Опубликовано 26 Июль, 2024 - 08:16

В своем прошлом отзыве я показывала, как выглядит Санкт-Петербург в темное время суток с высоты Исаакиевского собора, а в этом отзыве хочу показать фотографии с водной экскурсии от ROCK HIT NEVA и поделиться своими впечатлениями.

Водная экскурсия - для меня обязательный пункт по приезду в Санкт-Петербург, я была на нескольких экскурсиях по рекам и каналам, ездила к Фортам в Кронштадте, но самой запоминающейся стала экскурсия "Морское кольцо и Сити тур" с выходом в Финский залив.

Экскурсию я покупала заранее в приложении Горбилет, там цена была на пару сотен дешевле. Обычный тариф, без закрепленного места, можно занять любое свободное место на верхней или нижней палубе. В стоимость входит экскурсия и живая музыка, на теплоходе работает бар и кухня, можно сделать заказ из меню.

По традиции свою еду проносить нельзя, но на входе конечно же ничего не проверяют. Поэтому в пределах разумного вполне можно и воду, и шоколадки или какие-то снеки взять с собой на перекус, если необходимо. В случае жестких нарушений, могут и высадить на ближайшем причале, по крайней мере так у них было написано в меню.

Отправление с Английской набережной, в электронном билете был указан адрес. Найти было не сложно. Пришли примерно минут за 20 до отплытия, народа уже много собралось.

Но в итоге на посадку толкотни не было и все быстро прошло. Теплоход двухпалубный, внизу зона с живой музыкой и столиками. Сверху также столики, но без живой музыки, там будет включена аудио экскурсия. Между палубами свободно можно перемещаться.

Внутри комфортно, мягкие сидения, небольшие столики. Окна большие, видно все отлично, плюс они еще открываются и во время круиза не жарко и можно хорошие снимки сделать без бликов от стекла.

Плюс в прохладную погоду будет тепло и комфортно.

На каждый столик выдали по 1 меню, изысканных блюд здесь нет, цены на уровне кафе и ресторанов. Мы ничего не заказывали, после экскурсии, как раз были планы на вкусный ужин.

Мы выбрали места на верхней палубе, в нижнюю даже не было желания спускаться. На верхней палубе очень спокойно, расслабляющая обстановка, звукоизоляция хорошая и живой музыки не было слышно.

Водная экскурсия

Маршрут может меняться от погодных условиях, но у нас никаких отклонений не было. От Английской набережной поплыли по Большой Неве в сторону Дворцовой Набережной и почти до Большеохтинсокого моста.

Многие достопримечательности с воды смотрятся совсем иначе, любуешься городом и наслаждаешься видами. Нам еще очень повезло с погодой, чистое небо, солнечно, спокойная вода. Практически все мосты в ходе экскурсии можно увидеть.

Плывем мимо Васильевского острова.

Стрелка ВО.

Люблю под мостами проплывать, необычные ощущения.

Видно все очень хорошо, хотя эта сторона была дальней, маршрут ближе к Дворцовой набережной.

Вдали Петропавловская крепость и Петропавловский Собор. Безумно красивый цвет Невы.

Вид на Петроградскую сторону и корабль-ресторан.

На фото все объекты кажутся мелкими, но в реальности обзор в разы лучше. Крейсер Аврору с легкостью можно было разглядеть, хотя не слишком близко подплывали.

Далее маршрут проходит вдоль Воскресенской набережной. Видим самую жуткую тюрьму Кресты. Аудиогид был не лишним в экскурсии, информативно и можно узнать новую информацию для себя. У меня было желание попасть в этот музей. Но сейчас он закрыт для посещения.

Смольный Собор тоже хорошо просматривается, величественный, с золотыми куполами.

К мосту не сильно близко подплывали, но тут была даже не большая остановка.

После теплоход разворачивается и направляется вдоль Васильевского острова в Финский залив.

В этой экскурсии городская часть маршрута короткая, в сравнении с экскурсией по рекам и каналам, но в ней тоже есть свои интересные моменты.

Вновь любуемся красотами Васильевского острова, но уже с другого ракурса. Получаются красивые фотографии. Будто уже день близится к завершению и солнце садится.

Тучков мост во всей красе можно рассмотреть.

Один из престижных районов города, с очень дорогой недвижимостью и местом под яхты.

И вот самая долгожданная часть маршрута, именно из-за которой я и выбрала эту экскурсию. Мне нравится ощущение бесконечного водного пространства вокруг, Питер не морской город, но заплывая ближе к Финскому заливу есть внутреннее ощущение, что находишься еще и на морском курорте. Воздух совсем другой, большая влажность, свежесть и даже другие запахи, после своего пыльного города такие экскурсии прям в кайф.

Здесь нет полного погружения в водное пространство, все равно просматривается очертание города. высокие здания заметны.

Мне было необычно видеть город с такого ракурса. Прошлые водные экскурсии у меня были городские. Здесь еще можно посмотреть до какой скорости разгоняются метеоры и это впечатляет. Я на них побаиваюсь покупать билеты, боюсь что будет укачивать.

На теплоходе у меня не было неприятных ощущений, его ход медленный, очень плавный, без частых поворотов и разворотов. Даже намека не было на укачивание.

Небоскреб тоже с нескольких ракурсов можно будет рассмотреть и прослушать любопытную историю о его строительстве и ближайших планов на развитие туристической инфраструктуры.

Виды очень красивые, мне не было скучно, на этой экскурсии совершенно забываешь о времени, вода расслабляет и умиротворяет.

А вот сердце маршрута. Дрейф в Финском заливе, нереальная красота, бесконечная водная гладь. даже глядя на фото есть ощущение, как медленно движутся волны.

Длительность экскурсии полтора часа, здесь длительная остановка и после нее уже возвращаемся в город на ту же пристань.

Обратный маршрут менее живописный он проходит вдоль противоположной стороны Васильевского острова. Мимо доков, различных кораблей. Мне эта часть маршрута уже была не такой интересной, а муж любитель такого и был в восторге именно от этой части. Сделал сотню кадров для себя.

Неожиданно было увидеть, как изменился Васильевский остров, сколько новых высоток появилось и как собственно его размеры увеличились. Со стороны Приморской уже как современный мегаполис все выглядит. В своем первом путешествии и самом долгом я жила на Васильевском острове, трепетно люблю эту часть города.

ИТОГИ

От экскурсии я осталась в восторге, она просто сделала мой день. Вернулась я словно обновленная, отдохнувшая. Я очень люблю Санкт-Петербург, но вырваться с каждым разом все сложнее. Не знаю почему так складывается, но каждая поездка у меня выстраданная, какой-то черной полосой накрывает накануне. Помню даже как-то весь полет летела на нервах, а на посадке ручьем потекли слезы, полное ощущение, что все уже случилось, а дальше меня ждет мое счастье.

Экскурсия живописная, для меня был новый маршрут, необычные ракурсы, очень подробная информационная часть. Я ей так увлеклась, что даже не спустилась на нижнюю палубу, чтобы послушать живую музыку и развлечься. На верхней палубе спокойная обстановка, все так же тихонько смотрели в окна и наслаждались видами.

Это прям то, что мне нужно было в тот момент. Не было ощущения, что экскурсия однотипная и скучная, хотя она длительная, во время дрейфа особенно ощущаешь это, когда виды за окном не меняются на протяжении долгого времени.

Она универсальная и для любителей водных видов, и для городских и тех, кто любит корабли. Чтоб не заскучать есть развлечения, живая музыка, еда, алкогольные напитки. Цена оправданная, даже и за полную стоимость я бы точно не разочаровалась.

В течение всей экскурсии комфортно, на теплоходе окна открываются, ветерок прохладные, не было духоты, от палящего солнца тоже есть где укрыться.

Экскурсию я рекомендую, от меня высшая оценка, никаких недочетов и недостатков. Хороший уровень экскурсионного обслуживания и необычный маршрут.

_Balerinka_рекомендует
26.07.2024
замечательные виды
28.07.2024
Согласна, в живую еще больше завораживают виды.
27.07.2024
Я летом с этих теплоходов не сделаю))
Везет вам))
28.07.2024
Класс) У вас тоже про воду. Я как раз думаю еще поплавать, но уже не на Метеоре.
По Питеру много всяких водных экскурсий) Есть из чего выбрать Love