Опубликовано 27 Август, 2019 - 09:10

Привет всем заглянувшим!

Сегодня я продолжу свою небольшую рубрику лечения остеохондроза. На повестке у нас с вами витамины группы В. Честно говоря, я не отношусь к людям, которые постоянно, часто и не контролировано любят принимать витаминки и уж тем более не верю в их эффективность соло при серьёзных заболеваниях. Однако, в комплексном лечении они всегда (часто) являются неотъемлемой его частью и хорошим подспорьем на пути к выздоровлению.

Необходимость витаминов группы В довольно большая. Они и правда важны для нашего организма.

нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы; улучшают работу кишечника, состояние кожи; поддерживают эмоциональное здоровье, помогают справляться со стрессами, депрессиями, повышенными эмоциональными нагрузками; участвуют в росте клеток, в энергообмене, в работе мышц; укрепляют иммунитет и увеличивают сопротивляемость организма различным

Данные витамины имеют свой список, подгруппы:

Витамин B1 (тиамин)
Витамин B2 (рибофлавин)
Витамин B3 (ниацин)
Витамин B5 (пантенол)
Витамин B6 (пиридоксин)
Витамин B7 (биотин)
Витамин B9 (фолиевая кислота)
Витамин B12 (цианокобаламин)
К витаминоподобным веществам группы B относят: Холин (B4) . Инозитол (B8) Парааминобензойная кислота (B10).

Все мы понимаем, что нехватка той или иной группы (вида) пагубно сказывается на нашем здоровье. Поэтому, крайне важно в лечение включать витаминные комплексы, отвечающие тому или иному виду.

В моём случае есть остеохондроз, лечение которого всегда включает в себя витамины группы В. И так, встречайте КомплигамВ.

Место покупки: Аптека ру

Цена: 204 рубля.

Упаковка: картонная коробочка, в оранжево-синем стиле.

Производитель: Сотекс (Россия).

Состав богат витамины данной группы и не только:

1. Гидрохлорид тиамина (витамин В1). Влияет на процессы обмена, которые происходят в нервных тканях. Витамин играет важную роль и в процессах углеводного обмена.
  2. Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) принимает активное участие в процессе метаболизма белков и частично — жиров и углеводов.
  3. Цианокобаламин (витамин В12) стимулирует кроветворение, нуклеиновый обмен и уменьшает боль.
  4. Лидокаин. Обладает местным анестезирующим воздействием.

Т.е. даже Лидокаин содержит.

Комплигам В

Показания к применению, это конечно же нехватка витаминов тех или иных, а еще:

• нейропатии и полинейропатии;
  • неврит, полиневрит;
  • периферические параличи;
  • невралгия;
  • при болевом синдроме;
  • мышечные судороги, развивающиеся в ночное время, особенно у пациентов преклонного возраста;
  • плексопатии, ганглиониты;
  • радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы.

В комплект входит подробная инструкция.

Комплигам В

В упаковке ровно 10 ампул. Ампулы находятся в двух пластиковых подложках, плотно запаяны.

Комплигам В

Каждая из прозрачного коричневого стекла, с полосой и точкой для удобного открывания.

Комплигам В

В начале отзыва я писала, что применение витамин целесообразно в комплексном лечении. В моём случае это:

1. обезболивающее
  2. хондопротектор
  3. и собственно витамины В.

медикаментозное лечение остеохондроза

Аромат: специфический, медицинский.

Цвет: тёмно-красный.

Консистенция: жидкая, без вкраплений.

Дозировка: 2 мл. внутримышечно один раз в день в течении 10 дней. Её мне назначил врач.

Инъекции лучше всего делать 5 мл. шприцем. Вводится очень медленно. Процесс введения и правда болезненный, особенно остро это ощущается в самом начале лечения. Синяки и шишки после уколов могут остаться, но многое зависит от медсестры или того, кто их вам ставит.

Комплигам В

Результаты сложно не заметить.

1. Начну с волос, хоть их улучшение целью я себе никак не ставила. Однако, после курса КомплигамВ у меня и правда заметно сократилось их выпадение, волосы стали еще и гуще.
  2. Ногти так же стали крепче. Т.е. витамин В действительно необходим для нашей красоты.
  3. Боль в области шеи, плеча, спины ушла довольно быстро. Вместе с обезболивающим и хондопротетктором, данные витамины работают неплохо. У меня улучшился сон, самочувствие. Ночью перестала неметь рука - частый спутник людей с шейным остеохондрозом. Лучше поворачивается шея в обе стороны, даже там где раньше болело. Ушло мышечное напряжение, спал тонус, наступило заметное расслабление. Если к началу лечения у меня весь плечевой пояс был ужасно напряжен с самого утра, даже лёгкий массаж вызывал неприятные ощущения, то сейчас это всё расслаблено и не отзывается болью.
    Комплигам В

К сожалению данный препарат имеет побочные действия и противопоказания:

Побочное действие
Аллергические реакции: кожные реакции в виде зуда,крапивницы; редко - реакции повышенной чувствительности к препарату, в т.ч. сыпь, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Прочие: в отдельных случаях - повышенное потоотделение, тахикардия, угревая сыпь.
Противопоказания к применению
— тяжелые и острые формы декомпенсированной хронической сердечной недостаточности;
— детский возраст (из-за отсутствия исследований);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение при беременности и кормлении грудью
Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение у детей
Противопоказан к применению в детском возрасте (из-за отсутствия исследований).
Особые указания
В случаях очень быстрого введения препарата возможно развитие системных реакций (головокружение, аритмия, судороги).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Информация о предостережении относительно применения препарата водителями транспортных средств и лицами, работающими с потенциально опасными механизмами, отсутствует.

Ничего существенного на себе я не заметила. Раствор мне всегда вводили медленно - от этого завит многое, в том числе и побочные действия. Прыщей или угревой сыпи не появилось. Концентрация внимания не снижалась. В любом случае препарат стоит применять по назначению врача, не зря он рецептурный.

медикаментозное лечение остеохондроза

Итог. Уколы КомплигамВ гораздо лучше витаминов в таблетках.Они не попадают в желудок, сразу начинают своё действие на клеточном уровне. Имеют приемлемую цену. Для курса лечения достаточно 10 инъекций. Побочных действий у меня не вызывали. Существенно укрепили волосы и ногти. В комплексе с основным лечением отлично сняли многие неприятные симптомы шейного остеохондроза. Единственный их минус для меня - это конечно же болезненное введение, но это минус всех уколов данной группы. Ставлю заслуженную высшую оценку.

Рекомендую КомплигамВ после назначения врача.В комплексном лечении он незаменим.

Желаю всем здоровья и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на лекарственные препараты можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • +адекватная цена
  • Не повышает аппетит
  • Недорогой
  • Поливитаминное средство
Недостатки
  • Болезненные инъекции
Черёмуха Перваярекомендует
Не знада о таком...
Smile
Ой, боюсь уколов((
не надо
27.08.2019
не слышала о таком препарате
Smile
28.08.2019
Ещё таких уколов я не ставила. Нужно исправить.
Big smile
28.08.2019
И так не дорого стоят!
Я так и не решилась на уколы - не думаю, что дорогой мой нормально сможет сделать, а я себе делать их боюсь))
Короче, я на жевательных витаминах))
Да, цена приемлема.