Опубликовано 24 Август, 2020 - 13:17

Начну свой отзыв с того, что у меня живут четыре кошки, четыре дамы с разным характером, окрасом и разной длиной шерсти.

С таким количеством, не считая собак, шерсть становится проблемой.

В отзыве участвует самая спокойная кошка по кличке Нюша.

ей нравится

Нюша согласилась спокойно позировать для фотографий и полностью продемонстрировала процесс проведения экспресс-линьки.

Экспресс-линька — современная процедура, предназначенная для облегчения расчесывания шерстяного покрова в то время, когда кошка линяет.

Цена услуги по экспресс-линьке в нашем городе начинается от 1000 рублей, без мытья кошки. Грумера я вызывала домой, оплачивая, дополнительно, такси в обе стороны. Прочесать четырех пушистых красавиц мне выходило более 4000 рублей, плюс время, которое я тратила, проводя это время с грумером и кошками. На самом деле времени требовалось около 4-5 часов, с учетом отдыха кошек во время процедуры.

Я увидела, как грумер проводит процедуру и решила приобрести Фурминатор. В поисках этой чудо расчески я обошла все зоомагазины города и случайно попала на акцию, купив Фурминатор за 685 рублей. Да это просто подарок!

Фурминатор я вытащила из упаковки, но долго не решалась им воспользоваться, да и время после посещения грумера прошло немного. Лежал Фурминатор без дела больше месяца и вот настало его время.

Процедуру экспресс-линьки грумер рекомендовала проводить не чаще 1,5-2 месяцев. Я так и поступила.

Начала с Нюши. Кошка с удовольствием выдержала процедуру и фотосессию.

С остальными строптивыми кошками пришлось возиться каждый день по одной.

Итак о Фурминаторе:

Инструмент представляет собой железныйгребень с удобной ручкой, снабжен кнопкой для сброса шерсти и защитой гребня.

Защиту гребня я не сфотографировала, кошки заиграли ее куда-то))).

Ручка у Фурминатора прорезинена, удобная, не скользит за счет резинового протектора. Есть петля для хранения.

ручка

Гребень-это металлическое рабочее лезвие с зубцами, которое производит основную работу по удалению отмершей шерсти и подшерстка.

Кнопка сброса шерсти. Я ей не пользуюсь, удаляю шерсть вручную.

Размер фурминатора для кошки должен быть небольшой, с таким инструментом будет удобно работать. Мой имеет вот такие размеры:

Фурминатор легкий, это тоже немаловажно, т.к. процедура может затянуться и рука устанет во время работы с инструментом. Мой Фурминатор весит около 150 грамм.

Как я подготавливаю кошек к процедуре.

В первую очередь кошка должна быть чистая и не иметь кожных заболеваний!

Строптивым кошкам за несколько дней перед процедурой я даю вот эти волшебные капли или вот эти бюджетное успокоительное

Кошку ставлю на ровную высокую поверхность, например, стиральную машину, либо стол. Застилаю поверхность тканью, либо кладу медицинские пеленки.

Кошку я фиксирую одной рукой, успокаиваю спокойным тоном и начинаю процедуру.

Слегка прохожусь по голове, шеи, перехожу на холку и спину до хвоста.

Хвост не трогаю, его прочесываю в самую последнюю очередь по необходимости, т.к. кошки не любят, когда трогают их хвост. Кошку отпускаю отдохнуть. Минут через 10-15 опять приступаю к вычесыванию боков и живота. Отдохнувшая кошка более податлива к процедуре.

Как прочесываю бока:

Кошку укладываю на бок, спокойным тоном успокаиваю ее словами, фиксирую голову, прижимая голову к поверхности, начинаю аккуратно чесать в одном направлении по шерсти до хвоста. Таким же образом вычесываю втрой бок.

Фурминатор часто оставляет шерсть на кошке, поэтому либо рукой, либо пуходеркой я удаляю излишки шерсти.

Короткошерстным кошкам хвост не чешу. Пушистой кошке обязательно прочесываю и хвост.

После вычесывания Фурминатором обтираю кошку влажными руками, удаляя остатки шерсти. Это делаю для того, что бы кошка не наелась лишней шерсти.

Рекомендую после процедуры дать кошке мальт пасту, я использую эту проверенная паста.

Фурминатор после каждой кошки я обрабатываю медицинским спиртом.

Вот столько шерсти бывает от одной короткошерстной кошки после процедуры, учитывая, то что процедура проводится на регулярной основе.

У короткошерстных кошек цикл линьки сокращен, поэтому короткошерстных кошек я чешу чаще, чем пушистую.

Чем же опасен Фурминатор?

Я поняла в процессе работы с этим инструментом и грумер меня предупредила, что новичкам следует отработать силу нажима, т.к. инструмент при сильном и резком нажатии может повредить кожный покров животному, от легкой царапины до пореза. Это надо учитывать при работе со страптивыми животными. Порез либо царапину у кошки необходимо сразу обработать, например, хлоргексидином.

Рекомендую вычесывать кошек, надевая на себя сменную одежду и защитную маску, что бы шерсть не попала в дыхательные пути и не вызвала аллергический ринит.

корм, который у меня в фаворите

корма, которые я не рекомендую

корм 1

корм № 2

Достоинства
  • Приятная цена
  • Удобный в использовании
  • Эффективный
Tonic2014рекомендует
Моя обожает всякие чесалки. Такую ещё не пробовали
24.08.2020
Нюша любит, Love остальные негативно воспринимают уход
24.08.2020
У нас есть такой, эх лежит.
так задействуйте его в полной мере Love Wink
24.08.2020
Мои домашние ненавидят, когда их вычесывают... но, если не чесать, шерсть по всему дому(( поэтому им приходится терпеть😁
Согласна Wink
Существенная экономия средств при уходе за кошками. И шерсти много, можно носки вязать Smile
25.08.2020
Это идея. Я умею вязать и носки и шарфы Big smile
27.08.2020
Нужная вещица)
27.08.2020
согласна Love
24.10.2020
Хороший аппарат, не знала что бывают такие. Мы по старинке справляемся - щеткой
25.10.2020
Щетка так не вычешет. Когда больше одной кошки, шерсть становится катастрофой) Evil