Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 16:54

По своей натуре - я очень мнительный человек. Да еще и работа связана с риском заражения различными заболеваниями. И если большинство из них дают о себе практически сразу, то симптомы ВИЧ зачастую не проявляются и вовсе. Поэтому, раз в год я обследуюсь на ВИЧ, чтоб спать спокойнее.

Ранее, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, я обращалась в больницу или частные лаборатории, где сдавала на анализ кровь. В этом году случайно в аптеке я увидела автомат, в котором можно БЕСПЛАТНО получить экспресс-тест на ВИЧ, а так же презервативы.

Чтобы получить тест или презервативы, необходимо иметь смартфон, зайти на указанный на автомате сайт, заполнить анкету (указать область проживания, возраст, пол, для кого берете тест, сколько половых контактов было за последние пол года и т.п. общие вопросы), после чего получить QR-код.

К сожалению, подобные автоматы не очень распространены, в моем городе их всего лишь два. Да и тесты в них бывают не всегда. Как и в моем случае. Когда я была в аптеке, получив QR-код, автомат мне ничего не выдал, поскольку был пуст. Но фармацевт тут же позвонила представителю организации, установившей его, и через два дня, когда я вернулась в аптеку, тесты уже были в наличии.

Содержимое упаковки включает в себя:

• два герметично запечатанных пакета, в которых находится контейнер с реагентом и лопаточка для забора слюны;
  • подставку для контейнера;
  • пакет для утилизации;
  • инструкцию.

В инструкции подробно расписано, что и как нужно делать.

И так, выждав время после приема пищи (я подождала больше часа), я провела лопаточкой по нижним и верхним деснам, опустила лопаточку в контейнер с реагентом, засекла время и стала ждать.

По истечении 20 минут тест показал одну полоску на отметке С, что означает отрицательный результат - ВИЧ не обнаружен.

Не смотря на то, что согласно исследованиям, приведенным в инструкции, достоверность у теста довольно высока, я все же решила перепровериться через время "по-старинке" - сдала кровь в больнице. Результат теста на ВИЧ по слюне сошелся с анализом по крови.

Вывод.

Экспресс-тест оказался очень удобен и прост в применении. Чтобы узнать свой статус теперь не обязательно обращаться в больницу, можно просто бесплатно получить такой тест, при условии наличия такого автомата у вас в городе. Мой результат анализа экспресс-тестом сошелся с лабораторным, потому я могу сказать, что он достоверен.

P.S. Всем, кому не безразлично свое здоровье, рекомендую обследоваться на ВИЧ раз в год не зависимо от того, постоянный ли у вас партнер и здоровый ли образ жизни вы ведете. У меня была знакомая, которую заразил ВИЧ муж после 5 лет брака. Лично я один раз чуть не сделала маникюр у мастера, который обрабатывал инструменты одной УФ-лампой, которая служит лишь для поддержания чистоты инструментов, но никак не для их дезинфекции. Берегите себя и будьте здоровы!

Nata6a88рекомендует
29.06.2020
Спасибо! Вы же в Украине, да? Наверное, у нас в Киеве они тоже должны быть, автоматы?
29.06.2020
Да, я с Украины) конечно, они должны быть в Киеве. Поищите в интернете "тестомат ВИЧ Киев"
Спасибо, поищу)
20.07.2020
Хорошо,что такие автоматы у вас есть, еще и бесплатно Smile Я в своем городе таких не видела.
13.08.2020
Добрый день!
А такие тесты не опасны? Ну то есть через лопатку нельзя заразится вич?
Я слишком мнительная и себя накручиваю 😭
13.08.2020
Добрый день! Изучите информацию в интернете о том, что такое вич и как он передается)