Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 13:33

Конечно, в чем-то искусственный камень хорош на кухне, но всё-таки он достаточно хрупкий и не каждое падение выдерживает. Так появился на раковине у родителей один небольшой скол на уголке, который не особо мешал. Просто забивался жиром и всё. Но однажды гостила бабушка в доме и каким-то чудесным образом уронила стеклянную форму для выпечки так, что получилась неприятная дырочка в стенке. Не насквозь, но всё же не безопасная уже.

Дабы не стала эта дырка расширяться, решили мы её прозрачным поксиполом закрасить. Раковина, конечно, специфической расцветки, но подбирать для неё пигмент и крошку было лень. Решили, и так сойдёт.

Конечно, изначально дырочку эту зашкурили, убрав внутри острые края, и обработали спиртиком.

В пачке поксипола меня ждало это:

В общем-то всё коротко и ясно.

Стала выдавливать из тюбика пасту, и вижу, что она серая, а не прозрачная. Не поняла. Поискала в интернете. У всех прозрачная. Ну, думаю, будь, что будет. Выдавила побольше, и поняла, что паста прозрачная, а серый цвет - это тюбик внутри отражается так.

Замесила, намазала, получилась красота.

Тут скол на уголке

Тут дырка в боку

Неплохо. Даже не заметно почти, если не приглядываться. Но цвет не прозрачный, а беловатый. Только застывало долго и долго наощупь липким было. Решили подождать несколько недель, а потом зашкурить.

Но как-то твёрже не намного стало. Чем-то на силикон твёрдый похоже.

А через месяц всё это стало выглядеть так

То ли жиром заплыло, то ли само так потемнело, не ясно.

В одном месте даже что-то похожее на плесень образовалось, т.е. приклеилось не идеально.

Пока никак это не исправляли. Но руки чешутся. Спасибо, что это не в моей кухне.

В целом, задача выполнена, дырки не разрастаются и ничего в них не забивается. Но надеялась, что цвет будет более прозрачным, а структура твёрже.

Достоинства
  • Быстро схватывается
  • Влагостойкий
Гаськарекомендует