Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 21:13

Здравствуйте! Произведения Жоржа Сименона, в которых расследование ведет комиссар Мегрэ, не раз экранизировались. На мой взгляд, одним из лучших исполнителей роли этого персонажа является Борис Тенин. Он снялся в нескольких фильмах по книгам Сименона.

Комиссар Мегрэ - Борис Тенин
Об одном из них, "Мегрэ и старая дама", я уже рассказывала, а сегодня хочу поделиться отзывом о другом - это двухсерийный телеспектакль "Мегрэ и человек на скамейке", который был снят в 1973 году. Фильм еще черно-белый и, к сожалению, качество не очень хорошее. Общая продолжительность - 2 часа 30 минут.

Комиссар Мегрэ - Борис Тенин, Арлетта - Ёла Санько
У этого фильма превосходный актерский состав - помимо Бориса Тенина в нем снимались Ролан Быков, Наталья Варлей, Ёла Санько и другие замечательные, талантливые артисты.

Фред Клоун - Ролан Быков
Моник - Наталья Варлей
Детективный сюжет интересен, но, по сути, вся эта история - трагедия "маленького человека", вынужденного вести двойную жизнь.

В Париже, в глухом переулке рядом с бульваром Сен-Мартен найден убитый мужчина - Луи Туре. За расследование берётся инспектор Мегрэ. Сразу же выясняются странные обстоятельства – у убитого красный галстук и жёлтые ботинки, которые, по утверждению его жены, он никогда не носил. В кошельке - неизвестно откуда взявшаяся приличная сумма денег и очень старая фотография маленькой девочки. Очевидно, что покойный вёл вторую жизнь, которая была скрыта от глаз его семьи…

Комиссар Мегрэ - Борис Тенин, Альбер Жорис - Александр Комиссаров
Я посмотрела экранизацию уже после того, как прочитала книгу, поэтому могла их сравнить. Фильм снят очень близко к сюжету, но кое-какие изменения внесены, впрочем, они не существенны. Меня немного позабавил эпизод, в котором промочивший ноги Мегрэ применяет виски в качестве растирания. Дело в том, что обычно в книгах комиссар использовал спиртное исключительно для внутреннего применения, хотя его работе это никак не мешало.

Тем, кто любит произведения Жоржа Сименона о Мегрэ, советую посмотреть экранизацию с Борисом Тениным - заслуживает внимания увлекательный сюжет и точное попадание в образ. Есть еще фильм с тем же названием, который был снят в 1981 году, там Мегрэ играет Михаил Данилов - эту экранизацию я пока не смотрела.

Достоинства
  • Актёрский ансамбль
  • Борис Тенин
  • Сюжет
Недостатки
  • Не очень хорошее качество изображения
Martik83рекомендует
30.06.2022
Завтра гляну
30.06.2022
Жаль, что фильм не отреставрирован.
01.07.2022
Ну может в этом шарм
02.07.2022
Мне даже нравится, что он черно-белый.
03.07.2022
Так и должнр быть