Опубликовано 6 Декабрь, 2020 - 16:34

Это добрый семейный фильм о дружбе, любви, свободе. И о лошадях. Мне кажется, тему лошадей нужно выносить в отдельную категорию, наравне с мелодрамами, драмами, комедиями и другими темами. Это не просто спортивные фильмы или фильмы о животных. Это нечто большее, что затрагивает и тему любви, и отношений с окружающим миром, и, конечно, любовь к жизни.

Сюжет построен на истории знакомства Кейти, студентки колледжа и дикой лошади, которую назовут Флика. У героини не ладятся дела с учебой. Сама того не желая, она очень огорчает родителей, которые из последних сил стараются оплачивать ей учёбу, а сами не вылезают из долгов.

И я даже не знаю, кто из героинь главный - девушка Кейти или мустанг Флика. Через взаимодействие с лошадью раскрывается характер Кейти. И тут обнаруживается, что у них есть схожие черты: дух бунтарства, свободолюбие. Недаром Фликой сначала назвали Кейти. Это слово со шведского переводится как "молодая невинная девушка". Но называя так Кейти, ее друзья подразумевали еще и ее строптивый, упрямый характер.

Отношения человека и дикой лошади проходят через множество испытаний: от неудачной попытки приручить дикое животное до невыносимости расставания.

Кульминационным моментом в фильмах о лошадях обычно являются соревнования или скачки. В этот момент бесконечно переживаешь за героев, от всего сердца желая, чтобы они победили. С победой связана их дальнейшая судьба, от нее зависит, счастливо ли сложится их будущее. За Кейти и Флику я тоже держала кулачки и надеялась на успех соревнований.

Мне в этом фильме понравились герои - своим оптимизмом, энергичностью. Они отважные, благородные и умеют признавать свои ошибки.

"Флика" затрагивает темы, важные для многих. Он о таланте, любви к тому, чем занимаешься, о предназначении и о сложности выбрать правильный путь.

Да, возможно этот фильм не может претендовать на Оскара и прочие престижные награды, но при его просмотре отдыхаешь душой. Одни только виды дикой природы чего стоят - это же восторг и одновременно умиротворение. В общем, рекомендую к спокойному семейному просмотру. Запаситесь плюшками, вкусным чаем и наслаждайтесь.

Достоинства
  • Ненавязчиво поднимаются важные темы
  • Хорошая игра актеров
  • Хороший семейный фильм
Ledolanaрекомендует