Опубликовано 25 Июнь, 2023 - 13:47

Трям, заглянувшим!

В этом отзыве рабираю сотовый телефон для людей в возрасте. Так ли он хорош и оправдывает ли свою стоимость?

Самые долгоиграющие кнопочные телефоны это бренда Nokia. Но и ему когда-то приходит конец. Техника стареет и человек не молодеет, поэтому при очередной смене телефона в первую очередь учитывался комфорт эксплуатации. Бренд уже не так важен.

Выставляемые требования к аппарату:

• Большие кнопки и по возможности крупный шрифт на экране.
  • Громкая мелодия звонка.
  • Лёгкость в использовании.
  • Небольшой формат чтобы помещался в карман.
  • Бюджетная стоимость.

Изучая ассортимент интернет-магазина мне приглянулся телефон с подставкой зарядником. По стоимости он меня устраивал, кнопки крупные. Отзывы в основном положительные.

Мой выбор телефон:

Модель Maxvi B100ds

место покупки Озон

стоимость 1170 рублей в зависимости от цвета с применением карты. Полная стоимость 1206 рублей.

Самый дешёвый бордового и коричневого цвета. Синий и чёрный 1450 рублей без возможности применения озон-карты. Я выбрала бордовый.

Доставка у Озон отличная, два дня и товар на руках.

Крупногабаритная коробочка для кнопочного телефона.

Заглянем внутрь и посмотрим на комплектацию

Каждый элемент в индивидуальном пакетике.

В отличии от смартфонов к таким моделям пишут наиподробнейшую инструкцию

Открываем. Сбоку щёлка где нужно подцепить ногтем заднюю крышку.

Ненавижу такой тип открывания 😠 до свидания ногти.

и собираем воедино.

Телефон двухсимочник. Поддерживает сим большого формата.

Лучше сразу же вставить и CD карту так как памяти практически нет. Вставляем аккумулятор и включаем.

Аппарат действительно имеет крупные кнопки. Они не плоские и отдельно стоящие. И экран не крошечный. Поэтому телефончик не маленький.

Не толстый и очень лёгкий.

Его вес без аккумуляторной батареи всего 40 грамм! Практически невесомый. Кнопочный itel к примеру, так же без батарейки весит 80 грамм.

И я догадываюсь почему. Пластик тонкий, очень тонкий.

Что меня привлекло, так это док-станция на которую нужно поставить телефон для зарядки.

А можно использовать как подставку, но не включая в розетку. Оставлять заряженный телефон длительное время под напряжением не рекомендуется.

Зная хрупкость гнёзд и штекеров мне проще воткнуть один раз провод в гнездо и больше его не трогать. Лучше я вилку в розетку повтыкаю 100500 раз, чем попадать маленькими разъёмами. Для человека у которого больные и плохо слушающиеся пальцы будет весьма удобно. Легче вилку в розетку втыкать, а не малюсенький провод в такой же разъём.

Гнездо для зарядки стандартный микро

но не usb. На другом конце несъёмный адаптер.

Вставляется телефон в станцию легко, но он сидит там не плотно. Можно заряжать и на прямую вставив зарядник в разъём телефона.

Боковых кнопок не имеется вовсе. Только спец.разъёмы.

Сзади камера и рядом располагающаяся кнопка "sos"

Зачем её расположили именно там 🧐?

Нам она не нужна, даже не настраивали её. Как она на деле работает и действительно ли нужна, не знаю. Могу только в кратце описать работу. При нажатии, телефон должен издать громкий, привлекающий внимание звук.

Кстати, поверхность с мелким рельефом. Шершавый и не скользит.

А цвет корпуса и не бордовый вовсе. Мои ногти вот действительно бордовые. Не могу описать оттенок словом, но я выражусь так, это оттенок между тёмно-оранжевым и коричневым. При естественном освещении видела вживую другой бордовый телефон, намного приятнее глазу. А этот....... Ну, да ладно.

Камеру даже обсуждать не хочу ибо фотографировать на такой тапок незачем.

Немного про экран. Если смотреть на синюю защитную наклейку, то он кажется большим, от края до края корпуса. А по факту экранчик маленький квадратик.

Его обрамляет большая, нет не так, просто огромная рамка. Тем не менее шрифт крупный и удобно читаемый. Особенно часы, они крупнее всего остального.

Что ещё отображает экран? Много всего и я бы не сказала, что очень нужное.

Время да, это необходимо как и дата. Уровень сигнала сим-карт и уровень заряда аккумулятора тоже нужны. А зачем информация об операторах сим? Чтобы никогда не забывать какими пользуешься? По мне так это не совсем нужная функция. Хотя, для страдающего плохой памятью это некая подсказка с какой СИМ надо сделать вызов. У нас стоит всего одна, поэтому вопросов не возникает.

Индикаторы смс, звонков, уведомлений и прочих включённых функций тоже отображаются в нужные моменты.

Помимо небольшого размера экрана, мне не понравилось качество изображения. Я наверное отвыкла от них, но смотреть на этот дисплей мне неприятно. А чего я хотела за 1000 рублей?

Технические характеристики

Пройдёмся по внутреннему функционалу.

Что есть в меню?

Стандартный набор для таких устройств.

Стандартных мелодий на звонок две. Не нравятся? Карта памяти в помощь, загружаем туда и меняем.

Поддерживает мультимедию. Можно послушать загруженную музыку.

Есть радио которое не требует гарнитуру для работы. Но для хорошого сигнала она конечно нужна.

Присутствует фонарик.

Пусть не слишком яркий, но его возможности хватает. Им мы часто не пользуемся.

Очень порадовало наличие чёрного списка

Не зависящее от оператора, тарифа, интернета и прочего, то есть абсолютно бесплатный. За что уважаю такие мобильники, так за эту функцию. И знаю, что не во всех кнопочниках она есть.

Во времена безумного спама, рекламщики и мошенники достанут даже обладателя такого простого и малофункционального девайса. Поэтому ЧС, функция совсем не лишняя и считаю она должна быть во всех звонилках бесплатной, а не дополнительной услугой вашего оператора и тарифного плана.

Громкость, зарядка и прочий внутренний функционал

Читая описание и отзывы невольно делаешь вывод, что этот аппарат предназначен для пожилых возрастных людей, а они как правило могут плохо видеть, плохо слышать, иметь сниженую мобильность.

Громкость звонка и слышимость собеседника.

Не сказала бы, что телефон супер громкий, но установленную мелодию звонка слышно и из соседней комнаты при условии, что дома не сильный шум гам. Также это зависит и от самой музыки. Если мелодичный звук, то естественно его можно и не заметить.

На удивление, звук при разговоре нормальный и не дребезжит.

Кстати, по-умолчанию было включено озвучивание нажатия кнопок. Функционал действительно расчитан на человека со сниженными способностями.

Заряд

Хватает на две недели. Я бы сказала маловато. Звонки совершаются не ежедневно и не по полчаса. Радио пока не включали. Но за месяц использования, зарядили два раза. Хотя, может я и придираюсь.

Подведя итог.

За тысячу с копейками maxvi B100ds весьма неплохой аппарат для возрастных людей или как рабочий, когда кроме звонков ничего не надо.

Рекомендация 👍🏻 минус звезда за очень тонкий и хлипкий пластик.

Юльчик_031рекомендует
Мелкому ребёнку можно такой купить.
27.06.2023
Цена классная)
Камеру даже обсуждать не хочу
Было бы любопытно посмотреть фото ради интереса)
06.07.2023
Док станция удивила да