Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 13:08

несколько раз

Приветствую всех кто заглянул 👋

Ноябрь-пора простуд…Актуальной темой сейчас является выбор препарата для лечения больного горла.

Не так давно узнала от ЛОР врача ,что лечить больное горло нужно лекарствами с доказанной эффективностью,а не брызгалками «пустышками» .Как узнать является ли препарат действительно действенным или нет?Очень просто.В его составе главное действующее вещество должно быть -бензидамина гидрохлорид.

Сегодня хочу поделиться впечатлением о

Спрее для местного применения 0,15% Бензидамин ДС

Цена - 259 руб.

👩‍⚕️ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип препарата-лекарственный препарат

Рецептурный препарат-нет

Органы и системы -слюнные железы, ротовая полость

Назначение-калькулезное воспаление слюнных желез, ларингит, тонзиллит, инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки, пародонтоз, фарингит, после лечения и удаления зубов, гингивит, глоссит, кандидоз слизистой оболочки полости рта, стоматит

Способ применения-местный

Действующее вещество-бензидамина гидрохлорид

👩‍⚕️ УПАКОВКА\ОФОРМЛЕНИЕ

Бензидамин ДС продается в небольшой заводской картонной коробке.Он отпускается из аптек без рецепта, поэтому его свободно можно купить и найти его не составит труда.

Бензидамин ДС отзыв

На лицевой стороне изображена несчастная девушка у которой очень болит горло😖, указано название препарата и его характеристики.

Бензидамин ДС отзыв
По всему остальному периметру коробки имеется остальная важная для потребителя информация,но её не много.
Бензидамин ДС отзыв
Основная и более полная, находится в инструкции.
Бензидамин ДС отзыв

На дне коробочки указаны серия, срок годности в формате месяц/год, маркировка GTIN, серийный номер и qR код ,который обязателен на всех лекарствах.

Бензидамин ДС отзыв

Внутри коробки находится сам флакон с препаратом и инструкция по применению.

Бензидамин ДС отзыв
Вся подробная инструкция напечатана с двух сторон.Шрифт читабельный.(при желании можно увеличить фото и прочесть интересующую информацию )

Чаще всего меня интересует раздел "Способ применения и дозы".(Дозировка лекарства зависит от возраста и диагноза пациента.)А так же обращаю внимание на раздел «Побочные действия» и «Противопоказания», чтобы избежать недоразумений после применения препарата.

Бензидамин ДС отзыв
Сам флакончик сделан из пластика.На нем продублирована некоторая информация с коробочки.Дизайн флакончика и коробки идентичен.

Бензидамин ДС отзыв
"Носик"-трубочка, которая нужна для орошения больного горла ,является дозатором. Дозатор работает исправно, нажимается без усилий, не забивается.

Дозатор снабжен раскладывающимся механизмом. Это удобно при хранении в коробке ,не будет занимать много места.

Бензидамин ДС отзыв
Изначально на «носике» был защитный колпачок. Он помогает он нежелательного нажатия на дозатор.Это удобно ,если нужно взять препарат с собой,например на работу или в дорогу.

Бензидамин ДС отзыв
Срок годности продублирован на флаконе.Он совпадает со сроком на коробке.

👩‍⚕️ СОСТАВ

Действующее вещество - бензидамина гидрохлорид - 45 мг;

Вспомогательные вещества: глицерол - 3,0 г; этанол 96% - 5,06 г; натрия сахаринат - 15 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат (ПЭГ-40) - 75,0 мг; натрия гидроксид - 0,028 мг; ароматизатор мятный (пропиленгликоль 63,8%, мяты перечной масла 15,8%, L-ментол 20,4%) - 30 мг; вода очищенная до 30 мл;

Итак в составе на первом месте стоит бензидамина-гидрохлорид. То,что я и искала,выбирая препарат для лечения боли в горле.
Что это за такое вещество?!

Бензидамина гидрохлорид -

нестероидный противовоспалительный препарат, обладает противовоспалительным и местным обезболивающим действием.

Преимущества препаратов с бензидамином:

• Противовоспалительное действие
  • Анальгезирующий эффект
  • Антибактериальное действие
  • Ускорение процесса заживления
  • Предотвращение развития инфекций

Противовоспалительное действие:

Бензидамин обладает выраженными противовоспалительными свойствами, что позволяет эффективно снизить воспаление и отек в тканях. Это особенно полезно при лечении гингивита, тонзиллита и других воспалительных заболеваний полости рта и горла.

Обезболивающее действие:

Препараты с бензидамином обладают анальгезирующим эффектом, который позволяет снять боль и дискомфорт при заболеваниях, сопровождающихся болевыми ощущениями. Они могут использоваться для облегчения боли при зубной боли, фарингите и других состояниях.

Антимикробное действие:

Бензидамин обладает антимикробными свойствами, что помогает снизить количество бактерий и других микроорганизмов в пораженных тканях. Это делает препараты с бензидамином эффективными в борьбе с инфекциями полости рта и горла, такими как стоматит и фарингит.

Улучшение местного кровообращения:

Бензидамин способствует расширению сосудов и улучшению местного кровообращения, что помогает ускорить процесс заживления ран и язв. Таким образом, препараты с бензидамином могут быть эффективными в лечении язвенных поражений полости рта и горла.

Антибактериальное действие:

Препараты с бензидамином (benzydamine) обладают сильным антибактериальным действием. Они эффективно уничтожают бактерии и предотвращают их размножение. Бензидамин воздействует на оболочку микроорганизмов, нарушая их структуру и вызывая их гибель. Благодаря своему антибактериальному действию, препараты с бензидамином эффективно борются с различными инфекционными заболеваниями, вызванными бактериями.

Вообще, препаратов на основе Бензамина -Гидрохлорида в аптеке можно найти много. Самый разрекламированный ,но и самый дорогой из них- это Тантум-верде(который сейчас днём с огнем не сыщешь).Но расстраиваться не стоит,при желании в аптеке можно найти много аналогов.
Вот еще некоторые ДЖЕНЕРИКИ (то есть аналоги) Бензидамина БС:

1. Фаринорм Бензидамин
  2. Вертум Лор
  3. Оралсепт
  4. Ангидак

👩‍⚕️ ОРГАНОЛЕПТИКА

Спрей Бензидамин ДС представляет собой жидкость.

Бензидамин ДС отзыв
Если набрызгать его на ложку или руку , то видно, что средство не имеет цвета,оно абсолютно прозрачное. Имеет ярко выраженный свежий запах с нотками мяты.

Вкус очень своеобразный,вкусным его точно не назовешь(это же не конфетка😊,а лекарственный препарат),но и не противный.

👩‍⚕️ ПРИМЕНЕНИЕ И ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Применять Бензидамин ДС я начинаю как только чувствую ,что в горле происходит что-то не то. Будь- то сухость ,боль ,осиплость голоса или першение,или же я начинаю чуть подкашливать.Для меня -это сигнал начинающейся болезни.

После еды,предварительно пополоскав рот и горло просточной водой,я распыляю препарат короткими нажатиями 3-4 раза,направляя трубочку в горло.

Бензидамин ДС отзыв
Распыление мягкое,струя рвотный рефлекс не вызывает.

Первое на что обращаю внимание после использования -это дискомфорт,как только лекарство попадает на слизистую горла. Присутствует жжение и немного щипит. Поэтому считаю,что для детей маленького возраста или людей с очень чувствительным горлом ,препарат не подойдет.Но плюс тоже же есть- он не противный на вкус. Он мятно-ментоловый, освежающий.

После двухсекундного дискомфорта,наступает облегчение!Анестезия у него действительно хорошая. Боль исчезает,дискомфорта нет.

В результате использования препарата 3-4 раз в день,через 3 дня ,я о боли в горле забыла.
Это средство обладает противовоспалительным, антисептическим и даже противогрибковым действием, оказывая местное обезболивание, в его эффективности я убедилась уже не раз.

Несмотря на эффективное действие препарата,не стоит забывать о противопоказаниях.Прежде чем начать применять его,обязательно нужно с ними ознакомиться,дабы не было в дальнейшем неприятных сюрпризов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата, детский возраст до 3 лет (для спрея для местного применения 0,15%) или детский возраст до 18 лет (для спрея для местного применения 0,30%).

С осторожностью
Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе);
алкоголизм, пациенты из группы высокого риска, в том числе с заболеваниями печени и эпилепсией, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Применение во время беременности и в период лактации

Не рекомендуется применение препарата во время беременности и лактации (грудного вскармливания) по причине недостаточности клинических данных.

У меня побочных действий не было .

Положительные моменты ,которые я для себя выделила ,используя Бензидамин ДС

• Быстро и эффективно лечит больное горло;
  • Непротивный вкус;
  • Продается в любой аптеке;
  • Невысокая цена

Минус выявила только один,но он весомый:

• Жжение и дискомфорт первые 2 секунды после использования.

👩‍⚕️ИТОГ

По итогу всего вышенаписанного выше,хочется сказать,что спрей для местного применения Бензидамин ДС 15% мне очень понравился. С моим больным горлом он справился очень быстро и эффективно.Если же у Вас чувствительное горло или у Вас дети,которым нужен препарат с бензидамином -гидрохлоридом,то можете рассмотреть дженерики этого препарата,их большое количество. Возможно они будут работать немного мягче,но не менее эффективно.

Лично от себя,я с удовольствием рекомендую данный препарат к использованию!

Благодарю за прочтение 🌸

Достоинства
  • Быстро достигается желаемый эффект
  • Можно купить в любой аптеке
  • Недорогой
  • Отлично снимает боль
Недостатки
  • В начале лёгкое жжение при использовании
Надежда1502рекомендует
23.11.2023
На лицевой стороне изображена несчастная девушка у которой очень болит горло😖
Значит этот спрей ей не помог🤣🤣🤣👍
23.11.2023
Не успела воспользоваться скорее всего 😄
23.11.2023
Интересное средство, буду иметь ввиду ☺️
23.12.2023
Учту на будущее Smile .