Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 00:25

Здравствуйте!

Давно хотел написать про эту полезную утилиту.

Хотя много лет я пользуюсь пакетом Eset Nod32 Internet Security (раньше назывался "Smart Security"), но о Касперском никогда не забывал, и время от времени тестировал хотя бы пробные версии ( и они становились всё лучше, недостатки их изживались).

А вот эта небольшая утилита для разового сканирования компьютера существует в ассортименте продуктов лаборатории Касперского в качестве неотложной помощи, и иногда выручала меня при использовании других антивирусных продуктов, которые что-то "проворонили.

Я ранее перепробовал целую кучу бесплатных антивирусов, и с ними иногда бывало (а некоторые из них сами хуже вируса)))

Nod32 действует надёжно, но в некоторых случаях теперь я склонен к использованию встроенной защиты Windows, которая в Виндовс-10 стала уже довольно надёжной.

А для периодического разового контроля, или в сомнительных случаях, отлично выручает этот самый KVRT - Kaspersky Virus Removal Tool.

Вот окошко, которое мы видим после установки, с описанием функций утилиты.

У него есть (в виде ссылки) пункт "Изменить параметры".

Раньше там можно было настроить действия при обнаружении (лечить, удалить, поместить в карантин) - теперь этой возможности нет.

Настраиваются только объекты сканирования, а зловреды отправляются в карантин, без альтернатив.

При сканировании мы видим полосу прогреса, и над ней - количество отсканированных объектов и обнаружений.

Вы можете заглянуть также во вкладки "Карантин" и "Отчёт".

У меня в карантине нет ничего, потому что я запустил проверку "чистого" компьютера.

Но в "Отчёте" уже появилась запись о сканировании.

И финальное окно при завершении сканирования.

При различных предыдущих случаях применения этой утилиты финальное окно далеко не всегда было таким оптимистичным - что нибудь да находилось.

А ещё бывали смешные случаи - едва установив программу, замечал, что "зловредство" сразу прекращалось и комп начинал работать быстреее (хотя утилита ещё ничего не обнаружила))

- типа попрятались в страхе все гады (или наоборот - своих почуяли?)))

KVRT не предназначен для постоянной защиты компьютера - это разовая помощь при заражениях.

Также есть подобная утилита и у "Доктора Веба", которую тоже можно использовать.

Рекомендую утилиты отечественных разработчиков, и возможно даже перейду на постоянную защиту Касперского - у Eset вроде бы сейчас какие-то траблы с активацией продления.

А продукты Касперского вполне мне внушают доверие.

Благодарю за внимание.

Ещё про полезный софт:

Компьютерная программа ESET NOD32 Internet Security

Лучшая очистка Windows. ССleaner.

Компьютерная программа Malwarebytes AdwCleaner

Компьютерная программа Xn View MP

Простая и бесплатная альтернатива Фотошопу

Мобильное приложение Keenetic

Компьютерная программа ACDSee Free

Достоинства
  • Бесплатно
  • Подробная справка
  • Поиск уязвимостей ПО
  • Тщательная проверка
Greenmoreрекомендует
19.10.2022
Я обычно дальше офиц страниц вроде Яндекса и проверенных торрентов не хожу, ничего не поймал со времен безинтернетья) где-то вычитал - ничего непонятного не "открывать" и не разрешать, и галочки дополнительные при загрузке приложений отключать Glasses
19.10.2022
Не открывать и не разрешать - это всегда актуально))
И галочки полезно снимать!)
Но искать что-то иногда приходится и антивирус часто предупреждает о "злых" страницах))
Мои проверенные торренты накрылись медным тазом, и впн-ы не помогают((
Со мной касперыч долгие годы!!!
19.10.2022
Сам главный антивирус Касперского теперь тоже вполне замечательный продукт, и самое в этом приятное - отечественный!)
19.10.2022
раньше пользовался очень давно ими, но перестал, так как уж очень сильно компьютер тупит от них, а если и ловлю вирус то тупо винду за ново ставлю
19.10.2022
Я не так давно пробовал на одном из компов КИС (пробную версию) - не тупит, в отличие от прежних!)
19.10.2022
Вот это я хорошо зашла! Долгое время пользовалась Каспером. Надо продлить лицензию...
19.10.2022
Вот и я туда собираюсь, когда НОД-32 закончится!)
19.10.2022
У нас кстати на ноутбуке постоянно выдаёт уведомление, что с 1 января 2023 поддержка Windows прекратится😆Чё делать то будем🤔
19.10.2022
Когда имеешь дело с корпорациями типа Apple и Microsoft, всегда нужно быть готовым к тому, что что-нибудь может перестать работать ("ничего личного" - маркетинг)))
Сейчас уже невозможно активировать лицензионную 7-ку, серверы активации отключены.
В выигрыше те, у кого пиратская копия с активатором!)
А ещё можно установить Linux!)
19.10.2022
Не раз выручал, и выручит ещё не раз
Обязательно выручит!)
19.10.2022
И мне их защита по душе Smile .
19.10.2022
Нормально работает эта лаборатория!)
19.10.2022
Раньше покупала подписки, но он так тормозит систему, что решила проживу без него))
19.10.2022
Касперский, похоже исправил эту проблему.
Но можно обойтись и встроенной защитой виндовс-10
В данном случае отзыв об одноразовой утилите Касперского!)
Время от времени сканирую компы KVR, AVZ, CureIT и подобными, однако после серьезных атак приходится все равно сносить систему.
19.10.2022
Бывает, что система вроде бы и вылечена, но повреждена - ничего другого не остаётся.
Тактика выжженной земли всегда самая эффективная - новая система работает как новая!))
Не так давно пошли глюки типа вирусных после обновления системы - выручил откат на точку восстановления (а антивирус молчал))
21.10.2022
Для меня это темный лес))
21.10.2022
Главное - если есть проблемы с вирусами - можно скачать и запустить, всё очень просто!)
22.10.2022
Отличный и проверенный
22.10.2022
Помогает!)
26.10.2022
Надо будет зайти
26.10.2022
Надо про Касперыча не забывать!)
14.11.2022
Бывало, на работе изредка пользовался!)
14.11.2022
Изредка может понадобиться, выручает!)