Опубликовано 4 Май, 2021 - 06:16

один раз

В ходе нашей поездки с детьми в марте 2021 в Санкт-Петербург (отзыв здесь), мы конечно не могли не зайти в Казанский собор. Находится он в самом историческом центре, поражает своим монументальным величием. Этим зданием хочется любоваться, фотографировать его и рядом, и через дорогу, и со второго этажа знаменитого книжного магазина, который находится через дорогу. И обязательно с памятником Кутузову или Барклаю-де-Толли, которые расположены перед зданием. И вот мы в предвкушении, что сейчас нам откроется и внутреннее убранство, двигаемся через дорогу к собору.

Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов. С 1991 года — действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. (Информация из Википедии).

Что не понравилось уже перед входом- это так называемый "базар- вокзал", те навязчивые услуги- фото с какими-то голубями, людьми в "царских" костюмах (весьма потрепанных кстати у всех таких персонажей), продажа календарей, а также какие -то маргинальные личности, которые сновали перед собором.

Император Павел I пожелал, чтобы строящийся по его велению храм был похож на величественный собор Святого Петра в Риме. Отражением этого пожелания стала возведённая А. Н. Воронихиным перед северным фасадом грандиозная колоннада из 96 колонн. Если колоннада собора святого Петра в Риме замыкает площадь, то колоннада Казанского собора раскрывается к Невскому проспекту.

Вход в собор бесплатный, тк это действующий храм. А поскольку это центр города и центр туристической тусовки, то и народу тут достаточно. И вот что мне больше всего не понравилось- то, что такое историческое место и православный храм в итоге превратилось в какой-то проходной двор. Я не являюсь рьяно верующим человеком, но когда бываю в храмах, то всегда доверяю своим ощущениям. Храм- это место коллективной энергии верующих и когда заходишь сюда, то поневоле проникаешься ей, стараешься тихо вести себя, почтительно относиться к символам веры и прихожанам храма. В таких местах всегда становишься спокойнее, приходит умиротворение и мысли, которые в обычной светской жизни не часто посещают.

В Казанском соборе расположена святыня православной церкви- икона Казанской Божией матери. Много людей стоят в очереди, чтобы подойти к ней и попросить о чем-то своем сокровенном. И думаю, что часто эти просьбы связаны со здоровьем близких и какими-то проблемами в жизни. Также возле многих икон люди ставят свечи, молятся также о чем-то своем. И на фоне всего этого заваливаются в храм толпы зевак, которые шли мимо по Невскому проспекту, и гуляют по храму. Охранники есть, но они как-то поверхностно следят, да и чисто физически не могут подойти к каждому, дернуть за рукав и сказать вести себя потише, снять шапку.

Главная святыня храма — чтимый образ Казанской иконы Божией Матери, список с чудотворной иконы, обретённой в Казани в конце XVI века. После закрытия Казанского собора в 1932 году икону удалось спасти, её перенесли в Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне (собор во все времена оставался действующим). В августе 2002 года икону Казанской Божьей Матери вернули в собор и установили по правую сторону от Царских Врат.

Далеко не все, конечно, здесь праздно шатающиеся. Есть много людей, которые осознанно сюда приходят и знают, куда они пришли и зачем. Но вот эти зеваки изрядно портят впечатление от посещения. При этом, например, когда мы были в Смольном соборе (это тоже действующий храм), то там как-то быстро осознаешь, что ты в храме, тк охранник подходит к мужчинам и просит снять головные уборы, а женщины как-то сами быстренько натягивают на голову шарфик/платочек, если не сделали этого ранее. И не потому, что они очень верующие, а потому что они уважают порядок в храме и чувства верующих. И именно в Смольном соборе у меня возникло желание поставить свечи за упокой моих родственников, тк здесь ощущение именно храма и есть возможность сделать это спокойно, не в толпе. А потом оказалось что в этот день была родительская суббота, чего я не знала, но вот доверяла своей интуиции. Но Смольный собор находится в отдалении, и туда не заходят те, кто "шел мимо".

Казанский собор — храм русской воинской славы. Летом 1812 года, перед выездом в действующую армию, собор посетил назначенный командовать русской армией Михаил Илларионович Кутузов. Он припадал к иконе Казанской Божией матери. В 1813 году прах светлейшего князя Кутузова, умершего в прусском городе Бунцлау во время Заграничного похода русской армии, был захоронен в Казанском соборе.

В 1813—1814 годах в соборе были выставлены для осмотра 107 трофейных французских знамён и штандартов разгромленных французских полков, 93 ключа от крепостей и городов, взятых русской армией. В 1837 году в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона на полуциркульной площади перед Казанским собором были торжественно открыты бронзовые памятники прославленным русским полководцам Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю-де-Толли.

Когда были в Спасе на Крови и Исаакиевском соборе, много фотографировали, они имеют статус музеев, не действующих храмов. В Казанском соборе же сделала фото только могилы Кутузова, тк сделать фото внутри не получилось из-за большого количества людей и полумрака. Фотографировать икону Казанской Божией матери и другие иконы не стала, тк люди стоят, молятся , а я как будто за ними подглядываю, еще и фото делаю. Да и вообще в действующих храмах страюсь не делать много фото, тк люди все же не за тем сюда приходят и не для развлекухи все это убранство, иконы, предметы. Кстати, заметила, что и фото с действующих храмов у меня почему-то многие не получаются, часто бывают размытые. Вот и не знаю почему...

Да, храм безусловно красив, величественный и снаружи и внутри. Но поскольку впечатление подпортили факторы, описанные выше, то долго по храму мы не ходили, осмотрели и вышли.

Хорошо, если бы тут проводили обзорные эускурсии. В Смольном проводят, за чисто символическую плату, при этом очень интересно. А рассказать-то тут есть о чем. При этом и уважения к храму больше появится, особенно у людей маловерующих.

Снаружи и внутри собор богато украшен скульптурой, которую создавали лучшие российские скульпторы.Неотъемлемой частью интерьера собора является живопись. Художники конца XVIII — начала XIX вв. К. Брюллов, Бруни, Басин, Шебуев, Боровиковский, Угрюмов, Бессонов и другие расписывали иконостас собора, его стены, подкупольные столбы — пилоны.

Казанский собор стал первым в России храмом, построенным русским архитектором в чисто европейском стиле. В нем архитектура, скульптура и живопись соединились в неповторимой гармонии и изяществе.
Казанский собор — один из самых замечательных памятников архитектуры и изобразительного искусства не только России, но и всего мира.

Возможно нам как-то не повезло, не наш был день, и в другой раз было бы другое ощущение от посещения, но в этот раз случилось так. При этом моему сыну-подростку очень понравился Спас на Крови и Исаакиевский собор, хотя по жизни он лентяй в плане получения знаний, но там с большим интересом слушал экскурсии и осматривал храмы внутри. Но в Казанском соборе и у него было смешанное ощущение, что вроде и величественное место, но что-то тут не так.

Поэтому к посещению конечно рекомендую, и надеюсь попасть сюда еще раз и абстрагироваться от зевак, отнестить к этому месту с должным вниманием.

Другие мои отзывы из последних (планирую дополнить):

Санкт-Петербург в марте 2021- пандемию бояться не будем!

Екатерининский дворец и парк в марте

Петровская акватория- незабываемые впечатления моего сына

Кронштадт- город военно-морской славы с турагентством- плюсы и минусы

Телецкое озеро (Горный Алтай) в несезон

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • В центре города
  • Действующий храм
  • Здесь икона Божией Матери Казанской
  • Здесь похоронен Кутузов
  • Очень красивый
Недостатки
  • Много людей- как верующих, так и туристов
Babka_Yogkaрекомендует
04.05.2021
Интересное и очень красивое место!
04.05.2021
Да, собор безусловно красивый, но поменьше бы народу)
04.05.2021
Самый красивый собор по моему мнению.
04.05.2021
Возможно так и есть, спорить не берусь. Мной он видимо недооценен остался, тк больше на людей отвлекалась. Даже в очереди к иконе Казанской Божией матери услышала споры между теми, кто там стоял. Неприятно. Так что место уникальное и красивое, а вот люди не всегда ведут себя соответствующе.
04.05.2021
красивый и величественный собор, внутри достойно украшенный
безусловно так и есть Smile
  • Казанский Собор, на мой взгляд, один из самых известных в Санкт-Петербурге, наравне со Спасом на крови и Исаакиевском Собором. Величественный, построенный в начале 19 века с стиле русского классицизма он находится в центре города. Множество колонн украшают Казанский Собор.
  • 22.01.2022
    Приветствую тебя уважаемый читатель, в этом отзыве речь пойдет об Казанском соборе города Санкт-Петербурга. Который я всегда стараюсь посетить гуляя по центру города Санкт-Петербурга , а именно по Невскому проспекту так как собор очень красивый, вход в него бесплатный, ну и, так как он наверное…
  • 15.08.2020
    Была в Санкт-Птеребурге четыре раза и каждый раз, как первый, Казанский собор удивлял и восхищал. Есть в его архитектуре нечто завораживающее, абсолютно не вписывающееся в общий стиль города. И тем не менее я принимаю его как часть любимого города с своей особой историей.
  • 16.12.2020 - 08:36
    Визитная карточка Санкт-Петербурга, самое высокое здание города до 2012 года, императорская усыпальница. Место, обязательное к посещению.
    Добрый день. Отпуск уже почти месяц как закончился, пора бы и написать про места, в которых довелось побывать. Сегодняшний отзыв будет про здание, которое очень долгое время являлось самым высоким в Санкт-Петербурге и которое является Императорской усыпальницей.
  • 20.09.2017 - 16:11
    Исаакиевский собор - главный храм Санкт-Петербурга! Почему, чтоб его посмотреть придется платить 2 раза!? И почему оно того стоит!?
    Всем привет!)   Недавно мы с сестрой ездили в Питер! Много всего успели посетить за 3 дня: и Эрмитаж , и Петергоф , и храм Спаса-на-крови .   Но конечно захотелось посетить и величественный Исаакиевский собор!   Он действительно величественный и крупный! И невероятно красивый.
  • 13.07.2021 - 17:43
    Дойти до Смольного - 2,5 км. Подъем на колокольню - 50 метров и 278 ступенек. Оно того стоит? Без сомнения.
    Красивое уникальное историческое место в Санкт-Петербурге, до которого не каждый турист добирается.Это я про Смольный собор. В 2020 году я все же созрела на прогулку до Смольного собора. Точнее, не прогулку.
  • 17.02.2019 - 22:22
    Собор был построен в честь победы в Полтавской битве. Исторический памятник.
    Расположен на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от метро "Выборгская". Является действующим православным храмом. Имеет богатую историю. Этот храм был возведён в честь победы в Полтавской битве.
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 23.09.2021 - 14:09
    Никольский морской собор – величественный архитектурный шедевр Северной столицы эпохи русского барокко. Как добраться и что посмотреть в округе?
    Никольский морской собор первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко.
  • 21.07.2022 - 17:11
    Незаслуженно оставленный посетителями без внимания музей Питера. Уникальные экспонаты, вход 100 рублей
    Добрый день, уважаемые читатели! При посещении Санкт - Петербурга обязательным пунктом было наведаться в Исаакиевский собор. В кассе продавали билеты также в Часовню-музей - ГМП "Исаакиевский собор", расположенную через дорогу от знаменитого сооружения.
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.11.2022 - 11:35
    Чистые и уютные бани в русском стиле: с медведями, бильярдом, классной парилкой и необычными бассейнами
    Всем привет! Не смотря на наличие собственной бани, несколько раз в год, с друзьями мы собираемся большой компанией в бане или сауне. Чаще всего это комплекс Муринские бани, уже проверенные многими походами (да и приехать с севера города удобно всем) Расположение : Прямо на границе городов…
  • 25.01.2023 - 04:15
    Нашла фальшивые стены в соборе. Нам врут про историю собора? Кто его построил? Проверяю неадекватные теории из интернета и показываю как там красиво.
    История Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Исаакиевского собора этим летом, но чтобы немного разнообразить восторженный текст про архитектуру и оформление, я решила разбавить его некоторыми бредовыми фактами из альтернативной истории собора, которые меня позабавили.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 09.09.2022 - 16:22
    Михаил Васильевич Ломоносов, Сергей Юльевич Витте, Наталья Гончарова, тётушка Лермонтова здесь нашли покой. Интересные надгробия, настоящие произведения искусства, созданные великими скульпторами своего времени.
    Более 100 лет Марина Цветаева написала стихотворение "Прохожий". Когда нахожусь на местах захоронения, то часто вспоминаю это стихотворение. Но на кладбище я стараюсь ходить редко, родных похоренных стараюсь вспоминать и поминать дома, но побывав в Санкт-Петербурге включила посещение некрополей…
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).