Опубликовано 23 Июль, 2024 - 14:25

500 руб.

Смотровую площадку на колоннаде Исаакиевского собора я посещала несколько раз, первый визит особенно мне запомнился. Помню, как шла по винтовой лестнице, а она мне казалась бесконечно, но стоило только взобраться на верх, как сразу все трудности остались позади. Вид восхитительный и ми можно долго любоваться, после я была на многих смотровых площадках в Спб, но вид с Исаакиевского собора не сравнится.

После у меня появилось желание повторить экскурсию на колоннаду, но уже ночью. Для этих целей я даже в Питер притащила свой старый фотоаппарат и длиннофокусный объектив.

Время работы и стоимость билета

В теплое время вечерний подъем на колоннаду с 18 до 21:30 (с мая по сентябрь). В этот период нет выходных дней.

В августе самое удачное время для посещения, темнеет уже рано, но еще довольно теплая погода, а порой и вечером еще жарко. В конце августа темнеет уже около 8 вечера.

Стоимость билета: 500 рублей.

Дневной тариф дешевле, также днем можно комплексный билет купить и заодно еще побывать внутри собора и прослушать экскурсию.

Какой путь предстоит сделать

На колоннаду отдельный вход и очень утомительный подъем по винтовой лестнице. По описанию на стенде здесь 262 ступеньки (равносильно, как подняться на 14 этаж). Но нужно учесть, что лестничный проем узкий и может даже возникнуть легкое головокружение при подъеме. Могут и передышки потребоваться. В первый свой подъем я выдохлась))

На лестнице многолюдно, но как-то терпимо относятся к фотографирующим, в кадр не лезут. Да и желающих сфотографироваться на лестнице много. В первый раз я даже не обратила внимание, что некоторые ступеньки пронумерованы.

Погода в Питере непредсказуемая, на колоннаде может быть очень ветрено и гораздо холоднее. Лучше кофту и желательно с капюшоном даже в летнее время с собой брать.

Колоннада не на самом верху собора находится, если смотреть сверху, то ярус снизу после скульптур. Площадка вкруг сделана, спуск по другой лестницы, на площадке включен аудиогид.

Вид со смотровой площадки

И самое главное ради чего весь этот подъем - вид со смотровой площадки. Мне кажется я и в 5-й раз сюда пойду за компанию, чтобы полюбоваться любимым городом. Может повезет в зимнее время побывать.

В этот раз повезло с погодой, практически не было ветра и хорошая видимость, несмотря на облачность и тучки.

Со смотровой площадки прекрасный обзор на центр города и основные достопримечательности. На фото ниже Адмиралтейство, Петропавловский собор, Зимний дворец.

Исаакиевская площадь и гостиница Астория. Здания с красивой подсветкой в вечернее время.

Хорошо виден Васильевский остров, вдали можно даже купола соборов рассмотреть.

Дворцовая площадь и безумно красивое небо.

Газпром арена и Лахта-Центр, в ночное время вид совершенно другой, многие здания мне было даже трудно узнать. Город особенно красив в темное время. Романтично, спокойно, мы очень неспеша прогуливались по площадке.

Билет однозначно стоит своих денег, такие виды надолго остаются в памяти и во время посещения столько восторгов было.

Более простенькие и обыденные виды города

Далее вновь потребуется спуск, но конечно он уже легче и после можно продолжить прогулку по городу или отправиться на экскурсию по рекам и каналам.

На звонницы возможности попасть нет, но по сути вид оттуда будет тот же.

Для меня подъем на колоннаду Исаакиевского собора - это экскурсия для души. Очень приятные воспоминания остались от посещения, красивые виды, как днем, так и в вечернее время. Питер прекрасен и влюбляет в себя с первых минут.

Достоинства
  • Вид на 360 градусов
  • Красивый вид на город
  • Красотища
  • Хорошая выработка эндорфинов
Недостатки
  • Физически может быть тяжело
_Balerinka_рекомендует
23.07.2024
Тоже поднималась на колоннаду только днём, помню эти бесконечные ступеньки 🙈
23.07.2024
Да уж, это сложно, особенно в первый раз))
23.07.2024
А я в этот раз решила на крышу подняться, тоже виды красивые открываются. Но с Исаакия, вы правы, лучше
23.07.2024
Вы имеете ввиду экскурсию по крышам? Я не была, но очень хочется
23.07.2024
Да, но на легальную без проблем с законом
Красота какая!)
С этого ракурса я не видела еще город)
23.07.2024
В тёмное время суток город особенно красив Love
27.07.2024
Была там, виды супер, но народу сейчас немеренно