Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 03:44

Вообще не было в планах сажать у себя Хеномелес или японскую айву. Эти кустики росли у мамы на старом участке, да и сейчас растут. Участок заброшен, зарос травой, а Хеномелес отлично себя чувствует, плодится, вообще не требует внимания и заботы.

Представляете, какой сильный малыш? И это в нашем климате, когда летом практически нет дождей, все горит, а зимой нет снега, земля голая стоит.

Хеномелес бывает разных сортов. Я даже не знаю, какой точно у нас. Говорят, что взрослые кусты вырастают до трех метров. Что-то я в этом сомневаюсь. У мамы уже они давно сидят, максимум до пояса достают. Может быть от сорта зависит.

Итак, Хеномелес

Хеномелес – это род цветковых растений из семейства Розовые. Обычно его называют японской айвой. В диком виде произрастает в Японии и Китае. На вид хеномелес похож на небольшие листопадные кустарники, высота которых от 1 м до 6 м. Побеги могут встречаться, как и с колючками, так и без них. Листья пильчатые или городчато-зубчатые. Плоды хеномелеса крупные, яблокообразной или грушевидной формы. Родина растения хеномелес – Юго-Восточная Азия. В средней полосе растет только айва низкая японская. В ряд ценных и полезных плодово-ягодных культур японскую айву ставит высокое количество биологически активных веществ, неприхотливость к климатическим и почвенным условиям, ежегодное плодоношение, скороплодность и декоративность.

В общем, мама мне сунула две малюсенькие палочки, сантиметров по 15 с прямым стержневым корнем. Говорит :"Кинула семечки, а они как повсходили щеткой, не знаю куда деть". Ну я и взяла, воткнула в лунки, поливать периодически забывала, не рыхлила, про удобрения вовсе промолчу. Ну такой я себе огородник. Но кустики выжили. Они должны были родить через 4 года, но у меня первый кустик зацвел через 3, этой весной.

Ну, думаю, ладно. Он такой слабенький, маленький, цветочки сбросит. Ага, и еще 100500 раз ага. В скором времени завязались плоды.

А теперь они еще и поспели. Ни один из них не отвалился. Гнили, порче, болезням Хеномелес тоже не подвержен. Вот такой неприхотливый малыш.

После всего этого я его зауважала. Думаю, на следующий год посажу еще несколько кустов. Очень уж мама настаивает. А пока плоды я набираю на старом участке. Здесь их очень много, правда в зарослях травы. Но это не проблема, было бы что собирать.

Вообще Хеномелес очень легко размножается именно семенами. Пересадку этот малыш не любит именно из-за стержневой корневой системы. Поэтому нужно сразу выбирать постоянное место, сажать, больше не трогать. Так как в дикой природе он произрастает в Японии и Китае, выбирайте солнечные места, возвышенности, где не скапливается вода.

Вид плодов

Плоды внешне напоминают обычную айву, но намного меньше. Чуть крупнее грецкого ореха. На них нет такого выраженного белого налета, как на обычной айве. Кожу даже немного блестит. Здесь на фото Хеномелес сразу после сбора, он не мытый, но выглядит очень привлекательно.

Мякоть плотная, жесткая, откусить сложно. Поэтому лучше сразу орудовать ножом. И заодно вы увидите, что внутри. А там огромное количество мелких семечек. Они расположены практически в одной коробочке с небольшими перепонками. И очень легко вылетают, если половинку перевернуть и постучать.

Либо просто выгребаем внутренности чайной ложкой вместе с перепонками. Я часто так делаю. Кстати, на фото виден процесс окисления. Японская айва тоже темнеет со временем, как яблоко. Моя полежала минут 10 на столе, не получилось сразу сфотографировать, кто-то отвлек.

Вкус, аромат Хеномелеса

А вот здесь начинается самое интересное. Хеномелес такой кислый, может соревноваться с лимоном. Поэтому просто так в свежем виде его мало кто ест. Но мой сын любит посмаковать. Я тоже могу пожевать дольку, люблю кислый вкус.

Что касается аромата, то Хеномелес немного пахнет обычной айвой. Но аромат раскрывается только после созревания. Чем дольше провисит на дереве, тем лучше. Я последние плоды сняла 15 октября. Они бы могли еще висеть, морозы пока не предвидятся (Волгоград).

Что приготовить из Хеномелиса

Так как вкус очень кислый, здесь сильно не разгуляешься. Хеномелес, как и лимон, ценится за высокое содержание витамина C. Поэтому из него делают что-то полезное для поддержки иммунитета. Знаю, варят варенье. Но какая в нем польза после кипения? Я делаю сырое варенье, которое храню в холодильнике. В идеальном варианте нужно добавлять 2 части сахара. Но я ввожу только 1,5. Сами плоды перекручиваю через мясорубку. В них столько кислоты, что с вареньем ничего не случается, стоит отлично.

Далее его можно добавлять просто в чай или есть любым другим способом. Когда болеют дети, то просто развожу теплой водичкой. Получается подобие морса. Кисленько, сладко, вполне приятно, расход маленький. На кружку 300 мл всего 2 чайные ложечки.

Сейчас, когда Хеномелес еще есть, я просто нарезаю один плод пластинками, завариваю вместе с чаем. Иногда просто заливаю теплой водой, настаиваю.

Причем делать это можно несколько раз. И даже через две заливки, если раскусить дольку, она имеет вкус. Представляете, какая она все-таки кислая, японская айва? В целом мне она нравится. Конечно, это не яблоки с грушами, и не бананы с апельсинами, 500 способов применения не найти. Но в чай, другие напитки Хеномелес отлично вписывается.

Айва японская и айва русская — кто победит?

Вообще оба вида айвы похожи ароматом. Обычная айва тоже кислая, но не настолько. Зато с ней можно приготовить массу интересных блюд, выпечки, десертов. Даже так приятно есть, нарезав на дольки. С Хеномелесом такой фокус не прокатит. Зато он неприхотливый, содержит кучу витамина C.

Деревья обычной айвы у нас постоянно пропадали, причем покупали местные сорта. Вот это дерево соседское, они и нам давали, но наше уже давно спилили. А Хеномелесу все ни по чем. Его даже в Сибири уже выращивают, правда он не успевает созревать, люди используют зеленые плоды.

Не считайте фруктом и все будет хорошо

Так бы я хотела закончить свой отзыв. Не считаю Хеномелес полноценным фруктом. Все-таки сложно с ним что-то приготовить. Но зато он отлично подходит для напитков, сырого варенья, ну и содержит много витамина С, об этом везде пишут.

И, конечно же, растет сам по себе. Даже у меня, такого "супер" огородника, забывающего про полив. В планах посадить еще минимум три кустика, может даже пять. Пусть разрастаются, места они много не занимают, плоды хорошо вяжутся, а применение найдем. Будет лишний урожай — с кем-нибудь поделимся.

Хеномелес рекомендую!

Это интересный, живучий экзот, который приживется на любом участке.

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Декоративен
  • Зимостойкий
  • Компактные размеры куста
  • Крайне неприхотливый
  • Красиво цветёт
  • Красивое цветение
  • Можно стричь
  • Не требовательна в уходе
  • Полезный
  • Съедобные плоды
  • Цветёт продолжительное время
Расскажу теберекомендует
01.11.2021
Какой красивый! У меня бы все соседи обзавидовались, если бы такое посадила.)
В этом и задумка Big smile буду разводить
01.11.2021
Айву (любой сорт) называю вкусной "деревяшкой" из-за твёрдости. Приятно было прочесть про такой опыт с айвой, я её вижу только на рынке и в магазине...
01.11.2021
Очень интересное растение! Не знала о таком)
01.11.2021
Мне так нравится эта айва, когда цветёт и то какая кислая. Надо тоже посадить неверное)