Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 13:34

На мой взгляд, есть три самых известных, значимых и обязательных к посещению собора в Петербурге: Казанский, Спас-на-Крови и Исаакиевский.

Казанский кафедральный собор

Казанский собор находится на Невском проспекте.

Он является Кафедральным, что означает главный храм города.

Спас-на-Крови и Исаакиевский работают, как музеи.

Около входа у них стоит ларечек, где продаются билеты. Без них нельзя зайти внутрь и просто посмотреть.

Купив там билет, мы останавливались на входе и ждали экскурсовода. Собрилась небольшая группа и мы шли слушать экскурсию. Очень интересно, рекомендую.

А вот в Казанский можно зайти совершенно бесплатно. Поэтому здесь много как верующих, так и туристов.

Кстати, входя в Казанский собор, женщины должны покрыть голову платком или шалью, а мужчины обязательно должны снимать шапку. В Спас-на-Крови и Исаакиевском эта традиция не соблюдается.

Желание посетить Казанский собор пришло моему сыну, когда на внеурочке по истории Петербурга им целый урок расскаывали о соборе.

Мой ребенок крещеный, но в церкви никогда не был. Очень боится икон и других атрибутов православной веры. Я была, мягко говоря, удивлена его желанию. Мы договорились, что будем рассматривать этот поход как в музей, а не в церковь.

Изначально мы хотели в выходной и на автомобиле, но из-за проблем с парковкой в центре решили ехать на метро и в будний день.

В пятницу во второй половине дня людей в храме было немало. Представляю, что здесь по православным праздникам и в туристический сезон.

Я очень рассчитывала попасть на экскурсию. На сайте собора есть упоминание, что экскурсии проводятся для организованных групп, указан номер телефона и стоимость 650 рублей с человека.

Я поехала, надеясь на удачу и помня свой опыт посещения Спаса-на-Крови и Исаакиевского.

Сразу после входа в Казанский собор, мы увидели церковную лавку с большой очередью. Я попыталась рассмотреть через головы людей, нет ли там упоминания об экскурсиях, но ничего не увидела.

Внешне собор не выглядит музеем и функционирует, как храм.

Мне даже стало немного стыдно, что мы пришли в такое святое место с целью исторической, а не духовной.

Сделав небольшой круг по собору, я увидела экскурсионную группу.

Мы с сыном тихонечко присоседились сбоку и стали слушать.

К сожалению, когда мы подошли, экскурсия уже подходила к концу.

Но я поняла, что не ошиблась: экскурсии проводятся.

Мы еще раз вернулись ко входу и действительно, войдя, я не заметила маленькой конторки, с надписью "Экскурсии".

За конторкой не было никого. Только номер телефона и записка от руки "Экскурсия в 16-30".

При мне мужчина звонил и ему удалось узнать следующее: точного расписания экскурсий нет, все узнаем на месте, стоимость 250 рублей с человека, безналичная оплата есть.

Я поговорила с сыном, и он однозначно дал понять: будем ждать экскурсию!

А ждать нам оставалось полчаса...

Я заняла очередь в лавку.

Здесь можно купить не только церковные принадлежности, но и сувениры. Я выбрала сыну открытку с видом Казанского собора.

Я призналась девушке за кассой, что я не очень религиозный человек и спросила, какие свечи удобнее всего купить. Она не поняла... Коллега подсказала ей, что я спрашиваю, какие свечи взять, чтобы удобно было ставить. Такая минутка неловкости.

Мне объяснили, к каким иконам подходить, кому ставить свечи.

Первым делом мы отправились к главному Чуду собора - иконе Казанской Божьей Матери.

Очередь к ней большая, но двигается активно. Мы ждали минут 10.

Икона находится под стеклом. Все подходят, шепчут и целуют стекло. Тут же девушка-помощница протирает стекло по очереди двумя тряпочками.

Сын стойко ждал рядом, хотя обычно он тот еще сорванец.

Собор не давит, но и ощущения легкости в нем нет.

Очень темно, не смотря на то, что горят свечи. Я подслеповата, мне в этом плане было не комфортно, я боялась наткнуться на что-то. Надо было взять с собой очки.

Поставив три свечи, мы вернулись к конторке экскурсовода.

Безналичного расчета у них нет, нужно идти в церковную лавку, там называть сумму и с чеком идти к ним.

За нас с сыном получилось 500 рублей.

К 16-30 собралась группа из 13 человек.

Экскурсовод была уже другая. Элегантная дама, истинная петербурженка. Манеры, поставленный голос. Завораживающая женщина.

Она провела нас в центр собора и рассказала, что он строился в течение 10 лет и был открыт для посещения за год до вторжения Наполеона.

Собор был построен на месте церкви Рождества Богородицы, где находилась икона Казанской Божьей Матери.

Этой иконой благословляли на престол Петра I, которому суждено было стать Великим.

Именно у этой иконы всю ночь молился Кутузов перед тем как отправиться на войну с французами.

Именно отсюда началось празднование 300-летия Дома Романовых.

Сам собор был построен по велению Павла I, который правил всего 4 года 4 месяца и 4 дня.

Он был вдохновлен храмом Святого Петра в Риме и хотел построить в Петербурге нечто подобное по своей архитектуре. Этот собор изначально задумывался как кафедральный.

Архитектором стал Воронихин А. Н., который до 26 лет был крепостным у графа Строганова.

Не смотря на то, что идея построить такой величественный собор пришла благодаря римскому храму, для строительства Казанского собора отбирались только отечественные материалы и привлекались только русские мастера.

На тот момент европейские страны проводили довольно агрессивную политику, но Павел I был тверд в своем желании построить собор с таким небывалым размахом исключительно силами государства российского.

В соответсвии с каноном православной церкви алтарь должен смотреть на восток. Но тогда собор открывался бы Невскому проспекту с боковой стороны.

Было решено боковую часть скрыть за колоннами, тем самым добавив зданию торжественности.

По изначальному замыслу архитектора собор был построен в форме креста, что в русском языке до 1917 года означало "i", а колонны выстроены полукругом, коих задумывалось два - с каждой стороны собора. Таким образом, должна была образоваться буква "х". Тогда, если смотреть на собор сверху, сложилась бы аббревиатура "И. Х." - Иисус Христос.

Наш экскурсовод неожиданно заявила, что посмотреть убранство собора мы можем и самостоятельно, а вот остальное, что обычно скрыто от глаз туристов и прихожан...

И она пригласила нас в крипту - подвал церкви. Крипта переводится как "скрытое место".

Мы спустились по очень узкой лесенке и очутились в длинном узком конференц-зале. Вдоль стен находились выемки с фотографиями разных лет.

О них и пошла речь...

Казанский собор чтили при императорском дворе. Многие события семьи Романовых связаны с иконой Казанской Божьей Матери.

А потом случился 1917 год...

Церкви уничтожали, закрывали, приспосабливали под коровники.

Снести Казанский собор большевики не решились, как и завести сюда скотину.

В самое святое место города въехал "Музей истории религии и атеизма".

В выемках в стене, где сейчас висят исторические фото, находилась выставка с пыточными материалами. Говорят, было очень зрелищно.

Нам показывали фото, на котором фасад здания "украшали" портреты Ленина, Сталина...

Во время войны в подвале собора находились ясли. Детей иногда выводили погулять, подышать свежим воздухом на крышу собора.

Волна повышенного интереса возникла в 1980 году по случаю Олимпиады. Тогда музей посетило несколько тысяч иностранцев.

Музей находился в здании вплоть до 31 декабря 1999 года.

С 2000 года собор снова выполняет свою первоначальную функцию.

Сейчас при Казанском соборе работает Воскресная школа для детей и Воскресная школа для взрослых, молодежный клуб и многие другие общественно - религиозные начинания.

По возвращении из подвала, крипты, мы с экскурсоводом посетили место погребения Михаила Кутузова и узнали о нюансах погребения великого полководца.

Воистину, лучшие сюжеты пишет сама жизнь...

Завершается экскурсия посещением колоннады на крыше.

Сперва мы поднялись в аудиторию, где проходят занятия Воскресной школы и молодежного клуба.

Здесь высталены лучшие художественные работы. Есть вертеп, который я почему-то постеснялась сфотографировать, и вот такой макет исконно русского дома.

Работа учеников Воскресной школы

Очень детализировано. Выглядит очаровательно.

Я не могла оторваться от созерцания и набралась смелости сфотографировать на память эту работу.

Далее мы прошли на крышу, где оборудована смотровая площадка.

Вид со смотровой площадки Казанского кафедрального собора

Отсюда открывается вид на Невский проспект.

Отлично виден Дом Зингера и канал Грибоедова.

Вид со смотровой площадки Казанского кафедрального собора

С другой стороны можно увидеть купол Казанского собора.

На территории всего собора запрещено фотографировать. На крыше фотографировать разрешено.

Вид со смотровой площадки Казанского кафедрального собора

Подъем на крышу - это скорее туристический аттракцион, благодаря которому повышается интерес к экскурсии.

Для меня это был приятный бонус, потому что несколько лет назад мне посчастливилось увидеть Невский проспект с крыши Дом Зингера, и вот тогда меня эмоции захлестнули через край. Не знаю, насколько хорошо и правильно это говорить, но с крыши Дома Зингера панорама интереснее - здание выше и лучше обзор. И Казанский открывается во всей своей величественной красе. Если у Вас когда-нибудь возникнет возможность побывать на крыше Дома Зингера, не упустите ее.

После крыши мы все спустились вслед за экскурсоводом. Она завершила экскурсию очень точными и правильными словами. Дала, так сказать, установку.

Мы с сыном уходили из Казанского собора с каким-то светлым чувством на душе.

Не уверена, что вернусь сюда еще раз. Хочу сохранить в себе этот свет, это тепло, что осталось после посещения.

Казанский кафедральный собор - это определенно больше, чем музей, но и просто храмом его нельзя назвать.

Это - История.

Это - наша отеческая гордость.

Советую посетить всем.

Достоинства
  • Есть экскурсии
  • Красивое и величественное здание
  • Можно войти бесплатно
  • Недорогие билеты на экскурсию
  • Ощущается дух истории
Недостатки
  • Внутри темновато
Velikolepnaya_iрекомендует
18.02.2023
Не знала, что теперь на крышу пускают. Спасибо за экскурсию 😊❤️