Опубликовано 29 Май, 2016 - 09:44

Совсем недавно наша домашняя библиотека пополнилась новой книгой. Ею стала «Новая энциклопедия школьника» издательства «Махаон» 2016 года.

Это довольно таки увесистая, красочная книга в 384 страницы (размеры примерно 27.5/21.5 см).

Как указывают издатели, это справочное издание предназначено для старшего школьного возраста. Но, по моему мнению, ученикам среднего звена энциклопедия также будет интересна и полезна.

Это энциклопедия является российским переводом английского издания «The Big Book of Knowledg».

Книга состоит из двух разделов:

Часть 1. Обо всем на свете

Состоит из 6 глав. В них рассказывается и о человеке, и о животных, растениях, и о вселенной и Земле, а также о науке и технике.

Так как это энциклопедия, то информация здесь представлена сжато, и выделено самое основное. Каждый факт сопровождается иллюстрацией. Вот тут хочу немного остановиться. Это, конечно, хорошо, что книга так ярко иллюстрирована, но я бы хотела видеть вместо картинок фотографии. А то некоторые животные и растения, например, выглядят неестественно. Фотографии, конечно, есть, но их очень-очень мало.

Часть 2. Весь мир в вопросах и ответах.

Второй раздел представлен теми же главами, что и первый. Но здесь предлагается сначала самому ответить на вопрос, а потом уже прочитать развернутый ответ. А также есть «контрольные вопросы», ответы на них напечатаны перевернуто. Вопросы очень интересные. Например: «Что общего у колес велосипеда с тропическими растениями?» или «Какой самый громкий звук в космосе?», «Какой формы Земля?».

Еще в книге есть справочный раздел, очень нужная штука, кстати. Здесь можно узнать о самых крупных животных, растениях, городах, реках и т.д

Подводя итог, хочу сказать, что энциклопедия понравилась и мне и дочери. Так что советую прочитать. Только хочу предупредить - книга имеет очень сильный запах, через 10 минут просмотра у меня жутко разболелась голова.

Достоинства
  • Интересная информация
  • Много иллюстраций
Недостатки
  • Очень сильный запах типографской краски
Krokha900рекомендует
29.05.2016
у нас есть подобная энциклопедия, полезная книга