Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 23:15

Казанский Собор, на мой взгляд, один из самых известных в Санкт-Петербурге, наравне со Спасом на крови и Исаакиевском Собором.

Величественный, построенный в начале 19 века с стиле русского классицизма он находится в центре города.

Множество колонн украшают Казанский Собор.

В нише фасада находятся 4 фигуры из бронзы: князя Владимира, князя Александра Невского, Иоанна Крестителя и апостола Андрея Первозванного. Русская православная церковь причислила их к лицу святых.

Через дорогу от Казанского Собора находится дом Зингера, красивое по архитектуре здание.

И виден в дали другой красивый Собор Спас на Крови, котоый очень похож на Собор Василия Блаженного, который находится в Москве на Красной площади.

Рядом сквер с лавочками, фонтанами и множество голубей, просто какое-то их нашествие.

Народу много, во время туристической поездки в Санкт-Петербург проходили несколько раз мимо Казанского Собора и всегда рядом с ним люди и конечно же внутри.

Ходят ряженные актёры, которые предлагают с ними сфотографироваться на память, конечно же не бесплатно. Наверное это актёры, изображающие Петра первого и Екатерину, но их образы как-то не вяжутся у меня с Казанским Собором.

Вход в Казанский Собор бесплатный в отличии от Исаакиевского. Войти можно в любое время. Честно говоря не знала, что здесь захоронен Михаил Илларионович Кутузов.

Внутри красиво, не знаю можно ли там было фотографировать, но запрещающих табличек вроде не было видно, но никто не фотографировал.

Есть лавочки, где можно спокойно отдохнуть и полюбоваться на огромную очередь людей, которые хотят прикоснуться и поцеловать главную святыни храма- икону Казанской Божией матери, которая изображена на самом храме.

Честно говоря, картина - огромная очередь желающих целовать икону ввела меня в ступор. По мне это не гигиенично как минимум, и к тому же коронавирус никто не отменял. Да, там стоит девушка, которая тряпочкой каждый раз протирает икону, но тряпку она не дезинфецирует, может я конечно не рассмотрела всю процедуру. Я верующий человек, но здравый смысл мне не дал встать в очередь, чтобы прикоснуться к реликвии.

Казанский Собор произвёл сильное впечатление, красивый Собор, хорошо, что вход бесплатный, но мне кажется все таки лучше подойти к иконе Божьей матери и помолиться, чем целовать её.

Tovaroved007рекомендует
13.09.2022
Собор, который не оставляет равнодушным!