Опубликовано 23 Август, 2024 - 17:57

Всем привет! ✨

Наконец-то я посмотрела один из самых ожидаемых фильмов 2024 года (уже конечно не ожидаемых, но всё же). Рекомендую перед тем, как приступить к просмотру "Фуриосы", освежить в памяти события из "Безумного Макса: Дорога ярости". А лучше всего пересмотреть всю франшизу целиком.

Общая информация.

Производство: Австралия, США.

Жанр: фантастика, боевик, драма.

Год выпуска: 2024.

Время: 2 часа 28 минут.

Рейтинг на Кинопоиске: 7,2.

Описание:

Маленькую Фуриосу похищают из благодатных Зелёных Земель и в качестве доказательства существования этого оазиса привозят главарю банды байкеров Дементусу, а тот на глазах у девочки жестоко убивает пришедшую ей на помощь мать. Вскоре он вознамеривается навести шороху в Пустоши — захватывает власть в Топливном городе и в обмен на торговый договор с Цитаделью отдаёт Фуриосу Несмертному Джо в будущие жёны.

Это типичное попкорновое кино с захватывающей визуализацией, которое обязательно стоит смотреть на большом экране. Джордж Миллер продолжает развивать идеи, начатые в "Дороге ярости", и мы наконец-то увидим Газтаун и Свинцовую ферму, а также погрузимся в сложную торговую систему. Легендарная фура, сверкающая как хромированный леденец, добавляет визуальной привлекательности. Режиссер снова погружает зрителя в постапокалиптический мир "Безумного Макса", и стоит отметить, что "Фуриоса" впечатляет даже больше, чем "Дорога ярости", благодаря эффектной хореографии и захватывающим трюкам.

Прежде всего, меня порадовал актёрский состав, особенно Аня Тейлор-Джой и Крис Хемсворт. Они отлично справились со своими ролями. Оба актёра полностью погружены в своих персонажей, ярко передавая их эмоции и энергетику.

Аня Тейлор-Джой прекрасно подошла на роль молодой Фуриосы. Она мастерски воплотила угрюмую, бесстрашную и мстительную Фуриосу, и наблюдать за её действиями, особенно за тем, как она управляет машиной и мотоциклом, было по-настоящему завораживающе.Также стоит отметить детскую версию Фуриосы, которую исполнила Элайла Браун. Её задача заключалась в том, чтобы показать, как персонаж трансформировался из маленькой и милой девочки в ребёнка, лишённого детства. Элайла великолепно передала всю боль и отчаяние, которые пережила маленькая Фуриоса на пути к мести.Крис Хемсворт играет Дементуса — лидера армии байкеров и психа, который устраивает кровавые шоу, используя мотоциклы для четвертования врагов и скармливая их своим злобным собачкам. Он также пытается захватить новые территории и даже покушается на Цитадель самого Несмертного Джо. Несмотря на свою безумность, Дементус выглядит довольно комично. Часто кажется, что его нападения и жестокие поступки — это просто способ развлечь себя, когда ему скучно. Он может начать что-то безумное и так же быстро о нём забыть.Не могу не отметить скромную, но интересную роль Тома Бёрка. Давно не видела этого британского актера на экране, тем более большом. Он отлично вписался в постапокалиптический мир со своим суровым выражением лица. У них с Фуриосой почти сложилась любовная линия, но сильного героя преторианца Джека позорно слили.

Что касается сюжета, то он вместе с Фуриосой переносит нас из Зелёных Земель в суровые просторы пустыни, где каждый борется за выживание. Маленькая девочка оказывается в эпицентре жестоких событий и начинает меняться, учась выживать среди безумия. Главная цель Фуриосы — вернуться домой в Зелёные Земли, откуда её похитили байкеры Дементуса. Всё это время её стремление вернуться на родину остаётся её путеводной звездой. Кроме того, в ней растёт желание отомстить Дементусу за то, что он сделал с её матерью и разрушил её детство.Хочется также отметить начало фильма, которое напомнило мне о оригинальной трилогии. Там озвучивают события, когда старые устои мира начали рушиться, уступая место хаосу и борьбе за выживание.Интересно и страшно наблюдать, как это отразилось на людях. Они вынуждены выживать в этом ужасном мире, борясь за каждую каплю воды и кусочек еды, и обитают в основном в выкопанных норах. Фильм жутко и ярко изображает их жизнь, особенно сцены с пожилыми людьми, живущими под землёй, которые производят особенно неприятное впечатление.

Перейдём к ещё одному моему любимому аспекту — экшну. В фильме много захватывающих экшен-сцен, и большинство из них произвели на меня сильное впечатление! Бесконечные погони на машинах, мотоциклах и фурах, перестрелки и захваты конвоев — всё это создаёт невероятную динамику. Иногда, конечно, изобилие экшн-сцен может немного утомить, но в целом это оправдано.

Мы находимся в безумном постапокалиптическом мире, где выживание требует постоянной активности. Каждый персонаж использует свои способы для этого: более удачливые, ловкие и жестокие имеют под рукой автомобили или мотоциклы, с помощью которых они бесконечно перемещаются и отбиваются от бандитов.Что могу сказать в итоге? Миллеру удалось создать фильм, который сразу захватывает внимание, как только кто-то нажимает на газ, и это восхищение продолжается до самой последней погони. "Фуриоса: Хроники Безумного Макса" — это яркий, динамичный и визуально насыщенный фильм, который, без сомнения, станет новым фаворитом поклонников жанра и всех, кто ценит качественное развлекательное кино.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился обзор, то можете почитать мои рекомендации по фильмам разных жанров:

1. Бурлеск

2. Царь скорпионов: книга душ

3. Мальчик в девочке

4. Лапочка

5. Чего хотят женщины

6. Сделка с дьяволом

7. За мной последний танец

8. Мятежная луна, Часть 1 : Дитя огня

Достоинства
  • Динамичный и яркий
  • Костюмеры на высоте
  • Финальная сцена
  • Шикарные и атмосферные локации
Недостатки
  • Боевые машины слабоваты
  • Есть абсурдные моменты в сюжете
  • Много ненужных сантиментов
  • Непроработанная лав стори
Juliadr8рекомендует