Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 21:44

Осенью, как и многие страждущие, я столкнулась с обострением остеохондроза. А именно, шейного.

Хондроз у меня, можно сказать, с детства. Спина болела постоянно. Был сколиоз, его исправили. Потом была травма поясницы и, как результат, грыжи.

В итоге что имею? Оперированный позвоночник, хондроз всех отделов, две грыжи в пояснице (маленькие), протрузию и грыжи Шморля в грудном отделе и хондроз и ункоартроз в шейном.

С шеей проблем больше всего. Между больными позвонками стёртые просевшие диски, суставы частично разрушены. Есть остеофиты. И в этом дремучем лесу зажаты и периодически спазмируются сосуды, прижимаются нервы... А это онемения, кружения, шаткая походка, боль отдаёт в руки, плечи. В тяжёлых случаях обмороки, слабость в левой руке и ноге, трудности с речью...

Поэтому пью курсами ноотропы и при болях в шее и онемениях колю уколы витаминов группы В.

Не люблю уколы, стараюсь пить таблетки... Тем более, колоть витамины больно! Но курс уколов всегда короче и действеннее!

Купила я Комплигам. Полный аналог дорогой Мильгаммы.

После первого же укола уже охала и хромала... Болючий жуть! Вернее, когда его колешь, терпимо. А через час как даст! Я всю ночь не знала, как лечь, боль отдавала в ногу, булка, как отпинали....

Полезла гуглить, как сделать укол не больно, даже видео посмотрела. И поняла свои ошибки.

Я колю укол себе сама в попу, стоя, и для этого мне даже не нужно выворачиваться и смотреть, куда именно колю. Делаю это на ощупь. Точно знаю, куда колоть, потому, что мне их стоооолько кололи...

Итак, главной ошибкой было то, что я быстро ввела препарат. Укол процедура неприятная! Хочется быстрее с этим делом закончить. Да и в больнице колют тоже бегом.

Следующие уколы я вводила медленно. Чуть введу, пауза, и так дальше, в несколько заходов... В итоге ни боли, ни шишек! Ещё такая фишечка есть, надо после укола ватку сильно прижать и подержать пару минут. Меня так научила врач с дневного стационара. Она говорила, чтоб шишек не было.

Так я поставила 6 уколов. Самочувствие сразу улучшилось! Боли в шее уменьшились, в голове прояснилось! Я приободрилась!

Но вечером обнаружила, что стала постоянно тереть лицо. Особенно область вокруг рта и носа. Оно зудело, чесалось. Присмотревшись, я увидела мелкие прыщики очень сильно зудящие, и покрасневшую кожу.

Поняла, что это аллергия на огромные дозы витаминов группы В. У меня такое уже было, в основном, когда принимала витамины в таблетках.

Всё таки я поставила седьмой укол. И после него лицо стало чесаться сильнее, нос отёк и появилась заложенность.

В общем, продолжать курс я не стала. Три штуки остались. Они всё равно пригодятся ещё...

Но всё равно уколы хорошо облегчили состояние, уменьшив боль и устранив онемения и похолодания рук и ног.

Так что уколы рекомендую!

Достоинства
  • Помогает
  • Стоит недорого
Недостатки
  • Бывают аллергические реакции
Настя Кубаньрекомендует