Опубликовано 29 Май, 2021 - 14:48

один раз
    700 руб.

Я регулярно проверяю свой ВИЧ-статус каждые полгода. На сифилис и гепатит сдаю кровь реже, поскольку первый - легко лечится, и от гепатита В я привит (а гепатит С практически не передается половым путем). Не практикую bareback секс (хотя за всю жизнь случилось 2-3 таких незапланированных эпизода, но там были основания для доверия). И даже после случайного минета предпочитаю антисептик сразу после, ну или на худой конец дома. В общем, если я уверен, что у меня в отчетном периоде не было откровенно подозрительных связей, то по истечении очередных 5-6 месяцев я с религиозной стабильностью все-равно проверяюсь.

Сейчас полно сетевых лабораторий, в которых не проблема сдать кровь на антитела к ВИЧ за относительно умеренную цену. И есть ВИЧ-сервисные организации, в которых тест можно пройти бесплатно. Правда, с учетом гос. пропаганды скреп и целомудрия этих организаций становится, к сожалению, все меньше (при этом в цивилизованном мире с ВИЧ борются пропагандой доконтактной профилактики и регулярного тестирования). Но все равно в этом случае нужно куда-то ехать/идти и ждать результат около суток. Поэтому, когда в аптеках появились экспресс-тесты на ВИЧ OraQuick, мне было крайне любопытно попробовать новинку.

Я не буду рассказывать страшилки про ВИЧ-инфекцию, хотя вокруг нее полно предрассудков и заблуждений. Скажу только, что современная антиретровирусная терапия позволяет снижать вирусную нагрузку до 0 и вести полноценную жизнь. Вот только начинать ее нужно вовремя. Поэтому, на мой взгляд, раннее выявление ВИЧ-инфекции обосновано не только с позиций ответственности перед партнерами, но и с точки зрения успешной терапии.

Итак, экспресс-тест для выявления ВИЧ-антител по слюне OraQuick:

OraQuick

Комплектность - полиэтиленовый прозрачный зиплок размером примерно 25*20. Внутри него содержится инструкция и уже непрозрачный фольгированный пакет с 2умя отделениями. В одном отделении находится пробирка с жидкостью, а в другом - устройство для проведения теста.

фольгированный пакет

На самой пачке наглядно нарисовано, как нужно пользоваться тестом - там ничего сложного нет. Само устройство представляет собой лопаточку с адсорбирующей пластинкой.

Колбочка и лопаточка

Лопаткой следует провести по наружным поверхностям десен, не задевая щек - это не больно. После этого нужно разместить наконечник лопаточки в колбу с раствором для получения результата.

Колбочка

Ждать результата нужно около 20 минут. Немного неудобно то, что нет держателя для колбы - так как конструкция с опущенной в колбу лопаткой становится неустойчивой - приходится к чему-то ее прислонять (потому что колба маленькая, около 5 см в длину).

Интерпретировать результаты очень легко:

• две полоски - положительный (ВИЧ +)
  • одна полоска - отрицательный (ВИЧ -)

На всякий случай, в инструкции наглядно нарисованы все варианты результатов.

инструкция

К счастью, у меня был отрицательный результат.

мой результат

А вот недавно мой друг тоже сам сдавал этот тест - и результат вроде бы тоже отрицательный, но его смутил едва заметный след второй полоски. У меня такого не было, поэтому я ему посоветовал сдать анализ в лаборатории.

результат друга

Стоит это изделие около 700 рублей. В принципе, это в паритете с ценой анализа в лаборатории - но удобнее. В Москве тест OraQuick доступен далеко не во всех аптеках, но найти можно. Я, например, покупал в аптеке Столички на Новокузнецкой.

Кстати, OraQuick - единственные тесты по слюне, одобренные ВОЗ и FDA. Рекомендую присмотреться. )

Итого этому тесту поставлю 4 звезды за пару недостатков:

• отсутствие подставки для колбы в комплекте - вся конструкция может легко навернуться в процессе ожидания результатов
  • возможность получения сомнительных результатов - как у моего друга с едва различимо линией напротив буквы T

Всем советую регулярное тестирование на ВИЧ любым доступным способом. А если практикуете незащищенный секс со случайными партнерами, то принимайте препараты для ДКП (PreP). Лично я всегда предохраняюсь и для защиты, как правило, использую любимые DUREX Love Sex XXL.

Laennecрекомендует
Без крови - это хорошо)
29.05.2021
Nimfetka 2000, не люблю протыкания иглой )
29.05.2021
фига, я даже не знала, что такие существуют)
29.05.2021
Как многое на свете есть, Алина904, что и не снилось нашим мудрецам! )
29.05.2021
Даже не знал, что такие тесты существуют. Считаю, что конечно они нужны тем, кто пользуется успехом у противоположного пола и у кого много партнёров.
Сам к этой категории никогда не относился)
29.05.2021
Хемуль-2016, они появились относительно недавно. Могут пригодиться и тем, кто хочет быстро проверить своего партнера в случае внезапного успеха )
Не обязательно Противоположного!
29.05.2021
С кровью не особенно страшно, прокалывать абсолютно не больно, но вот на первом тесте я ошибся и проколол указательный, а не безымянный палец. Еле кровь навыдавливал, а этот вариант гораздо удобнее, но и дороже.
29.05.2021
Юджин, не думал, что для теста принципиально, из какого пальца кровь выдавливать!
30.05.2021
На указательном кожа грубее, поэтому кровь хуже идет. Может не хватить, чтобы полностью смочить. Только по этой причине принципиально.
30.05.2021
До чего дошёл прогресс! ))
Это очень похоже на тест на беременность. И там тоже бывает вторая полоска (положительный результат) иногда бледненько выступает.
У меня так было.
Хотя с перспективой ВИЧ-инфицирования не сравнить, тоже заставило поволноваться - то ли есть, то ли нет?
31.05.2021
loreleya, ага - такие неоднозначные результаты волнительны!
06.06.2021
Верно ли я поняла, что данный тест одноразовый? Чисто внешне похож на тот, что на беременность в аптеке продают.
06.06.2021
Jasmins, да, конечно, тест - одноразовый.
  • 29.06.2020
    По своей натуре - я очень мнительный человек. Да еще и работа связана с риском заражения различными заболеваниями. И если большинство из них дают о себе практически сразу, то симптомы ВИЧ зачастую не проявляются и вовсе. Поэтому, раз в год я обследуюсь на ВИЧ, чтоб спать спокойнее.
  • 27.09.2019 - 10:47
    Быстро и анонимно узнать свой ВИЧ-статус🔹 Экспресс-тесты на ВИЧ в домашних условиях🔹 Подробный отзыв на серьезную тему
    Здравствуйте! Я хочу рассказать об очень откровенном вопросе, на тему, о которой нельзя молчать. Просто, когда мне потребовалось в первый раз покупать тест на ВИЧ для определения инфекции в домашних условиях, я полезла в интернет читать отзывы.
  • подходит для диагностики в домашних условиях
    В жизни бывает всякое, поэтому сдавать кровь и проверять своё здоровье на ЗППП крайне важно. Обычно сдаю кровь в больнице, но на сайте "аптека от склада" увидела, что существуют экспресс-тесты. Решила взять один на пробу.
  • 30.08.2020 - 17:02
    Полная фигня.
    Здравствуйте всем. Решила приобрести эти тесты в известном магазине на в-, чтобы проверять по ним молоко. Конечно, никакой алкоголь в молоке они, вопреки моим наивным ожиданиям, не определяют. Но обо всем по порядку.
  • 08.10.2019 - 14:36
    Тест на наркотики в помощь родителям подростка. Дает ли тест ложный результат при приеме лекарств?
    Всем привет! Не буду даже писать, какая это страшная проблема наркотики, и как страшно родителям подростков. Относятся к этому все по-разному (как ни странно). Некоторые считают, что все пробуют и ничего страшного.
  • 12.05.2020 - 18:17
    Экспресс тест на определение Covid-19 и антител к вирусу. Десять минут и результат известен.
    Здравствуйте. Когда у меня поднялась температура, появился кашель и признаки ОРВИ я вызвала скорую помощь. На тот момент с этим было проще, скорая приезжала на повод "Температура".
  • 05.09.2020 - 16:09
    Выпила корвалол - купила тест на барбитураты. У мужа 2 полоски, у меня 1. И мы огорчены) Водителям на заметку. Что за зверь такой - барбитурат?
    В этом году у меня подошел срок менять права. И я как всегда уверенная в себе пошла проходить медкомиссию. И впервые в жизни не прошла...нарколога! Тест показал содержание в организме барбитуратов.
  • 06.11.2020 - 16:29
    быстрый тест для выявления Covid19 и антител
    Всем привет! сегодня я расскажу про экспресс тест для определения коронавирусной инфекции, производитель Pharmasco,Украина. Полное название товарауслуги: "Быстрый тест для диагностики коронавирусной инфекции Cito Test Covid19"   Неделю назад я почувствовала что простудилась, был заложен нос и…
  • 25.12.2020 - 14:39
    Пришлось делать добровольно-принудительно... И лучше уж такой тест, чем ПЦР, который я должна была сделать изначально. По многим причинам
    Да... Время сейчас такое... Возможно этот тест по собственной инициативе я бы не делала, по крайней мере в ближайших планах (ТТТ) я точно не предполагала его делать.   Но так уж получается, что сейчас подобные тесты что-то вроде паспорта, в некоторых ситуациях стали обязательными.
  • 21.12.2020 - 14:12
    Мне этот тест сделали бесплатно при вызове врача на дом!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте для выявления антигена SARS-COV-2, а грубо говоря - тесте на коронавирус. Сперва небольшая предыстория: несколько дней у меня было плохое самочувствие - кашель, слабость, несильные боли в горле, но температура не поднималась выше 37.2.
  • 01.08.2021 - 14:45
    От волнения даже скарификатор сломала) Быстрый тест для домашней диагностики. Возможные сложности и советы по проведению.
    Всем привет! Данный тест оказался у меня случайно: мне надо было набрать товаров на определенную сумму на маркетплейсе, чтобы получить скидку и как-то я случайно забрела в раздел со всякими тестами, он подходил по цене и вот он у меня Эта тема касается всех, проверяться время от времени необходимо…
  • 01.07.2021 - 03:45
    🔆 Эффективное предохранение от беременности без гормонов и презервативов! Результаты точные, можно наслаждаться интимной жизнью без преград! 🔆
    Тестами на овуляцию я заинтересовалась не с целью определения удачных дней для зачатия ребенка, а как естественным методом контрацепции , когда с супругом решили не предохраняться барьерным методом и не применять ППА в определенные дни цикла , то есть точно после овуляции .
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 30.07.2021 - 15:51
    Почему лучше точно знать как можно раньше - беременна или нет, в период пандемий ∥ Экспресс тест на беременность "Evitest" по уровню ХГЧ в моче для ранней диагностики беременности после первых дней задержки ∥
    Доброго дня!   Я бы не хотела связывать два этих события - беременность и пандемия. Но всё же время и обстоятельства ставят свои акценты на необходимость. Необходимость думать о будущем, более усиленно наблюдать за своим здоровьем. А также - более чутко реагировать на изменения в своём организме.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 14.08.2021 - 14:41
    Дожила до 34–х лет и не знала, что у меня ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание, которое не лечится! О чем может сигнализировать усталость, раздражительность и боль в боку? Как жить если вам диагностировали синдром Жильбера?
    Здравствуйте!   Я именно тот человек, который почти никогда не болел. Не считая желтухи и аппендицита в подростковом возрасте. Конечно у меня были простуды, вши и чесотка в раннем детстве, но в целом больше ничем.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 04.08.2021 - 20:20
    От тестов для определения беременности к тестам для определения менопаузы. Вся жизнь в ожидании полосок…
    Мальчикам не читать, ибо это не интересно, да и не нужно! Я не то что бы жду приближения возраста, когда уже будет не надо думать какие купить прокладки покупать тесты на беременность. Но задумываться я об этом начала примерно после 40 лет.
  • 17.08.2021 - 20:29