Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 26 Август, 2023 - 21:35

Здравствуйте, уважаемые читатели,

недавно компания Фанагория удивила 2-мя новинками - из серии премиальных белых вин Sur Lie. Для тех, кто не знает

Надпись на этикетке sur lie или on the lees означает, что вино было выдержано «на осадке».
В процессе ферментации дрожжи естественным образом выпадают в осадок. Он состоит из полисахаридов и аминокислот, которые добавляют вину глубины, сложности..
Вино оставляют в контакте с осадком на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Иногда эффект усиливают за счет постоянного перемешивания (батоннажа), а если крупные частицы осадка были отфильтрованы, но более мелкие фракции остались, то можно говорить о выдержке «на тонком осадке».

По правде лишь Фанагория насколько я знаю выпустила вина по такой технологии. И нам конечно же захотелось попробовать, поэтому купили в фирменном магазине Фанагория оба вина. Да, новинка стоит недешево, около 800 рублей, но я попала на акцию дня поэтому и купила со скидкой в 20%.

Здесь расскажу о белом сухом вине Fanagoria Sur Lie Chardonnay.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Вино белое сухое Fanagoria / Фанагория Sur Lie Chardonnay

🌹 Место покупки: сетевые магазины

🌹 Объем: 0,75 л

🌹 Цена: 800 рублей

🌹 Изготовлено: Россия

🌹 Срок годности: 18 месяцев

🌹 Условия хранения: в закрытой упаковке в сухом прохладном месте

ОБ УПАКОВКЕ.

Прозрачная светлая бутылка, в которой хорошо виден цвет вина. Здесь особенно необычна этикетка - она будто ажурно вырезана по верхнему краю, очень нежно смотрится. А этот каллиграфический шрифт в названии вина...

С обратной стороны ровно такая же контрэтикетка.

Наверху стандартная пробка

открывали обычным штопором - классическим винтовым

Совет - непременно охладить вино до 10-12 градусов.

О ВИНЕ.

Это моносортовое белое вино из винограда

сорта Шардоне

Год урожая - 2022

Я очень люблю Шардоне, но в таком исполнении пробовала его впервые.

Сразу видишь красивый светло-соломенный теплый цвет напитка.

Цвет чистый, без осадка, без минеральности.

Аромат - свежих фруктов, это прям ощущается.

Вкус - конечно что-то особенно. Легкое, свежее, что-то напоминает сочные зеленые яблоки, которые чуть хрустят на языке.

Вино явно не выдержанное, оно не знало контакта с бочкой, потому как его изготавливали по технологии

«холодного брожения» в современных ферментационных емкостях из нержавеющей стали и выдержке на тонком дрожжевом осадке – «Sur Lie».

Поэтому вкус получился таким точным, четким, с цветочным послевкусием, дуб явно не отдал свои ноты.

В нем нет сахара, оно сухое, но при этом не сушит, потому как приятна ненавязчивая минеральность особенно в конце. Его можно пить бокал за бокалом несмотря на то, что в нем

13% алкоголя

Не пьянит, голова на утро не болит. Это как прекрасный танец, который танцевал накануне вечером, - а на утро о нем лишь приятные воспоминания.

Можно конечно сочетать вино с полутвердыми сырами, с легкими салатами,

но как показало лучше просто наслаждаться вкусом. И да, он стОит своих денег. Шикарное вино. Интересно, какое же ViVi, еще не пробовали...Расскажу в другой раз.

Спасибо за внимание.

vera_efraрекомендует
Спасибо! попробуем!
Smile
Смотрится вкусно
26.08.2023
да, я тоже в начале лишь присматривалась к бутылке, потому как все же вино дорогое, правда конечно с «АЛТА КОРТИС. ALTA QORTIS» не сравнится
27.08.2023
Ну супер крутое можно брать иногда, а такое в пятницу зайдет
27.08.2023
и не только в пятницу) действительно вкус особенный)
28.08.2023
Понимаю