Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 15:23

Сегодня хочу показать о потрясающей, действительно детской (!) энциклопедией, где написано все доступно и невероятно интересно! Я просмотрела достаточно много похожих книг, но почти все меня не устраивали.

* В отзыве очень много фотографий. Многие спрячу в цитату. Но, благодаря им, Вы можете оценить "всю прелесть" этой энциклопедии и определиться, стоит ли ее покупать.

Большая детская энциклопедия отзыв

• Где купить?

Я купила на Озе (Беларусь). Но, вообще, эта энциклопедия не дефицитная, ее встречала во многих книжных отделах.

• Цена?

Около 15$ (я по скидке взяла еще дешевле). За толстую (336 страниц) красочную книгу формата А4- это недорого. Бумага офсет (матовая).

• Аннотация к книге:

"Откуда я взялся? Почему корабли не тонут? Из чего сделаны звезды? Кто такие динозавры?" Эти и другие вопросы дети часто задают взрослым, пытаясь познать окружающий их мир.
В БОЛЬШОЙ ДЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ маленький "почемучка" не только найдет ответы на все интересующие его вопросы, но и узнает много нового и удивительного. Загадки природы, исторические события, изобретения и открытия, легендарные личности - обо всем этом рассказывает энциклопедия. Краткие и содержательные статьи написаны легко и увлекательно. Великолепные красочные иллюстрации пробуждают фантазию и оживляют текст. Хотите, чтобы ваш ребенок рос любознательным, умным и эрудированным и все-все знал? Тогда эта книга для него.
Для детей младшего школьного возраста.

Хоть напечатано, что для среднего возраста- но по факту - это "ошибочка". Подойдет для старшей группы детского сада и для начальной школы.

---------------------------------------------

В книге 8 глав. По каждой главе "собраны" любопытные вопросы, ответы на которые и предстоит узнать юным почемучкам.

1. ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ
  6. СТРАНЫ И НАРОДЫ
  7. ЖИВОТНЫЕ
  8. НАСЕКОМЫЕ И РЫБЫ

УКАЗАТЕЛЬ

Рассмотрим главы по подробнее (большенство фотографий буду убирать в цитату):

---------------------------------1. ЗЕМЛЯ И ВСЕЛЕННАЯ---------------------------------------------------

В этой главе ребенок может узнать про вселенную, млечный путь, звезды, планеты. Про планету Земля и разные явления, которые происходят на ней (вулканы, землетрясения, снег, гроза, торнадо).

*Отмечу, что хоть мой экземпляр книги выпущен в 2017 году и тут Плутон уже не является 9-ой планетой. Однако, возможно в будущем Плутону вернут этот статус. Сами бы разобрались, голову дурят.

Еще фото из этого раздела смотрите, развернув цитату:

----------------------2. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И ЧЕЛОВЕК------------------------------------

Из этого раздела ребенок узнает про "физику" вокруг нас: энергия , звук, газы, свет, вода. Ну, и про человека: про рождение, и как устроено тело человека (скелет, мышцы, сердце, кожа, глаза и уши и т.д.)

Написано доступным для ребенка языком. Но, отмечу, что мне хотелось более расширенный отдел по устройству тела человека). Маловато.

Мою дочку очень интересовал раздел : Откуда я появился? (особенно с учетом недавнего появления сестренки). Написано в этой энциклопедии достойно (по крайней мере, мне неудобных вопросов дополнительно не прилетело, возможно пока):

Чуть крупнее, что написано:

Еще фото в цитате:

Тут еще хотела бы сравнить с Росманской энциклопедией.

В росмэновской написано намного сложнее, язык явно не для младших школьников.

----------------------------------- 3. ТРАНСПОРТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ---------------------------------

В этом разделе ребенок узнает про скорость, и различные транспортные средства (автомобили, корабли, самолеты, подлодки. А также про строительство (дома, мосты).

Еще фото в цитате:

--------------------------------- 4. ИЗОБРЕТЕНИЯ ------------------------------------------------

В этом разделе ребенок узнает, что разные вещи когда-то кто-то изобрел.

*П.С. Мне оказалось сложно объяснить ребенку, что такое кассетный аудиоплеер. Почувствовала себя динозавром. Да и про СД диски информация очень устаревшая (сейчас все пользуются флешками для хранения информации).

Еще фото из этого раздела в цитате:

---------------------------------------------- 5. ИСТОРИЯ ------------------------------------------

Тут ребенок познакомится с динозаврами (очень чуть-чуть), и далее рассказывается про древние страны (Египет, Греция, Рим), средние века и другое.

*П.С. Вот сравните с Росмэновской энциклопедии (в ней раздел динозавров побольше, но написан все также сложно для детей:

6. СТРАНЫ И НАРОДЫ

В этом разделе ребенок узнает, что такое страна и про некоторые из них поподробнее.

Огромное спасибо, от белорусов: шел 2017 год (выпуск этой книги), а редакторы все еще не знают: "БЕЛАРУСЬ, А НЕ БЕЛОРУССИЯ".

Еще фотографии в цитате:

-------------------------------------------- 7. ЖИВОТНЫЕ --------------------------------------------

В этом разделе ребенок узнает, про интересных животных. И даже ответы на вопросы: "Чем отличаются лягушки от жаб? / Зайцы от кроликов? / Аллигаторы от крокодилов?

8. НАСЕКОМЫЕ И РЫБЫ

Этот раздел познакомит ребенка с насекомыми и удивительными рыбами.

* А вот Вы знаете: пауки это насекомые или нет?

---------------------------------------------------------------------

Энциклопедия очень достойная: крупные понятные рисунки. Написана простым языком. Ребенку для расширения кругозора подходит. И самое главное: она интересная! Ребенка не надо заставлять, впихивать информацию. Дочка сама достает книгу, выбирает то, про что читать будем. Причем, некоторые страницы даже просит перечитать спустя время.

Из нескольких энциклопедий, я остановила свой выбор именно на этой. И не ошиблась. Рекомендую- детям от 5 до лет 9 будет самое то).

Смотрите еще мои отзывы на книги и журналы:

Достоинства
    • Интересные и научные факты понятным языком
    • Красочная, интересная для ребенка
    Miss sрекомендует
    Отличная энциклопедия Smile
    24.10.2018
    Спасибо за отзыв! Энциклопедия хороша. Детям важно все просто и доступно рассказывать. Мне вообще нравятся детские книги Махаона. Много очень достойных.
    Сорри за оффтоп, но до сих пор не нарадуюсь своему приобретению - логопедическому букварю Косиновой. Жаль, не переиздают почему-то.
    24.10.2018
    Как раз подыскиваю энциклопедию своему школьнику.спасибо за отзыв!
    25.10.2018
    Сколько всего интересного в одной книге!
    25.10.2018
    Очень много интересных разделов включено в энциклопедию, а доступный для понимания язык и красивые иллюстрации - отлично подходят для того, чтобы заинтересовать ребенка чтением)))
    25.10.2018
    Хорошая энциклопедия, раздел про деторождение впечатлил) У нас Росменовская, но другая, сложная и не интересная.
    Сама бы такую почитала!
    28.10.2018
    Актуально, я как раз ищу хорошую детскую энциклопедию)