видели, как люди спускались.

"Прощаясь" с местом подошли к книге памяти, 📖 я оставила в ней запись. 🖊

Выход к фуникулеру (обратная дорога вниз) оказался с левого бока ресторана.

Там же стояли стойки с сувенирами... Поглазели, покупать не стали, не люблю эту мелочевку, в свое время при любой поездке в Европу постоянно покупала, тратила деньги, сейчас не хочу.

В ресторан также не пошли, еда там оказалась самая обычная, пиво... цены, правда, нормальные, но есть на тот момент не хотелось, решили, что поужинаем в городе.

У входа к фуникулеру сделала фото карты его движения и местности (горной системы). Вторую показывала выше. 👆

Ехали назад примерно такое же время, что и вперед, но уже в набитом вагончике, стоя у двери, держась за ремни сверху. 🤬 Вот если бы так ехали вперед, то точно не удалось бы ничего увидеть и сфотографировать!

Пока ехали, читала надписи на шильдах. Одна из них гласила примерно следующее: максимально допустимое количество человек в вагоне - 80. Мысли. 💭 Да тут на этих фуникулерах можно озолотиться! 80 человек за одну ходку за какие-то там +-10 минут = 2500 евро.

Вернулись на землю. Пошли к машине... Штрафа никто не выписал. Ура! 🥳

Ниже на фото отметила канатную дорогу и вершину горы Alpspitze. Мы там были! ✔️

Впечатления❓️ В принципе, они остались только от поездки на фуникулере, так как я ехала на нем впервые. Что касается верха, там для нас оказалось ничего не обычного. Предположительная причина: 1) я уже была в горах в Италии на такой высоте, муж катается на горных лыжах... 2) небольшое пространство для осмотра, 3) мало точек, где можно полюбоваться красотой, что находится внизу, главные точки - лестницы на сетке, мне было страшно на них заходить, стоять и ходить, 4) много людей, где-нибудь встанешь, чтобы сфотографироваться, уже идут, но это ладно, сложнее, когда встречаешься на одной узкой дорожке у обрыва.

Несмотря на все это, муж сказал, что мы обязательно должны сюда вернуться в рабочий день, посмотреть на озеро Eibsee (Айбзее) и теперь уж точно залезть на самую большую гору Германии - Zugspitze (Цугшпитце), 2962 м. 😁 Говорю ему: тебе было мало Alpspitze?!

День завершили поездкой в старую часть города Garmisch-Paternkirchen (Гармиш-Партенкирхен). Чудесный городок... 🏘⛪️ Не могу не показать его фото, так как все это горнолыжный курорт, соответственно относится к горной системе и одной из гор, на которую мы поднимались.

Оценка горе Альпшпитце (Alpspitze) и всему этому мероприятию от меня и мужа - 3 (тройбан) и никакой рекомендации! Ответ на вопрос, поставленный в заголовке отзыва - нет, не стоит.

Всем, кто заглянул, спасибо за интерес к отзыву! 😘

До следующего, пока-пока... 👋 innerLight (Инна).

innerLightне рекомендует
08.11.2022
Ну да, дороговато... Но красиво!
Буду знать)
А фото очень атмосферные получились) 😍
Спасибо.🌹
Какие красивые фотокарточки Love
😊 Спасибо! 🌷
09.11.2022
Кто о чем, а я обратила внимание что люди на горе кто в шортиках, а кто в куртках... Как там с погодой?
09.11.2022
Кто одевается по погоде, кто по календарю. 😀 Последние 2 дня здесь прям бабье лето, солнечно, тепло, паутинка летает. ☀️🍁🍂🕸
09.11.2022
Ну да, пусть немного поездка не вышла, но все равно немного интересно и почти приключения. Считайте как прогулка да и опыт.)))) Горы, конечно, всегда супер, очень впечатляют! Я тоже высоты боюсь, но как-то умудрилась даже на гору залезть в 2 тыс метров Big smile
Я тоже высоты боюсь, но как-то умудрилась даже на гору залезть в 2 тыс метров
- 👏💪
12.11.2022
Я тоже высоты боюсь, но хочу как-нибудь на фуникулере прокатиться) Виды красивые, конечно Love
12.11.2022
Пусть Ваше желание поскорее исполнится! 🙏🤗