Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 17:36

На этот раз я хочу рассказать о прочитанной мною книге в жанре эротического фэнтези. Это "Отбор для короля волков" Маши Моран.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Мрачное фэнтези для поклонников Холли Блэк и Пенелопы Дуглас! Погрузитесь в чарующие «Темные миры» Маши Моран, населенные ведьмами, оборотнями и магическими существами.

Я нечасто читаю книжки именно в таком жанре, да и вообще к фэнтези отношусь весьма нейтрально. Это не самая моя любимая тема для обсуждения в книгах, но на этот раз рука почему-то потянулась именно к этой книге.

Да и купила я её только потому что мне безумно понравилась её обложка 😻 Да и аннотация весьма заинтриговала.

Ведьмы и оборотни... Ммм, это что-то интересное Smile

Меня всегда привлекала тема ведьм и колдовства в сюжетах книг; есть в этом что-то необычное и таинственное ✨

А тут ещё это приправлено романтикой (хотя это бывает не всегда так), да и с пометкой 18+. Значит, будет не только интересно, волнующе, но ещё и очень горячо.

Хотя я слышала множество противоречивых отзывов на книги Маши Моран, и на "Отбор" в том числе, но всё равно решила с ней ознакомиться.

Что-ж, дайте я расскажу об этой книге подробнее.

• Цена: 294 руб на Озоне
  • Издательство: АСТ
  • Количество страниц: 448
  • Серия: темные миры Маши Моран
  • Возрастное ограничение: 18+
  • Где можно купить: заказать можно на Озоне, ВБ, Читай-городе, Литресс и т.д. Книга доступна на всех маркетплейсах. Я же покупала её на Озоне.

❄💙 ОБЛОЖКА КНИГИ И ОФОРМЛЕНИЕ

Ну просто ягодка на торте 😻 Обложка у книги просто 🔥 Синий цвет я просто обожаю, а если книга выполнена именно в такой стилистике, то это просто услада для моих глаз. Готова рассматривать её вечно 💙✨

Отбор для короля волков. Маша Моран

Весь тираж этой книги продаётся в твёрдой обложке. Уже по оформлению можно понять, что это славянское фэнтези или что-то около того. По крайней мере имена героев в этой книге о многом говорят.

На обратно стороне напечатана аннотация к книге. И даже тут художники просто постарались на славу.

Выглядит ну просто шикарно, я в полном восторге 😻🔥

Отбор для короля волков. Маша Моран

Выполнена книга довольно аккуратно. Как я уже сказала, она в твёрдом переплёте. Корешок у неё целый, не помятый.

В книге 448 страниц, довольно средний объём. Для написания фэнтези и более-менее раскрытия сюжета этого вполне хватит.

Тем более Отбор для короля волков" – это одиночная книга и продолжение у неё не будет.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Страницы в книге серые, я бы сказала, что они больше похожи на газетные. Но я бы не сказала, что они слишком тонкие, скорее средние. Буквы через них не просвечивают.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Шрифт тоже средний, читабельный. Текст напечатан хорошо и понятно. Читая книгу, не нужно постоянно напрягать глаза и щуриться.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Хотя поначалу шрифт мне показался каким-то мелковатым, но потом я быстро привыкла и всё было окей.

Оформление у страничек обычное, я бы не сказала, что что-то сверх красивое, каких-то особых символов там не было, но было вполне нормально. Тем более книга читалась просто влёт, очень быстро, но это уже будет каким-то спойлером Smile

О своих впечатлениях я расскажу чуть ниже.

СЮЖЕТ И МОЁ МНЕНИЕ

Прежде чем описывать сюжет, хочу оставить здесь аннотацию, которая выглядит следующим образом:

Больше всего на свете оборотни ненавидят ведьм. Их призвание - охотиться, пытать, вешать, жечь. Все для того, чтобы защитить простых людей от коварства и колдовства этих порождений зла. Ни одна из ведьм не имеет права уйти безнаказанной.
Аглая не собиралась пробуждать в себе дар. Теперь ее, неопытную ведьму, опасность подстерегает со всех сторон. Волк идет по ее следу, небо затягивает тучами, и уже готовы разгореться костры. Аглая в самом эпицентре бури - она обязана участвовать в Отборе.

История начинается с того, что мы знакомимся с главной героиней Аглаей. Она живёт, как бы банально это не звучало, в современном мире. Жизнь у неё скучна и однообразна, да и ещё мать активно так хочет выдать замуж свою единственную дочь.

Но по нелепой случайности Аглая попадает в магический мир Средневековья, где встречает своего двойника Аглаиду, которая является дочерью князя, и (о ужас!) ведьмой, которых, кстати, в их мире боятся и активно так сжигают на кострах.

Княжна Аглаида проводит некий ритуал, из-за которого девушки меняются местами и теперь уже главной героине Аглае придётся играть роль надменной дворянки и заодно не выдать себя.

Но, как назло, она теперь ведьма, имеет магические способности и ей приходится участвовать в Отборе невест.

Там же одна знакомится с "волчим принцем" Дамазы, который невероятно хитёр, жесток и красив, а ещё имеет прозвище "катонский палач", так как отправил на костёр не один десяток ведьм.

И так получается, что судьба сводит этих двоих. Но есть одно но: она ведьма, а он охотник на ведьм. Теперь то Аглае предстоит приспосабливаться к новой жизни, попытаться выжить в новой мире и возможно найти своё счастье и любовь.

Сможет ли она найти своё счастье и любовь, если каждый её шаг отделяет её на волосок от смерти?

Признаюсь честно, поначалу книга у меня шла довольна туго. Читала я её медленно, хотя энтузиазма после прочтения аннотации у меня было хоть отбавляй.

Но потом я быстро втянулась и не выпускала книгу по несколько часов. Что уж тут говорить, слог у Маши Моран очень лёгкий и "живой". Какой-то сырости в тексте я не заметила.

Вся книга разбита на 25 глав + эпилог. Ведутся они поочерёдно от лица главной героини Аглаи и оборотня Дамазы, чтобы читатель смог лучше узнать героев и чтобы узнать, что чувствовал персонаж в тот или иной момент.

Что-ж, перейдем к главным персонажам.

Аглая (Аглаида).

Типичная попаданка, которая всеми силами пытается выжить в незнакомом ей мире. Характер героини мне понравился, хотя поначалу она меня немного раздражала своим нытьём и истериками. Но это можно списать на то, что она неожиданно попала в незнакомую ей обстановку (фактически в параллельный мир, где существует магия) и любой на её месте повёл бы себя точно также.

Можно скачать, что героиня с чертовщиной, дерзкая, наглая, но при этом умеет сопереживать и всегда заступится за слабых. Она всегда сможет ответить обидчику крепким словцом и ни за что не позволит никому вытирать об себя ноги.

Героиня интересная, со своей харизмой, но при этом совсем не мэри-сьюха, хоть в книге достаточно уделяется внимание обрезам и переодеванием гг.

Здесь я могу могу ещё провести параллель с "Марой и Мороком" Лии Арден, но не только в этом эти две книги так похожи. Практически та же атмосфера, славянский калорит, я уже молчу про наличие магии и романтическую линию в сюжете.

Преимущественно это ромфант, т.е книга рассчитана на женскую аудиторию. Только у Маши Моран книга более откровенная, чем в трилогии "Мары и Морок", но всё равно есть и свои нюансы.

Дамазы.

Поначалу жутко меня раздражал постоянными приставаниями и домогательствами до главной героини.

Хотя в книге это объясняется тем, что у него якобы "волчья природа", он буквально оборотень, волк. Поэтому то и повадки у него больше звериные, чем человеческие.

И конечно, как это обычно бывает в женских любовных романах, он нечеловечески красив, умён, хитёр и т.д. Да даже многочисленные шрамы, которые он получил в бою, его нисколько не портят, а наоборот украшают.

К тому же всё это "приправлено" соусом под названием "трудное детство". Ну да, ну да, слышали такое.

Стоит ли говорить про постоянную тягу к насилию?

Его отношение к главной героине поначалу просто ужасно. А его постоянные похабные комментарии в сторону гг просто выводили меня из себя.

Очевидно, что он хотел сделать Аглаиду просто рабыней для удовлетворения своих сексуальных желаний. И неважно, хочет главная героиня этого или нет (а кто бы вообще захотел? 🙄)

Отбор для короля волков. Маша Моран

Мужик не знает слова "нет" и просто прет напролом. И это повторяется из раза в раз.

К тому же его отношение и мысли по поводу главной героини постоянно скачут от "я тебя ненавижу" до "я тебя люблю, давай заведëм детей". У парня реально беды с башкой.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Ах да, всё это происходит в перерывах между ооочень откровенными фантазиями, которые занимают 90℅ pova от лица Дамазы.

А как вам такое? Нравится?

У него явно извращённое представление о любви, он вырос в той среде, где жестокость и насилие вполне обычное дело. Да и к тому же не стоит забывать, что это Средневековье, где нравы и порядки совсем другие.

Главная героиня же из современного мира, поэтому она мыслит и действует совсем по другому.

Вообще персонаж Дамазы довольно интересный и харизматичный, его история и прошлое вполне занимательны.

Было любопытно почитать главы от его имени, где раскрываются его переживания, страхи и внутренние конфликты. Я не говорю о моментах 🔞 где он постоянно думает о том, как бы присунуть главной героине.

Отбор для короля волков. Маша Моран

К концу бесил меня уже не так сильно. Всё больше узнавая главную героиню, он стал проникаться ею, стал больше понимать, что поступал по меньшей мере неправильно по отношению к ней.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Он не стал мягким и пушистым, но всё же перестал себя вести так отвратно. Спасибо большое, Маша Моран 🤣

Также хочу напомнить, что это эротический роман, следовательно, и постельных сцен здесь ОЧЕНЬ МНОГО. Описаны они очень подробно (вплоть до физиологических подробностей), но в то же время очень хорошо и более-менее правдоподобно.

Читать их было очень увлекательно и интресно. Постельные сцены были прям 🔥 Очень горячие моменты были расписаны практически на целые главы, но от них не устаёшь, они не недоедают. По крайней мере во время прочтения у меня не закатывались от глупости происходящего.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Тут я Машу Моран могу только похвалить: все пикантные сцены на высшем уровне.

Но стоит заметить, что в книге есть и сцена изнасилования, а я такое, естественно, не одобряю. И не люблю когда всё это романтизируют, а главная героиня воспринимает это как "великую любовь, трали-вали, а потом они жили долго и счастливо".

Здесь же это не преподносится как что-то "нормальное" и героиня после не ведёт себя как размазня, не позволяет втаптывать себя в грязь.

Это что? Адекватная главная героиня?

Обидно только то, что в подобных книгах девушка всё равно остаётся со своим обидчиком и "насильником", а не посылает его куда подальше. Но "так же нужно для сюжета". Всё равно осадочек остался.

Лор, сюжет и описание мироустройства.

Несмотря на то, что в романе больше акцентируют внимание по эротике и сценам секса, сюжет здесь какой-никакой, но есть.

В сквозь присутствует и описание мира, как работает и действует магия в этой вселенной.

Те же правила Отбора, в котором участвует гг, рассказы, сказки или легенды этого мира преподносятся через диалоги между героями.

Отбор для короля волков. Маша Моран

У меня ни разу не возникало чувства, что "вот здесь что-то не сходится, " вот здесь я кое-что не поняла" или "это как-то слишком тупо и не правдоподобно".

Задумка здесь неплохая, тема с ведьминскими шабашами, обрядами, колдовством и прочими магическими штучками очень привлекательна.

Было очень увлекательно читать про то, как в этом мире ведьмы "рождаются", как обретают свои силы и как живут. И почему их так ненавидят оборотни и ведут на них охоту.

Слог у автора очень лёгкий, история читается быстро. Но тем не менее у меня ни разу не возникало желания отложить книгу и пойти заниматься какими-то другими делами. Хотелось читать её и читать, прям до конца, не отрываясь.

При этом текст не сырой, не сухой и не скучный. Читать было одно удовольствие.

В тексте не было глупых или никому не нужных диалогов, которые вообще никак не влияют на сюжет. Герои не ведут себя тупо или как-то по-детски, после их поступков мне не хотелось побиться головой об стену, и на этом спасибо 🤣

Я бы назвала эту книгу очень развлекательным чтивом для тех кто хочет почитать лёгкое фэнтези на ведьминскую тематику с пометкой 18+. Уж что, а рейтинг в этой книге полностью себя оправдывает.

Отбор для короля волков. Маша Моран

Но вот финал здесь какой-то сумбурный и "смазанный". В концу книги всё стало происходить слишком быстро, все события как бы "накладывались" друг на друга и автору нужно было побыстрее объяснить почему произошло именно так.

ДАЛЕЕ НЕМНОГО СПОЙЛЕР!!!

Я считаю очень тупым сюжетный ход, когда героиня вдруг героически "погибает", а потом её как-то переносят обратно в современный мир. Проходит чуть-чуть времени и героиня в лесу находит некий портал, через который ей удаётся вернуться обратно в магический мир.

Зачем это вообще нужно было в сюжете? Зачем вся эта нервопляска с перебрасыванием героини из одного мира в другой? Я так и не поняла.

Некоторые события в концовке были ужасно банальными; это явно не та история, где финал выбьет почву из под ног читателя и оставит после себя неизгладимое впечатление.

Не было и событий, после которых я бы сказала "вау, вот это поворот!".

Не скажу, что такой финал особо подпортил общее впечатление о книге, но для себя я сделала пометку.

🔥🔞 ПОДВОЖУ ИТОГИ

Книга "Отбор для короля волков" Маши Моран мне понравилась, чего я никак не ожидала. Я не возлагала никаких надежд на эту историю, да и вообще относилась к ней с неким скепсисом, но она меня приятно удивила.

Что мне в ней понравилось:

• лёгкость повествования
  • слог, язык и то, что книга не "нагружает" читателя лишними подробностями
  • описание и разнообразие эротических сцен 🔥
  • шикарное оформление книги

Что разочаровало:

• банальная концовка в стиле "и жили они долго и счастливо.."

Отбор для короля волков. Маша Моран

От книги я получила удовольствие и буду её рекомендовать к покупке. Я даже решила в будущем купить ещё какую-нибудь книгу Маши Моран, когда появится желание читать горячие 18+ романы, в сюжет которых не нужно особо погружаться.

Если вы любите истории в жанре "эротическое фэнтези", то эта история для вас.

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!