Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 09:45

полгода или более

Спреи для горла с действующим веществом бензидамином я использую уже много лет. Только сначала это был Тантум Верде, далее его более дешевый аналог - Ангидак.

Ангидак был бюджетным не очень долго, как только стал популярен, цена сравнялась с Тантум Верде.

Недавно ребёнок 8 лет заболел ангиной и в ближайшей аптеке я попросила спрей с обезболивающим эффектом, как дополнение к антибактериальной терапии. Мне посоветовали

Спрей для горла Вертум Лор от Вертекс

Оказалось это ещё один аналог Тантум Верде и Ангидак, более дешевый, пока)

От производителя:

ВЕРТУМ ЛОР - противовоспалительный спрей для лечения заболеваний полости рта и горла любой этиологии.

• Уникальная большая упаковка 40 мл, 235 доз, со съемной моющейся насадкой.

• Комплекс 4-х действий: обезболивающее, противовоспалительное, противогрибковое, противомикробное действие.

• Широкий спектр показаний и возможность использования у взрослых и детей с 3-х лет.

Стоимость: 350-400 рублей в зависимости от аптеки. Кроме того, что Вертум Лор дешевле аналогов, у него и объём больше.

Объём: 40 мл. (235 доз)

У Ангидак и Тантум Верде объём 30 мл.

Внешний вид:

Картонная упаковка, дизайн скромный, не особо примечателен, но мне нравится.

На упаковке есть вся необходимая информация, в том числе способ применения.

Спрей для горла Вертум Лор от Вертекс

Флакон также простенький, но плотный, из белого пластика.

Спрей для горла Вертум Лор от Вертекс
Изначально идет вот с таким колпачком, а длинный носик-распылитель уже в комплекте.

Также в комплекте есть полная инструкция к препарату.

Инструкция:

Спрей для горла Вертум Лор от Вертекс

Распылитель очень удобный, легко направить именно на нужный участок. Работает хорошо, не заедает.

Спрей для горла Вертум Лор от Вертекс

Действующее вещество - бензидамина гидрохлорид.

Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

-фарингит, ларингит, тонзиллит;

-гингивит, глоссит, стоматит (в том числе после лучевой и химиотерапии);

-пародонтоз;

-калькулезное воспаление слюнных желез;

-после лечения или удаления зубов;

-после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);

-кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии).

Способ применения и дозы:

Местно. После еды. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина.

Взрослым (в том числе пациентам пожилого возраста) и детям старше 12 лет по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет по 4 впрыскивания 2-6 раз в день.

Детям от 3 до 6 лет по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная доза) 2-6 раз в день.

Вкус у средства приятный, сладковато-мятный, не очень насыщенный.

Аромат также приятный, лёгкий, травянисто-мятный.

Опыт использования, результат:

Удобно, что Вертум Лор можно использовать и для детей и для взрослых, при этом он именно эффективен. Часто бывает детские средства очень слабые - это не тот случай.

Главный его плюс для меня - мгновенный результат.

Средство имеет лёгкий обезболивающий эффект и хорошо смягчает горло. Выздороветь за день не получится, но хотя бы уменьшить боль уже хорошо) Спрей слегка холодит и замораживает.

Лёгкое онемение ощущается примерно 30 минут.

Конечно средства с лидокаином замораживают боль сильнее, но они и сушат, в таком случае горло болит ещё дольше.

Также Вертум Лор устраняет першение в горле, поэтому при кашле тоже отлично помогает, убирает позывы.

В случае с ангиной у ребёнка, какого-то мега результата не было, ребёнок плакал и не ел 4 дня. Спрей хотя бы помогал выпить что-то жидкое. После его применения ребёнок просил чай или йогурт.

Ангину лечили антибиотиком, а спрей просто для смягчения и небольшого отвлечения от боли.

У него приятный вкус и он не жжет, поэтому ребёнок его любит.

В случае обычной простуды с болью в горле мне помогает за 2-3 дня.

Ну и обезболивающий эффект помогает заснуть и поесть.

Спрей можно использовать часто - 6 раз в день.

Спрей для горла Вертум Лор от Вертекс

Достоинства:

• дешевле аналогов;
  • обезболивающий эффект;
  • удобен в применении;
  • приятный вкус и запах;
  • можно часто использовать;
  • можно использовать с 3х лет;
  • смягчает горло

Итог:

Это не чудо средство, выздороветь за 1 день не получится, но мне нравится, что он хотя бы на время отвлекает от боли. Дешевле аналогов, однозначно буду покупать и дальше.

MARI_0_0рекомендует
Определенно беру в закладки!
29.10.2023
Я таким пока не пользовалась. Но Тантум мне нравится, может и аналог понравится.)