Опубликовано 9 Январь, 2017 - 00:00

Решили вечером с мужем скоротать время за фильмом. Он выбрал "Глубоководный горизонт". Любит он фильмы катастрофы.

Как понятно из начала фильма, основан он на реальных событиях. Уже после просмотра я в интернете узнала об аварии на одной из платформ в мексиканском заливе, произошедшей в 2010 году(до этого об этой аварии не знала, так как не смотрю телевизор, да и на чтение новостей в интернете в то время времени не было). Масштабы трагедии меня поразили.

В этом фильме ярко прослеживается желание руководящего состава сэкономить любую копейку и не важно, что в ущерб безопасности!!! Весь фильм была возмущена поведением героя Джона Малковича(Дональд) - которого волнуют только деньги и ему плевать на безопасность! Черт возьми, вы в 65 км от берега(по словам героев фильма) - если что-то случиться - вам всем каюк!!! Ан нееееет.... Мы молодцы - сэкономили несколько сот тысяч долларов из многомиллиардного бюджета и довольны.

Очень импонирует мне герой Курта Рассела(Джимми) - он думает о безопасности, о людях, которые живут на платформе, об их безопасности.

Один из главных героев поражает - Марк Уолберг(Майк) - он настолько самоотвержен, за всех переживает, всех спасает - если такие люди в наше время еще существуют - то огромный им респект!

По сюжету платформа "Глубоководный горизонт" не нефтедобывающая - они бурят скважину для другой платформы, которая, уже в свою очередь, будет эту самую нефть добывать.

Очень понятно для обывателя, далекого от нефтедобывающей промышленности показан сам процесс, некоторые нюансы.

Наблюдая за катастрофой, понимаешь какая огромная мощь сокрыта в недрах земли и что может произойти, если относиться к ней легкомысленно!

Я пожалела, что не посмотрела этот фильм в кинотеатре, желательно в 3D. Думаю, впечатления были бы намного ярче.

Единственное, что мне не понравилось - о судьбах главных героев рассказали, а о последствиях(губительных последствиях!!!!) для флоры и фауны ни слова. Только один кадр с грязной черной чайкой, залетевшей на корабль.....

Достоинства
  • Интересно снята работа на нефтевышке
  • Местами цепляет
  • Основан на реальных событииях
  • Хорошая съёмка сцен катастрофы
Недостатки
  • Директор-терминатор
  • Неубиваемый главный герой
Ann25рекомендует