Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 15:29

Добрый день, дорогой читатель.

Так приятно, что в наше время памятники ставят не только маститым историческим деятелям навроде Кутузова (которого тоже ценю, как и памятник, который есть в Смоленске), но и простым людям, которые стали легендарными.

Викторина Курицына или "постового с часами" знал весь город. О нем я и напишу.

Итак:

Памятник Постовому - Викторину Курицыну, Смоленск

Как всегда, немного полезной информации.

Как добраться.

Памятник постового стоит возле известного "Дома с Часами", на улице Большая Советская.

епоьп

До этой достопримечательности можно добраться маршрутками номер: 16, 55, 38 и т.д.

Можно ещё доехать на трамвае до Площади Победы и чуть пройти в сторону Колхозной площади.

Есть ещё вариант - от сада Блонье (сейчас закрытого на реконструкцию) пройти через улицу Ленина и выйти прямо на "Дом с Часами".

Я знаю, что в Советские времена в знаменитом "Доме с Часами" располагался магазин "Мода", а до войны находилась гостиница "Европа", где имел честь останавливаться Владимир Ульянов, он же Ленин.

Во время войны "Дом с Часами" был разрушен и отстроен фактически заново.

Краткая справка.

Памятник Постовому - Виикторину Курицыну, Смоленск
Памятник этот посвящён известному Смоленскому постовому, который является символом завершения Смоленской же оккупации. Это символ освобождения города Смоленска.

А сейчас я вам расскажу почему именно этот человек стал символом освобождения, и почему ему люди так были рады.

Современность и послевоенная эпоха

На этой карточке мы видим современность и фото того самого постового на своём рабочем месте в 1943-ем году.

На этом посту человек будет стоять довольно долго, и успеет даже состариться на своём рабочем месте.

Но в чем фишка? Почему Викторин стал символом свободы?

Видите часы на старом (военном) фото? Как мы можем понять, от них остался только короб.

Так вот, бабушка помнит как выглядело это место во время немецко-фашистской оккупации.

Ведь немцы же не просто захватили Смоленск, поубивали там тысячи евреев (и не евреев) и сожгли город почти до состояния руин.

Они ещё привезли из Германии свой мерзкий мерч.

И вот, эти часы, этот дом (точнее то, что от него осталось) он был весь в свастиках и немецкой агитации.

Вместо циферблата вообще был свастон, как бы намекающий жителям на то, что настало время немецкой оккупации.

А на стенах дома были как-то карикатуры со Сталиным, приторно-красивые портретики Адольфыча и прочие любопытные вещи. И на этом посту стоял полицай (а порой и немец).

И то, что свастики посрывали, австрийского художника убрали, а на пост зашёл, слава Богу, советский гражданин, это и явилось символом возрождения города!

Можно, кстати, сделать коллаж с постовым и городом, который буквально восстает из руин.

И вот, милиционер, уже стоит не рядом с "останками" часов и разрушенным зданием, а рядом с нормальным домом и часами.

Это ли не Победа!

Описание и история.

26 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие памятника участнику партизанского движения Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и постовому Викторину Дмитриевичу Курицыну.

25 сентября 1943 года после освобождения Смоленска, для охраны общественного порядка и обеспечения сохранности оставшегося в городе имущества в Смоленск прибыла оперативная группа работников НКВД и милиции численностью до ста человек, которые сразу же приступили к исполнению своих обязанностей. Сотрудники дежурили на предписанных постах по 12 часов, невзирая на должности и звания. Среди них был и старший лейтенант милиции Курицын Викторин Дмитриевич.

Возвращаясь в родной город после освобождения, смоляне, не имея возможности связаться с родными и близкими из-за отсутствия официальной связи, в поисках родственников, товарищей и сослуживцев обращались за помощью к представителю власти – постовому милиционеру. Именно тогда, на пересечении улиц Ленина и Большой Советской, у памятного каждому смолянину места – «дома с часами», в соответствии с графиком дежурств, на посту № 2, помимо исполнения основных обязанностей делопроизводителя, нес свою патрульную службу старший лейтенант милиции Викторин Курицын.

Краткая справка про истрию памятника можно прочесть выше, а я перейду непосредственно к описанию.

Памятник Постовому - Виикторину Курицыну, Смоленск

Символично, что скульптура стоит рядом со свадебным салоном.

Думаю, что самому Викторину Дмитриевичу такое расположение понравилось бы, ибо он поспособствовал созданию многих брачных союзов.

внешний вид памятника

Скульптура эта чуть выше человеческого роста, находится на небольшом постаменте. Как мы видим и понимаем изображает она постового.

внешгтй вид
Вверху есть табличка.
подпись

Внизу памятная надпись про постового на часах.

постовой и часы

Я не знаю есть ли у скульптуры явное портретное сходство. Я видела Викторина Дмитрича уже стареньким, но на фото он, пожалуй, похож.

Памятник Постовому - Виикторину Курицыну, Смоленск

Мне кажется, что стоял постовой именно под часами, но в таком случае, скульптура мешала бы потоку людей, так что место хорошее.

Памятник Постовому - Виикторину Курицыну, Смоленск

Я помню добродушный нрав, скромность и лёгкий характер Викторина Дмитрича, я уверена, ему бы понравился монумент.

Моя история. Как постовой моих дедушку и бабушку познакомил.

После войны мой дедушка был рад, что его "определили" в Смоленск.

На фронте он занимался тем, что спасал смоленские поселения от факельщиков, т.е от тех немцев, что отступая сжигали все и вся. Поэтому Смоленщина стала ему близка, да и двоюродная сестра - Анастасия жила неподалеку, в деревне Гнездово.

Мой дед прибыл в Смоленск, и решил присмотреться к местным девушкам. Прогуливась по центру города, он подошёл к постовому. Мужчины разговорились и дедуля спросил, мол, нет ли у вас в городе симпатичной и хорошей девушки.

Постовой рассказал, что есть у него одна знакомая Нина, которая подходит под это описание. И сказал, что она работает в гостинице (мы с бабуленькой коллеги) и завтра ровно в семь вечера можно будет её здесь увидеть.

И вот, на следующий день дедуля весь из себя, стоял на часах, дожидаясь Нину. Она приглянулся моему деду - Николаю.

Но сначала он удивился, ибо увидел, что она идёт не одна, а ведёт за руку маленького ребёнка.

А потом подумал: Ну и ладно, если нам судьба, будет эта девочка моей приёмной дочерью.

Позже он узнал, что Алла не дочка моей бабушки, а спасенная под завалами дома, чужая девочка, которую моя бабушка удочерила. Кстати, в тот день девочка чуть приболела, поэтому бабушка решила взять её с собой на работу.

Вот так и познакомились мои дед и бабка, и если бы не этот постовой может я и не родилась бы вовсе!

А мой дед и Викторин Дмитриевич приятельствовали потом ещё долго, и вместе работали в милиции.

В общем и целом.

Я очень рада, что памятники нынче ставят не только бравым маршалам и отважным полководцам, но и обычным людям, которых многие любили и помнят.

Постовой на часах - это символ возрождения города, победы, ну и любви.

Ведь через него влюбленные передавали записки, ему доверяли свои чувства, и именно возле этого постового назначались свидания.

Памятник Постовому - Викторину Курицыну, Смоленск

Подведу краткие итоги.

• Легенда,
  • Памятник простому человеку,
  • Интересная достопримечательность города.

Вердикт:

Надеюсь, что памятников простым, но легендарным людям в нашем городе будет только больше.

Обязательно подойдите к постовому, если вы вдруг посетите мой город.

Пять и рекомендую к посещению!

Доугие мли отзывы на смоленские достопримечательности:

Эхо войны, немецкое воинское кладбище,

Мемориал Памяти жертвам концлагеря на улице Нормандия-Неман,

Нарвский мемориал, здесь есть бараки бывшего концлагеря и печь крематория,

Беренхалле или Медвежья берлога ставка Гитлера в Красном Бору.

Анна Вацеховскаярекомендует
У меня мурашки от истории. Очень трогательно и приятно, что решила поделиться ею с нами. Здорово, что постовой поспособствовал знакомству Innocent
Шикарная история!!!
19.04.2024
Какая чудесная история!Спасибо за отзыв, на знала о таком памятнике
19.04.2024
Жаль, что когда мы были в городе, я не знала про эту скульптуру.((
Она новая почти, прошлогодняя.
Классный отзыв! Лучшее, что я читала за последнее время Love
20.04.2024
У нас тоже вроде есть дом с часами. И стоквартирный дом, около которого памятник гаишнику советских лет со светофором
20.04.2024
Ань, я даже прослезилась читая отзыв! Это и трогательно и очень романтично. Но главное, согласна с тобой, то что таких людей помнят. А вклад в Победу над фашистами считают не меньшим, чем у тех, кто грудью закрывал амброзуры 👍
20.04.2024
Какой важный памятник. Интересно было почитать
21.04.2024
Поддерживаю Smile
25.04.2024
я так люблю твои истории про город! Спасибо, что ты по это так классно пишешь