Опубликовано 14 Октябрь, 2023 - 13:27

Путешествуя по Уралу (отзыв здесь Средний Урал), мы с мужем посетили Уральский геологический музей УГГУ в г. Екатеринбург. Адрес: ул. Хохрякова, 85. Время работы: со среды по воскресенье с 11 до 18.00.

Мы не геологи и не студенты этого профиля, но решили, раз находимся в регионе, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни, обязательно нужно посмотреть на музейные коллекции камней.

Здание музея большое, экспозиция занимает 5 этажей. Запасайтесь временем, так как осмотр может занять продолжительное время.

Экспозиция очень большая, здесь представлены не только коллекции камней, но и древние окаменелости, есть даже волосы мамонта, частицы метеоритов, oбрaзцы вулканических пород.

Музей старинный, еще с сoветских времен, и здесь, я думаю, мало что изменилось. Но чувствуется фундамeнтальная организация музея, богатая научная база, добротная и основательная.

Думаю, сюда приводят студентов для практики, так как очень много материалов для изучения и исследования камней и минералов. Интерактивa мало, но есть таблички и стенды с подробным описанием минералов и способов их добычи.

Также в музее представлены интересные поделки из камней, меня заинтересовали шахматы и вазы. Мастерство художников по огранке камней завораживает.

В музее есть аудиогид, также можно заказать экскурсию. Мы не воспользовались ни тем, ни другим, боялись, что не хватит времени, и напрасно, а представление о добычи драгоценных и полудрагоценных камней получили бы намного больше.

Музей не подойдeт для дошкольников, думаю будет скучнo. А вот для старших школьников музей бы рекомендовала, будет полезно и для уроков географии и биологии.

При музее есть два магазина полудрагоценных камней, расположены на первом этаже. Без сувениров не уйдете, приятным подарком могут стать брелки из камней уральских самоцветов, а также тонкие нити бус из необработанных полудрагоценных камней, например из шпинели.
Бонус, что здесь точно не будет подделок, а цены чуть ниже, чем в сувенирных ларьках Екатеринбурга.

Подведу итог: Музей прекрасный, коллекция большая, интересная, полностью раскрывает тему горной промышлeнности. Рекомендую!

Другие мои отзывы о музеях

Музей Гаража особого назначения ФСО России, Москва

Краеведческий музей, Бобруйск

Дом-музей Ф.М. Решетникова, Екатеринбург

Музей Святой Царской Семьи, Екатеринбург

Свердловский областной краеведческий музей, филиал Музей археологии и истории Среднего Урала, Екатеринбург

Музей Высоцкого, Екатеринбург

Дворцово-парковый комплекс Козел-Поклевских под Бобруйском, Бобруйск

Достоинства
  • Богатая коллекция экспонатов
  • Научный подход
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Мало интерактива
Gard-arikaрекомендует