Опубликовано 24 Октябрь, 2021 - 20:03

Наверное, такие покупки, как клей мы делаем не от хорошей жизни, а по причине - ПРИЖАЛО!

Клей "Супер хват" покупал для ремонта своей Пневматической винтовки ИЖ-38

Была обнаружена протечка воздуха в цилиндре. Нужно было что-то, что берётся за металл. Эпоксидный клей подходил лучше всего.

Выбрал Хват, так как при работе не имеет сильного запаха. Прост в приготовлении. Выдавливаете две одинаковые полоски на что нибудь. Я пользуюсь полиэтиленовыми крышками для стеклянных банок. Они имеют достаточную глубину, не вступают в реакцию с клеем, дёшево и не жалко выбросить. Есть одна оговорка - клей подходит для мелких работ. Для чего-то серьёзного придётся покупать другой клей в большем объёме. Клей и отвердитель имеют разную окраску. В одном тюбике красный, в другом белый.

Когда выдавили полоску клея и отвердителя, их нужно смешать между собой. Вот здесь и пригодилась разная цветовая гамма. Смешиваем, пока не получим однородную субстанцию бледно-розового цвета. Во время смешивания меняется вязкость. По отдельности компоненты очень вязкие, а смешанные вместе превращаются в эластичную массу с низкой текучестью. Легко наносится шпателем, хорошо прилипает к поверхности. Главное для меня было то, что не твердеет до трёх часов. У меня не было опыта работы с эпоксидным клеем, а значит предстояло долго возиться с ним. Протечка в винтовке была устранена: залил на дно, сверху вставил цилиндр и придавил грузом. Под давлением клей заполнил все трещины, проблем нет до сих пор. Положил клей на полку и не вспоминал, пока опять не прижало. Сломалась ручка садовой складной пилки.

На фото видно, что отломалась одна из проушин. Режущее полотно стало болтаться и пилу стало заклинивать при работе. С начало хотел купить новую и не заморачиваться, но на недорогих ещё непользованных ручках уже были трещины на проушинах. Хорошие пилки стоили очень дорого. Принял решение сделать новую ручку из фанеры. За образец была взята старая ручка.

Новую делал из листов фанеры толщиной 4,5 мм. Было вырезано пять заготовок. Между собой собрал их на шкантах и клее.

Этот же клей использовал для ламинирования поверхности, для защиты от влаги.

Покрытие по свойствам сравнимо с пластиком, хотя и неоднородное Получилась садовая пилка в стиле Барби, но мне как то всё равно, главное режет и пока не сломалась. Срок годности клея уже выходит, но выбрасывать его не собираюсь. Случится чего(прижмёт), а у меня будет чем решить проблему. Вещь хорошая и должна быть у каждого расторопного хозяина.

Достоинства
  • Быстро и легко готовить
  • Легко обрабатывается
  • Не требует навыков работы
  • Отлично держит
  • Удобная упаковка
  • Хорошо сцепливается с рабочей поверхностью
Недостатки
  • Розовый цвет готового клея
Focsy liffleрекомендует
24.10.2021