Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 12:53

В Исаакиевском соборе я была трижды. Первый раз в далекие 90, еще подростком, потом уже в 2000 и вот в этом 2024 году в мае.
Впечатление от первых посещений было удручающим, в оба раза попала, когда в соборе шел ремонт, он стоял темным, весь в лесах. В 90е годы в соборе, помимо огороженных стен, расположились киоски, где шла бойкая торговля. Никакой красоты и величия я не заметила. И все эти годы меня удивляли отзывы друзей, знакомых и рекламные проспекты фирм, что это одна из главных жемчужин Питера и этот собор обязателен к посещению. Помня свои юношеские впечатления, я не спешила вернуться в Исаакий. В последний наш приезд в Санкт-Петербург, сын спланировал посещение и Исаакиевского собора, уже было не отвертеться. И как же я была рада потом, что собор включили в нашу программу.
Собор находится по адресу Исаакиевская площадь, дом 4. Ближайшие станции метро: Адмиралтейская, Садовая, Гостиный двор. Время работы: все дни, кроме среды! с 10.00 до 18.00.

Так как собор действующий, то по церковному расписанию проходят службы. Утром с 8 до 10.00 и вечерняя служба с 17.45 до 20.00. В любое время есть возможность подать записки о здравии и упокоении, купить свечи. Мы случайно попали на венчание. Было очень красиво и торжественно. Если хотите бесплатно посетить собор, то во время службы - вход свободный.
Билеты не дешевые, но есть скидки. Посетить можно как сам собор, так и подняться на колоннаду, откуда открывается восхитительный вид на Санкт-Петербург. Лайфхак – с мая по октябрь можно посетить колоннаду вечером и насладится красивейшими видами города в огнях.
При поднятии на колоннаду работает аудиогид, очень интересно рассматривать город и слушать историческую справку об окрестностях.

Подъем со спуском по винтовой лестнице – отдельный аттракцион: 262 ступени (маленьким детям и пожилым людям будет трудно!), зато можно проверить свои физические возможности.
В сам собор тоже надо купить билет. В билет входит экскурсия. Каждые 20 минут у главного входа экскурсовод собирает посетителей и ведет внутрь. Экскурсия недолгая, но очень информативная и интересная.

Исаакиевский собор – неотъемлемая часть архитектурного облика Санкт-Петербурга. Наряду с Медным всадником, Петропавловской крепостью и шпилем Адмиралтейства он является одним из символов города на Неве. Строительство храма неразрывно связано с историей города и отражает архитектурно-художественные и градостроительные тенденции от начала XVIII до первой половины XIX века.
Собор освящен во имя святого преподобного Исаакия Далматского, в день поминовения которого родился основатель города царь Петр I. Существующий ныне собор является четвертым храмом, построенным в Петербурге в ознаменование дня рождения Петра.

Расскажу о своих впечатлениях. Меня собор просто поразил, я теперь понимаю, почему он наравне с другими достопримечательностями Санкт-Петербурга считается визитной карточкой города. Это что-то настолько величественное и прекрасное, что передать невозможно.

Я пыталась сравнить Исаакиевский собор с другими соборами, в которых была. Но ни Собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции (отзыв здесь), ни венецианский собор св. Марка (отзыв здесь), не произвели на меня настолько потрясающего действия. Всю эту красоту нужно увидеть своими глазами. Хотя билеты и недешевые, но они того стоят.

Нужно отдать должное реставраторам, которые буквально вложили душу в каждый камень, в каждый элемент собора.

Собор отделан разными материалами, но больше всего в отделке благородных цветных камней. Это гранит, разнообразный мрамор, как российский, так и привезенный из Италии, шокшинский порфир, сланец, малахит и лазурит. Малахит и лазурит – уральские самоцветы.

Мы были восхищены архитектурой и внутренней росписью стен и купола.
Интересно было узнать, что:

• Собор строился сорок лет с 1818 по 1858 годы.
  • Фундамент глубиной 7,5 м, стоит на 24 000 сваях.
  • Установлено 48 гранитных колонн.
  • Придуман способ ручной выломки гранитных монолитов для изготовления колонн.
  • Огромный купол, диаметром 25,8 м изготовлен из металлических конструкций – первый в мире.
  • Мрамор для собора впервые перевозили по железной дороге, которая стала первым рельсовым путем в Петербурге. Это 1837 г.

Исаакиевский собор, возведенный по проекту О. Монферрана, стал одним из крупнейших купольных сооружений Европы. Грандиозность храма определяют его размеры: высота 101,5 м, длина 111,28 м, ширина 97,6 м.

Так как мы были в выходной день, то людей очень много. Думаю, если посетить собор в будни, очередей и толп можно избежать.
Подведу итог: собор прекрасен, незабываем, вызывает восхищение, удивление и гордость. Советую к обязательному посещению. Рекомендую!

Другие мои отзывы:

Санкт-Петербург (Россия)

Amadeo by Friends, Россия, Санкт-Петербург

Императорский путевой дворец (Тверь, Россия)

Елец, Россия

Словакия, Братислава

Франция, Париж

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепные виды города с колоннады
  • Интересная история
  • Музей цветного камня
  • Огромное внимание к деталям
  • Очень красивая архитектура
  • Очень красиво
  • Самый большой храм в Санкт-Петербурге
Недостатки
  • Большое количество туристов, особенно летом
Gard-arikaрекомендует
26.09.2024
Меня тоже поразила величественность этого собора
Согласна:)
Супер!
Спасибо!
26.09.2024
Величие! Понравилась экскурсия и во внутрь и на колоннаду.
26.09.2024
Да, величие! Необыкновенный собор.
Ничего роскошнее я в жизни не видела. Конечно, впечатление он производит
Согласна на все 100%