Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 11:50

Продолжаю рассказ о нашей с мужем поездке в Тверь (отзыв здесь ). Хочу поведать об императорском путевом дворце, который покорил наши сердца. Мы с мужем не ожидали, что путевой дворец – это настолько красивое и выдающееся архитектурное сооружение. Помимо красоты и величия, дворец еще и отлично, качественно отреставрирован и обслуживается на высшем уровне.
Адрес: ул. Советская, 3 А. Время работы: среда, четверг с 11.00 до 18.00, пятница с 11.00 до 20.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 18.00. Недорогие билеты, детям до 16 лет – бесплатно. Есть небольшая оранжерея – вход за отдельную плату. Советую брать экскурсию.

Императорский путевой дворец в Твери построен во второй половине XVIII века, по проекту архитектора Петра Романович Никитина. Роскошный особняк возведен на площади в центральном районе города. Сейчас это улица Советская, там, где она выходит к Староволжскому мосту. Такое расположение выбрано не случайно, ведь в то время через Тверь проходил Петербургский тракт, связывающий северную столицу с Москвой.

История дворца тесно переплетается с историей города Тверь. После ужасных пожаров, спаливших практически весь город, в том числе и Кремль и другие значимые постройки, по приказу Екатерины начинают возводить заново город, но уже по определенному плану – трехлучевой планировкой. Таких городов в мире существует несколько – это Рим, Санкт-Петербург, Версаль и теперь и Тверь.
Как украшение центра города и как место отдыха царской семьи, на постройку дворца выделяется огромная сумма, что было неслыханно по тем временам для провинциальных городов.

Дворец получил характерную для архитектуры XVIII века П-образную планировку с внутренним подъездным двором. На втором этаже в центральной части здания разместился парадный двусветный зал. В восточном крыле находились покои императрицы, а в западном - церковь и библиотека. Со временем рядом появились служебный флигель и конюшня, а перед дворцом был разбит прекрасный сад.

Сама история дворца очень интересна, его еще называют дворцом двух Екатерин. Екатерина II возвела прекрасный дворец в стиле барокко, чтобы ей комфортнее было путешествовать из Санкт-Петербурга в Москву и обратно, а ее внучка, тоже Екатерина, превратила бабушкино творение в настоящую жемчужину. Дворец она получила как свадебный подарок, который к ее приезду был заботливо перестроен братом - Александром I в стиле русского ампира.
В 1809 году Екатерина Павловна со своим супругом принцем Георгом Ольденбургским, генерал губернатором Тверской, Новгородской и Ярославской губернии поселилась во дворце.
За три года жизни в Твери, Екатерина превратила дворец в центр модной светской жизни. Посетить ее салон спешили знатные особы Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь в кабинете Екатерины Н. М. Карамзин читал свой труд «Историю государства Российского».
Для оформления залов дворца был приглашен знаменитый архитектор Росси. Который не только придал новый облик помещениям, но и по его эскизам была сделана мебель. Частично интерьер и немного мебели удалось сохранить до наших дней.

Дворец имеет счастливую судьбу, сменяются владельцы и с каждым разом вдыхают свежую жизнь в здание. Так в 1896 году часть дворца было отдано Тверскому музею, из которого потом появилась Тверская картинная галерея. Мы с мужем потратили около 3 часов, чтобы обойти ее. Собрана огромная коллекция картин, как русских художников, так и зарубежных.

Если по каким-то причинам Вам не удалось попасть в Эрмитаж или Третьяковскую галерею, Тверская картинная галерея возместит эту потерю. Чтобы ее посетить, не нужно выстаивать очередь, хотя посетителей достаточно.
Несмотря на то, что у дворца была занята часть комнат под музей, он не утрачивает своего значения, как путевой дворец. В его стенах продолжают останавливаться члены императорской семьи. А в 1915 году в залах дворца была открыта мастерская, где дамы из высшего общества шили вещи для фронта.
Во времена революции во дворец свозили ценные предметы из окрестных усадьб. Также здесь располагалась администрация города.
Война 1941 г нанесла невосполнимый вред дворцу и его коллекции. 62 дня фашистской оккупации уничтожили все интерьеры, картины были украдены, сам дворец подожжен немцами при отступлении.
После войны здание дворца было реконструировано, коллекция картин пополнена.
Сейчас в восстановленных императорских залах расположились картины, иконы, скульптуры Тверской областной картинной галереи.

Здесь представлены картины Нестерова, Айвазовского, Маковского, Куинджи, Левитана, Сурикова, Шишкина, Коровина, фландрских художников.

Экспозиция огромная, дворец большой, рассчитывайте время, можно потратить и день, чтобы внимательно все рассмотреть.
Нам понравилась спокойная, парадная атмосфера музея, картины, которые по праву соперничают с Эрмитажем и Третьяковской галереей, отличная реставрация помещений и красота самого дворца.

Рекомендую обратить внимание на лестницы, во дворце их много и все они разные.

Летом рекомендую прогуляться по саду вокруг дворца, отзывы отличные. Мы же были зимой, поэтому могли наблюдать за садом из окон залов.

Что не понравилось: трудности с парковкой, тесный гардероб, очень много экскурсионных групп, иногда возникают пробки.
Подведу итог: дворец - настоящая жемчужина, которую нельзя пропустить при посещение Твери. Рекомендую к обязательному посещению!

Другие мои отзывы о музеях:

Музей тверского быта, Тверь

Уральский геологический музей, Екатеринбург

Музей Высоцкого, Екатеринбург

Мирский замок, Мир, Беларусь
Резиденция Хофбург, Вена, Австрия

Дворец Топкапы / Topkapi, Гарем, Стамбул, Турция

Музей ростовского купечества, Ростов Великий

Достоинства
  • Богатая коллекция музея
  • Воссозданные интерьеры
  • Дворцовый сад
  • Доступная цена билетов
  • Интересная экскурсия
  • Интересная экспозиция
  • Красивое здание
  • Расположение
  • Уникальные экспонаты
Недостатки
  • Нет
Gard-arikaрекомендует
Как красиво! и очень интересно!
15.08.2024
Спасибо:). Там действительно очень красиво.