Опубликовано 5 Март, 2015 - 12:43

Такой неоднозначный фильм, что даже не знаю, с чего начать. Шли мы на него с мужем, ничего другого из приличного в этот день в кинотеатре не показывали. Прочитав аннотацию, я сразу поняла, что мужу не понравится: он не любит фантастические элементы и когда мало действия.

А вот я была... не то, чтобы в восторге, но заинтересована, уж точно. Зал собрался полный (а ведь показ уже заканчивается, т.е. работает сарафанное радио, скорее всего).

Первые кадры были... довольно странными. Парящий в воздухе дед, странный закадровый голос. Но мы быстро разобрались, что к чему. Вообще в этом фильме попадаешь в сюжет на скорости за сто. Юмор, музыка и прекрасные операторы - вот секрет успеха.

Сюжет: бывшая суперзвезда киноэпопеи про супергероя Бердмена собирается осуществить свою мечту и поставить на Бродвее отличную пьесу. Все валится из рук, да еще и подсознание творит какие-то чудеса. Три предпоказа и затаенное дыхание в ожидании премьеры... Получится или нет?

Пройдемся по главным героям?

Ригган (Майкл Китон) - актер замечательно справился с ролью. Что касается характеристики самого персонажа... Мне кажется, сценарист поставил идеальные условия для развития героя. У него интересный "секрет" от окружающих, он довольно циничен, но в то же время одержим какой-то детской мечтой о театре.

Майк (Эдвард Нортон) - в Эдварда Нортона сложно не влюбиться, какого бы подонка он не играл. Персонаж, конечно, вносит свой колорит во всю эту закулисную историю. Отличная находка для фильма.

Сэм (Эмма Стоун) - непонятый подросток. Вообще не прописаны отношения с матерью (кажется, что они чужие люди), при этом мать давит на то, чтобы отец занимался дочерью. Из-за такого диссонанса кажется, что Сэм вписана в фильм случайно.

Остальные герои, кажется, попали в фильм случайно. В любом случае, фильм крутится на отношениях Риггана со всеми и с его же головой.

Расскажу о том, что не понравилось:

• Абсолютно не понятно откуда взявшаяся лесбийская линия
  • Куча незаконченных ветвей сюжета
  • Периодический пофигизм главного героя к каким-то вещам, которые по сути должны его волновать
  • Фильм несколько затянут

Понравилось:

• Актеры держались молодцом
  • Интересно было взглянуть за кулисы, атмосфера театра чудная
  • Хорошо вписаны юмористические элементы
  • Открытый финал
  • ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ОПЕРАТОРЫ И МОНТАЖЕРЫ
Достоинства
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Бесподобная игра актера
  • Гениальная операторская работа
  • Эффект присутствия
Недостатки
  • Затянуто
Lattyрекомендует