Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 12:56

Здравствуйте дорогие читатели!

В каждом городе есть свой объект, который служит визитной карточкой к таким, пожалуй, я и отнесу Исаакиевский собор в городе Санкт-Петербург.

Мы ездили в недельную поездку в отпуск в этот город и, конечно, быть там и не посетить этот красивейший собор было бы неправильно, поэтому в православный праздник в яблочный спас в вечернюю службу мы попали на службу, а так если идти в собор с экскурсией, то посещение будет платное, стоимость точно не подскажу, так как попала в него без экскурсии самостоятельно.

Государственный музей-памятник Исаакиевский собор — одна из действующих культурных площадок, на основе которой проводится большое количество разноплановых мероприятий, служащих для интересного проведения досуга в Санкт-Петербурге.

Скульптурный декор не только обогащает облик здания, но и несет основную идейную и тематическую нагрузку, конкретизируя функциональное назначение храма.

Для нас туристов этот собор интересен как архитектурный памятник, это важный объект духовной жизни города, здесь проводятся богослужения.Этот собор можно отнести к числу самых больших, довольно сложных и интересных сооружений города.

Еще этот собор является музеем, посетив который и послушав рассказ экскурсовода можно узнать много нового о его возникновении, как был построен.

Исаакиевский собор – неотъемлемая часть архитектурного облика Санкт-Петербурга. Наряду с Медным всадником, Петропавловской крепостью и шпилем Адмиралтейства он является одним из символов города на Неве. Строительство храма неразрывно связано с историей города и отражает архитектурно-художественные и градостроительные тенденции от начала XVIII до первой половины XIX века.

Находится этот музей-памятник по адресу:

р-н Адмиралтейский, Исаакиевская площадь, 4, рядом с метро Адмиралтейская.

Режим работы:

Пн-вт, чт-вс: 10:00 - 17:30; летний период: пн-вт, чт-вс 10:30—21:00.

Строился этот собор оказывается на протяжении 40 лет.

Строился с 1818 по 1858 годы. Его возведение стало важным этапом в истории русской строительной практики как по грандиозности размаха, так и по сложности инженерных задач. Одной из таких задач было устройство фундамента – сплошной каменной кладки высотой 7,5 м, скрепленной металлическими связями и заложенной на 24 000 свай.

Перед собором можно увидеть свадебные мероприятия, фотосессии молодоженов, красивые кареты запряжённые лошадьми и при желании, можно было прокатиться по городу, правда довольно высокая стоимость аренды такой вот кареты, если мне не изменяет память, то 30 минут 5 тысяч.

Но желающих хватает и регулярно мимо нас проезжали кареты с туристами, которые могли себе позволить такое удовольствие.

Мы специально отправились в собор, чтобы побывать на службе и в то же время посмотреть на эту красоту внутри.

Собор великолепен, монументальная архитектурная постройка, высокие своды и колонны, роспись стен, иконы, люстры всё это заслуживает особого внимания.

Передать словами эту красоту просто невозможно, необходимо хотя бы 1 раз увидеть своими глазами, насколько всё это великолепие впечатляет.

В соборе разрешено фотографировать, так же никто не остановит вас, если Вы пришли в храм без платка или в штанах. К этому относится очень спокойно.

При желании, в соборе можно оставить записочки, купить свечки, заказать панихиду, всё это сделать возможно, работает несколько киосков, очередей особо не было.

Очень понравилось побывать на службе, многоголосный хор, очень красивая служба.

Рядом с собором находится Исаакиевский сквер, очень популярное место для прогулок

С удовольствием порекомендую посетить этот красивейший собор в городе Санкт-Петербург, я в восторге от его великолепия.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Богатая история
  • В центре города
  • Великолепные виды города с колоннады
  • Очень красивая архитектура
  • Самый большой храм в Санкт-Петербурге
  • Шикарный вид с крыши
Недостатки
  • Большое количество туристов летом
Fedora75рекомендует
10.09.2024
Как же там красиво
11.09.2024
Не повторимая красота и архитектура. Народное достояние страны!