Опубликовано 14 Сентябрь, 2014 - 13:07

Программами учета дохода и расхода я пользуюсь уже больше года, когда к основной работе прибавилось немного побочной, но деньги между тем бросались из крайности в крайность: или утекали сквозь пальцы, или лежали мертвым грузом в виде налички «на всякий случай». Но благодаря дотошному учету – едва ли не каждую копейку записываю, и остатки по карточным счетам у меня просто идеальны даже без привязки к смс-банкингу – я сумела сформировать стандартный месячный расход, стараюсь от него не отклоняться и теперь точно знаю, какое количество денег могу куда-то использовать: положить на вклад, вложить в ремонт, отложить на отпуск. В общем, полезная программа.

Из всего разнообразия программ учета я выбрала именно Семейный доход – можно добавлять сколько угодно категорий расходов и доходов и счетов: я веду отдельно каждую карту, наличные и электронные деньги. Даже счет транспортной карты и телефона вбила в программу, мне так удобнее контролировать не только расход, но и остаток.

Плюсы:

• Приложение доступно для мобильных платформ, но есть программа и для компьютера
  • Возможна привязка карты к смс-банкингу (тогда операции фиксируются автоматически), но я не использую, так как у меня смс-банкинг есть всего на одной карте, но ею я редко расплачиваюсь
  • Можно добавлять нужные счета и категории, давать название покупкам, а также добавлять описание по необходимости
  • Показывает общую сумму расхода или дохода за день
  • Есть фильтры, с помощью которых можно посмотреть, например, расход по какой-то одной категории (или нескольких категорий), оплаченный с конкретного счета (или нескольких счетов)
  • Можно просмотреть расходы и доходы за выбранный период времени (автоматически в своде показывается информация за текущий календарный месяц)
  • Создается наглядная круговая диаграмма как по доходам, так и по расходам
  • Всегда под рукой информация об остатке на счетах
  • Приложение работает оффлайн (и оффлайн оно мне нравится больше, нет никакой рекламы, хотя и так она минимальна)
  • Бесплатное

Минусы:

• Не переходит из вчера в сегодня автоматически – вылетает, приходится каждый день открывать заново
  • Нельзя удалить счет, даже если он закрыт – автоматически удалятся ВСЕ операции по нему. Хотелось бы что-то в виде архива хотя бы, куда можно сбросить неиспользуемые счета, так как они затрудняют ввод данных по операции (у меня забито 16 счетов, из них 3 я закрыла, но они всё еще есть в списке несмотря на ноль в остатке)
  • Для выбора категории открывается новое окно, а хотелось бы список, как со счетами, чтобы вбивать название без перехода

Немного скриншотов для понимания работы программы:

текущие операции по расходам

список всех счетов

диаграмма расходов и общий свод

диаграмма доходов и общий свод

Сейчас в мобильном приложении моей карты банка Тинькофф также есть элемент бюджетирования – все затраты отражаются по категориям, которые автоматически присваиваются магазином. Но там категории не всегда соответствуют факту (например, я покупаю в аптеке косметику – это никак не медицина, но Тинькофф этого не знает, также супермаркеты собираются в одну категорию несмотря на то, что покупаю в них не только продукты), а в Семейном бюджете я хоть и делаю это вручную, но всегда точно знаю, сколько я потратила именно на одежду, продукты и косметику, без спорных моментов.

В общем, пока техника не научилась понимать что именно и где ты купил, фиксируя все траты, я буду пользоваться данным сводным приложением – оно удобное, бесплатное, без тормозов (но там и тормозить нечему) и полностью соответствует моим потребностям.

Достоинства
  • Бесплатная
  • Возможность сравнения данных разных периодов
  • Проста в использовании
Недостатки
  • Нет данных по остаткам на счетах в разделе отчеты
Asfirрекомендует
14.09.2014
нужно установить себе такую) посмотреть сколько денег в месяц я трачу)
14.09.2014
Тоже заинтересовало, все никак не получается бюджет вести, может такое приложение наконец все организует
Полезное приложение.
15.09.2014
Учет вести нужно, что правда, то правда, тоже веду , но в другой программе Smile
15.09.2014
Чего только не придумают.
11.11.2014
Перепробовала много подобных приложений, но ни одно не понравилось. Скачаю и это