Опубликовано 21 Август, 2024 - 09:34

несколько дней

По поводу одного клея-пластилина уже высказывался. Сейчас другой «пластилин», не такой фирменный, а попроще.

Сначала расскажу о поводе к использованию эпоксидного клея. Дело было в период перехода от весны к лету. Отопление выключили, а вода в радиаторах ещё оставалась. И тут у меня закапал радиатор на кухне. Я очень удивился: всю зиму было герметично, а в период, когда в радиаторе снизилось давление, место соединения в одном месте начало «плакать». Тут поневоле вспомнился закон Мэрфи для производственной деятельности:

Все герметичные соединения хоть что-нибудь, да пропускают.

Делали отопление мне по всей квартире лет десять назад, и никаких проблем за это время не было. Что должен делать домашний мастер в данной ситуации? – Достать сантехнические ключи и расходные материалы и начать устранять течь путём разборки соединений, замены прокладок и затем обратной сборки с применением силиконового клея для герметизации. Процесс долгий, нудный и не дающий 100%-ной гарантии, – воды-то в системе нет, сразу не проверишь результат своей работы.

И тут я вспомнил, что у меня в запасе где-то есть клей типа «холодная сварка». Он предназначен для работы как раз с сантехническими проблемами.

Производит такой эпоксидный клей ООО «Торговый Дом Ремтека» в городе Щёлково Московской области. На упаковке два бренда – Home Master и Master Teks, и не сразу поймёшь какой бренд важнее. Упаковка представляет собой прозрачный блистер: с одной стороны сам брусок клея, с другой – картонка с информационным сопровождением. Сразу проверяем срок годности. Выпущен 01.10.24, а срок хранения два года, стало быть клей «свежий».

Клей эпоксидный двухкомпонентный подразумевает, что нужно смешать основной компонент с отвердителем для получения застывающей массы.

Внутри блистера брусок клея запечатан дополнительно в целлофановый пакетик. При его извлечении видно, что брусок представляет собой «сэндвич»: снаружи тёмная масса, а внутри более светлый отвердитель, отчего весь брусок похож на рулет. Эпоксидный клей при применении требует быстрой работы с ним, поэтому лучше сразу продумать порядок и последовательность своих действий.

Вначале подготовка. Я помыл с мылом место будущего нанесения клея, затем хорошо просушил. После ещё для гарантии промыл это место техническим спиртом и снова просушил.

Средства защиты.
Теперь средства защиты. В составе клея, если почитать состав, есть масса элементов, к которым не хотелось бы прикасаться.
Одноразовые перчатки.
Поэтому используем средства защиты в виде перчаток. В моём случае очень пригодилась упаковка универсальных одноразовых перчаток из полиэтилена. Размер роли не играет, подойдут всем. Защитят от всего, а потом и выбросить не жалко.

В этих перчатках я размял половину бруска. Делал это энергично: клей схватывается через 10 минут, а на смешивание отводится 4 минуты. Готовая смесь представляет собой пластичную массу тёмно-серого цвета. Наносится (намазывается) отлично, при этом не отличается от хорошо размятого детского пластилина. Нанеся клей и придав ему нужную форму, я снял перчатки и занялся другими делами. Через полчаса я проверил качество клея и убедился в том, что он полностью окаменел. Качество готового клея отличное, – хоть напильником его обрабатывай!
Покрыт краской для радиаторов.
Хочу заметить попутно, что эпоксидный клей от Master Teks отлично закрашивается эмалью для радиаторов (даже в один слой).

Клей-пластилин эпоксидный универсальный бренда Master Teks рекомендую для внутриквартирных работ.

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
21.08.2024
Продуманный набор. Мне нравится. Мы из лишнего кусочка делаем кубик и через какое-то время его жмякаем, проверяем как он схватился.
21.08.2024
Может, подойдёт для протекающих бочек на даче? Smile Беру на заметку.
Здорово, что краской закрашивается, и не видно совсем.
22.08.2024
Я о таком способе устранения течи и не знала. Запомню
23.08.2024
Сама таким никогда не пользовалась, но буду знать)
23.08.2024
Шикарный результат!
Сталкивалась с таким клеем) Неплохой
Спасибо, будем знать! Smile
26.08.2024
Есть такой дома на всякий случай
27.08.2024
Для ремонтных работ просто незаменимая вещь и нужная всегда.